Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.02.2008 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 29.02.2008 23:59
)
Чемпионаты Москвы среди мужчин и женщин
28 февраля 2008
Чемпионаты Москвы среди мужчин и женщин

Определены сроки проведения чемпионатов Москвы среди мужчин и женщин. Представительницы прекрасного пола выявят сильнейшую в турнире по швейцарской системе в 9 туров, который пройдет с 20 по 28 марта. Мужчинам же, как и в прошлом году предстоит вначале пройти отбор в полуфинале чемпионата города (он состоится с12 по 29 марта), а затем удачно выступившие шахматисты сыграют в турнире по нокаут-системе (32 участника), где определится 8 игроков второго заключительного этапа чемпионата. Они разыграют звание чемпиона города уже по круговой системе.
Отметим неплохой призовой фонд финальных соревнований: 150 тысяч рублей у женщин и 300 тысяч – у мужчин.
Положение ">мужского и ">женского чемпионатов.
Чемпионат Воронежа
28 февраля 2008
Чемпионат Воронежа

В Воронеже стартовал финал чемпионата города среди мужчин, победители которого получат право выхода в чемпионат области. Соревнование проходит по швейцарской системе при 24 участниках в 9 туров. После двух туров стопроцентный результат имеют Алексей Костин и Евгений Морозов. Продлится турнир до 5 марта.
~xuser/chessfed/" class="bigTimes">Подробнее.
Белгород. Кубок ректора БелГУ
28 февраля 2008
Белгород. Кубок ректора БелГУ

февраля в Молодёжном культурном центре БелГУ состоялось торжественное открытие IV Кубка ректора БелГУ по шахматам. Почетным гостем мероприятия стал 10-й чемпион мира по шахматам Борис Спасский. Вчера он провел встречу с любителями шахмат и дал сеанс одновременной игры на 20 досках, в котором не проиграл ни одной партии, а три поединка завершил вничью. Как сообщает ">ИА "Бел.ру", ректор госуниверситета Л.Я. Дятченко планирует в будущем собрать в стенах ВУЗа созвездие великих шахматистов. Напомним, в прошлом году в Кубке ректора по шахматам участие принял Виктор Корчной
Чемпионат Республики Коми
28 февраля 2008
Чемпионат Республики Коми

Воркута стала местом проведения чемпионата Республики Коми. В мужском соревновании играло 32 спортсмена, возглавил стартовый лист мастер Владимир Безносиков из Сактывкара. Однако, первое место занял не он, а Дмитрий Уляшов (Ухта), набравший 8,5 из 10. У Безносикова 7 очков, на третьем месте Петр Братусь (Сактывкар) с 6,5 очками.
Женский турнир проходил по круговой системе при 12 участниках, первое место заняла Елена Пацюк (Ухта), набравшая 10,5 из 11 возможных, на пол-очка от нее отстала Эльвира Камашева (Сыктывкар), третье место у Елены Филоненко из Ухты (8 очков). ">Подробнее.
Первенство УрФО
27 февраля 2008
Первенство УрФО

Завершились Чемпионаты Уральского Федерального округа среди детей до 8 лет по быстрым шахматам и блицу. Как сообщает сайт ">Челябинской областной ШФ, в турнире по быстрым шахматам играло 49 ребят с раздельным зачетом у мальчиков и у девочек. Первое место среди мальчиков, набрав 7 очков из 7, завоевал Эдуард Насыров из Когалыма (ЯНАО). На втором месте с 6 очками Дмитрий Рекеда из Тюмени, третье место, обойдя соперников по дополнительным показателям, занял Михаил Метелёв из Свердловской области (5).
Первенство Орла по быстрым шахматам
27 февраля 2008
Первенство Орла по быстрым шахматам

В Орле прошло первенство города по быстрым шахматам, посвященное Дню защитника Отечества. Как сообщает сайт ">, участвовало 50 спортсменов, среди которых были члены областной сборной. И не смотря на то, что первенство было посвящено "мужскому дню", немало девушек.
Турнир проходил по швейцарской системе в девять туров. 7,5 из 9 возможных набрал международный мастер Николай Оленин. По 7 очков записали в свой актив Константин Базаров и Андрей Лунев. И лишь по дополнительным показателям 2 место было отдано Константину. За весь турнир он не проиграл ни одной партии, и даже в личной встрече выиграл у будущего чемпиона Николая Оленина.
«Белая ладья» в Пскове
27 февраля 2008
«Белая ладья» в Пскове

В Пскове прошел второй этап городского турнира "Белая ладья". Как сообщает " class="bigTimes">Псковское агентство информации, победила команда школы №10, набравшая 23 очка. Вторыми стали учащиеся гуманитарного лицея с 19 очками, а третье место занял Псковский педагогический комплекс (ППК), набрав 18 очков.
В личном зачете на первой доске победителями стали Павел Шашнев (гуманитарный лицей) и Евгений Патеев (школа №10), набравшие по 6 очков. На второй доске абсолютным чемпионом был признан учащийся гуманитарного лицея Павел Григорьев, набравший 6,5 очков.
X Чемпионат мира среди студентов
27 февраля 2008
X Чемпионат мира среди студентов

Появились списки зарегистрированных участников X Чемпионата мира среди студентов, который стартует через неделю в Новокузнецке. Представлена информация о 16 мужских и 11 женских сборных. Напомним, что турнир пройдет с лично-командным зачетом, причем последний будет считаться лишь для стран, заявивших не менее двух игроков.
Россию в мужском турнире представят гроссмейстеры Дмирий Бочаров (2600), Павел Смирнов (2599), Игорь Лысый (2593), Павел Малетин (2573), а в женском - гроссмейстеры: Наталья Погонина (2476), Екатерина Корбут (2457), Баира Кованова (2348) и мастер Екатерина Харашута (2222).
">Официальный сайт
Кубок Краснодарского края по быстрым шахматам
26 февраля 2008
Кубок Краснодарского края по быстрым шахматам

Первый этап Кубка Краснодарского края по быстрым шахматам прошел в Славянске-на-Кубани. Как передает сайт ">, уверенную победу в соревновании с результатом 7,5 очков из 9 возможных одержал новороссийский мастер Антон Демченко.
В тернире участвовало 82 шахматиста из городов и районов края, в том числе гроссмейстер Виталий Цешковский из Краснодара. Женский приз с 4,5 очками завоевала Анна Якименко, жительница Новороссийска.