Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.07.2008 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 31.07.2008 23:59
)
Астраханский шахматный фестиваль
31 июля 2008
Астраханский шахматный фестиваль

С 19 по 29 августа в Астрахани пройдет III Международный фестиваль, посвященный 450-летию города. В его программу включен "Астрахань-опен" (турнир с обсчетом рейтинга ФИЕ); круговой турнир с нормой международного мастера – "Кубок мэра", детский турнир – "Надежды Астрахани", а также соревнование по блицу. Также участников ждут сеансы одновременной игры и лекции международного гроссмейстера, жителя Астрахани Александра Евдокимова и приглашенных международных мастеров.
Чемпионат Тульской области
31 июля 2008
Чемпионат Тульской области

Чемпионат Тульской области среди мужчин стартует сегодня в Тульском городском шахматно-шашечном клубе. Ожидается, что за досками померятся силами около 50-ти спортсменов. Как сообщает сайт ;cid=7">ГТРК "Тула", заявки на участие в чемпионате подали шахматисты из Тулы, Новомосковска, Ефремова, Узловой, Плавска и Донского. Победители будут определены 9-го августа. Наряду с наградами, сильнейшие шахматисты получат также право представлять регион на чемпионате Центрального федерального округа.
Открытие Уральской шахматной академии
31 июля 2008
Открытие Уральской шахматной академии

Первая на Урале шахматная академия открылась в пятницу в Екатеринбурге. Как сообщает ">ИА "Интерфакс-Урал", на открытии присутствовали первые лица области. "Последние годы этот вид спорта (шахматы) получил широкое распространение в нашей области, и мы заслуженно открываем у себя академию", – сказал губернатор Свердловской области Эдуард Россель.
Первый в Сибири фестиваль интеллектуальных игр
31 июля 2008
Первый в Сибири фестиваль интеллектуальных игр

В Барнауле прошел первый в Сибири фестиваль интеллектуальных игр, в рамках которого состоялся турнир по шахматам.
Победу в соревновании завоевал Виталий Бояренцев, набравший 9 очков.
НАпомним, что в октябре 2008 года в Пекине запланированы первые Всемирные Интеллектуальные Игры, к участию в которых отобраны четыре вида спорта: шахматы, го, шашки, бридж, сообщает ">ИА "Амител"
Шахматный фестиваль «Жигулевские просторы-2008»
30 июля 2008
Шахматный фестиваль «Жигулевские просторы-2008»

В ШК "Космос" г. Самара стартовал традиционный шахматный фестиваль "Жигулевские просторы". В турнире "А" участвуют 88 шахматистов из 10 городов и сел России, из них – 5 мастеров ФИДЕ, 20 кандидатов в мастера. Соревнование проводится до 2 августа, начало туров в 17.30 час.
После пяти туров лидируют сразу три участника – Игорь Блатов, Андрей Пурыгин и Владимир Алачихин – все они набрали по 4,5 очка. В группе преследователей, отстающих на пол-очка четыре участника. ">Таблица результатов
Фестиваль «Сибирь шахматная-2008»
30 июля 2008
Фестиваль «Сибирь шахматная-2008»

В Новосибирске завершился крупный фестиваль – "Сибирь шахматная", посвященный памяти Константина Сухарева, многолетнего председателя новосибирской федерации шахмат, неоднократного чемпиона города и автора нескольких книг об этом виде спорта. Этот фестиваль – одно из самых главных событий в календаре новосибирских шахмат. В его рамках проходили несколько турниров. Отдельно соревновались дети и ветераны, сообщает ">
В Екатеринбурге открывается Академия шахмат
30 июля 2008
В Екатеринбурге открывается Академия шахмат

В Екатеринбурге с 1 августа открывается Академия шахмат. Как сообщает сайт ">, пока у неё нет своего здания, занятия будут проходить в арендованном помещении на улице Тверитина, - рассказал нам директор Академии Наум Рашковский. Он добавил, что здание, которое ранее планировалось строить в районе Дворца Молодёжи, появится в другом месте, в районе Дома техника на улице Бардина.
Шахматный праздник в Лужниках
29 июля 2008
Шахматный праздник в Лужниках

июля на территории спорткомплекса Лужники в Москве состоялся большой спортивный праздник, изюминкой которого стала шахматная площадка. В программу праздника входил блиц-турнир, победитель которого (мг Алексей Хрущев) получил право играть в чемпионате Москвы по блицу. Также под открытым небом прошли сеансы одновременной игры гроссмейстеров Евгения Васюкова и Елены Фаталибековой. Зрители получили возможность сыграть с сильнейшей в мире программой Rybka, поучаствовать в многочисленных конкурсах и викторинах, главным призом в которых стал ноутбук.
Вела праздник гроссмейстер Мария Манакова. ">Подробнее.
Утверждены символы Чемпионата мира среди женщин
29 июля 2008
Утверждены символы Чемпионата мира среди женщин

Символами чемпионата мира по шахматам среди женщин, который пройдет в Нальчике с 28 августа по 18 сентября, выбраны девушка в национальном костюме и летящий конь.
Как сообщает ">ИА "Росбалт-Юг", девушка-горянка станет эмблемой турнира, а конь – талисманом. Символы состязаний будут нанесены на медали, пригласительные билеты и прочую атрибутику чемпионата.