[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.02.2009 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 28.02.2009 23:59
)
Первая лига 59-го Чемпионата России
26 февраля 2009

В Смоленске стартовал турнир первой лиги 59-го Чемпионата России среди женщин. Соревнование собрало 47 шахматисток со всей России. Возглавляет стартовый лист Татьяна Мальгина из Пермского края (2342). Следом за ней в списке идет Ольга Гиря из Лангепаса (2315), а также Екатерина Харашута из Новосибирска (2304).
Подробнее .
Первенство Кемеровской области среди школьников

С 19 по 26 февраля в Новокузнецке проходило первенство Кемеровской области среди школьников не старше 1992 г. р., сообщает сайт ШФ города. В программе соревнования было 4 турнира – главный турнир, турнир девушек, турнир перворазрядников и турнир второразрядников. В главном турнире победил Павел Малеев (Киселевск). Турнир девушек выиграла Анна Ляшенко (Новокузнецк).
Чемпионат Калужской области

й чемпионат Калужской области среди мужчин завершился убедительной победой Международного мастера Владимира Желнина, набравшего 8,5 очков из 9 возможных. Второе-четвертое места поделили (в порядке занятых мест) мастер ФИДЕ Игорь Тарасов, мастер ФИДЕ Сергей Дитятев и кмс Илья Усов, набравшие по 7 очков, сообщает сайт ШФ Обнинска.
Полуфинал чемпионата Санкт-Петербурга среди женщин

Полуфинал чемпионата Санкт-Петербурга среди женщин выиграла Алена Кушка. В девяти партиях она набрала 7,5 очков, став единоличной победительницей турнира. Следом за ней финишировала Анна Стяжкина, в активе которой 6,5 очков. Третье-пятое места поделили Вера Соколова, Алина Балаян и Софья Зызлова, именно в таком порядке их расставили дополнительные показатели. Всего в турнире участвовало 17 спортсменок.
#Таблица результатов .
«Белая ладья» на Дальнем Востоке
25 февраля 2009

В Партизанске завершились краевые финальные соревнования среди школьных команд "Белая ладья". Как сообщает сайт Дальневосточной шахматной федерации, с результатом 27,5 очков первое место заняла команда школы № 23 г. Владивостока. На втором месте оказалась вторая команда 23-й школы, в ее активе 23,5 очка. Третье место заняли также представители краевого центра – школа № 62.
Победителями по доскам стали Михаил Бабич, Артем Танашкин, Илья Мелихов и Дарья Петько.
Открытый чемпионат Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге продолжается открытый финал 81-го чемпионата города среди мужчин на Кубок ректора СЗАГС. Звание чемпиона в нем оспаривают 14 шахматистов из шести стран. После девяти туров впереди двое – украинский гроссмейстер Спартак Высочин и юный петербургский мастер ФИДЕ Алексей Гоганов, набравшие по 6,5 очков. На пол-очка отстает гроссмейстер из Украины Алексей Кислинский (6 очков).
Завершится турнир второго марта.
Подробнее .
Турнир среди работников национально-культурных центров Башкирии

В Уфе состоялся турнир среди национально-культурных организаций, он прошел в Доме дружбы народов Республики Башкортостан. Как сообщает ИА "Башинформ" , итоги турнира, который прошел среди работников национально-культурных центров, подвел директор Дома дружбы народов РБ Вельмир Азнаев. Победителем стал заместитель Исполкома Собора русских Башкортостана Владимир Второв. Второе место занял председатель азербайджанского национально-культурного центра РБ Габил Мамедов, третье – начальник отдела национальной политики Министерства культуры и национальной политики РБ Шафкат Тутаев.
«Северсталь-54»

В Череповце стартовал очередной, уже 10-й по счету рейтинговый турнир "Северсталь-54", приуроченный к 54-летию известного меткомбината. В этот раз, в связи с кризисом, в турнире играют лишь 29 человек, да в квалификационном отношении он более ослаблен, но все равно на Северо-Западе России он остался одним из немногих турниров, где можно еще повысить свой рейтинг.
Первенство УрФО до 8 лет
24 февраля 2009

Первенство Уральского Федерального округа среди детей до 8 лет завершилось в Челябинске. Как сообщает сайт областной шахматной федерации, в турнире мальчиков участвовало 42 юных шахматиста, а в турнире девочек – 16 шахматисток. Первое место среди мальчиков взял свердловчанин Тимур Фахрутдинов (6,5 очков); второе место у челябинца Евгения Вдовкина (6 очков); третьего места достиг саткинец Анатолий Белоус (5,5 очков).
В турнире девочек победила Алена Конюшко (6 очков) из Екатеринбурга, второе – завоевала Оля Авласенко (5,5 очков) из Чебаркуля, на третьем месте– Маша Иконникова (5,5 очков) из Тюмени.