Всероссийские соревнования 2024 года по блицу «БЛИЦ Гран-При России» состоят из региональных российских турниров, имеющих статус этапов БЛИЦ Гран-При, и финального турнира. Итоги БЛИЦ Гран-При подводятся исходя из результатов финального турнира. Финальный турнир состоит из двух отдельных турниров: среди мужчин и среди женщин.

При проведении всех соревнований, входящих в систему БЛИЦ Гран-При, в целях обеспечения безопасности, всем иногородним участникам рекомендовано проживать в официальном отеле (отелях), заявленном организаторами.

Этапы Всероссийских соревнований по блицу «БЛИЦ Гран-При России»

1. "Мемориал Д. С. Щербина", 11-13 января, г. Екатеринбург

2. "Мемориал В. Н. Старцева", 2-4 февраля, г. Уфа

3. Турнир памяти И. Я. Блехцина, 12-14 апреля, г. Санкт-Петербург

4. "Мемориал В. И. Зильберштейна" , 8 июня-10 июня, г. Брянск

5.  "Имени Петра Великого" , 22-24 июня, г. Воронеж

6. "Город у моря", 21-23 июля, г. Владивосток

7. Кубок ГК "Гидрострой", 26-28 июля, г. Южно-Сахалинск

8. Кубок Н. Н. Рашковского и  Б. И. Фрадкина, 3-5 августа, г. Екатеринбург

9. Мемориал Н. В. Новогрудского, 3-5 августа, г. Владикавказ

10. "Мемориал В. Л. Корчного", 22-24 августа, г. Санкт-Петербург

11. Северное сияние, 6-8 сентября, г. Новый Уренгой

12. Мемориал М. И. Чигорина, 24-26 октября, г. Санкт-Петербург

13. Кубок Главы города Челябинска, 14-16 ноября, г. Челябинск

14. Финал Блиц Гран При "Топ 28", 7-9 декабря, г. Сочи

Спортсмен в течение года имеет право принять участие в неограниченном количестве этапов Всероссийских соревнований по блицу БЛИЦ Гран-При . Зачетные очки, набранные участниками во всех турнирах, суммируются.

Зачетные очки начисляются только участникам, имеющим гражданство РФ и представляющим в рейтинг-листе ФИДЕ Российскую Федерацию (аббревиатура в рейтинг-листе – RUS или FID).

Участие в турнирах-этапах Блиц Гран-При иностранных спортсменов не влияет на распределение зачетных очков.

Финальный турнир состоит из двух отдельных турниров: среди мужчин и среди женщин.

Финалы проводятся по круговой системе в 1 круг при 14 участниках по Правилам вида спорта шахматы, утвержденным приказом Минспорта России и не противоречащим Правилам игры в шахматы ФИДЕ.

К участию в Финалах допускаются спортсмены, имеющие гражданство РФ и представляющие в рейтинг-листе ФИДЕ Российскую Федерацию (аббревиатура в рейтинг-листе – RUS или FID). Участники Финала определяются на основе данных, полученных ФШР от организаторов турниров-этапов. При определении участников Финала зачетные очки, набранные спортсменами на всех этапах, состоявшихся в период с 10 декабря 2023 года по 30 ноября 2024 года, суммируются. Очки, набранные в этапе, в котором принимают участие только женщины, учитываются исключительно для попадания в финальный турнир среди женщин. Если спортсмены набрали равное число очков, то подсчитывается среднее число очков, завоеванных каждым из них за один турнир-этап. Преимущество получает более высокий показатель. В случае равенства этого показателя преимущество получает спортсмен, занявший более высокое место в отдельном турнире-этапе.

К участию в Финалах допускаются по 12 спортсменов и спортсменок, набравших максимальное количество очков в турнирах-этапах БЛИЦ Гран-При, в том числе по 2 человека из категорий Ю-19, Д-19 соответственно (далее – основные участники и участницы), и по 2 человека - по решению тренерского совета ФШР.

В случае отказа кого-либо из основных участников и/или участниц кандидатский список формируется по решению тренерского совета ФШР. 

Допускается участие женщин (девушек) в Финале среди мужчин, если они завоевали это право в результате спортивного отбора или по решению тренерского совета ФШР.




Командный чемпионат азиатских городов