Соревнования на Кубок России 2024 года по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет (далее – Детский Кубок России, сокращенно – ДКР) состоят из региональных российских турниров, имеющих статус этапов, и финального этапа. Итоги соревнований подводятся по результатам финального этапа.

Соревнование проводится в возрастных группах:
·      мальчики и девочки «до 9 лет» (2016-2016 г.р.),
·      мальчики и девочки «до 11 лет» (2014-2015 г.р.),
·      мальчики и девочки «до 13 лет» (2012-2013 г.р.),
·      юноши и девушки «до 15 лет» (2010-2011 г.р.).

Допускается участие мальчиков и девочек в более старших возрастных группах. 

В каждом из турниров отдельной возрастной группы обязательно участие представителей не менее 3 субъектов Российской Федерации, строго соответствующих по возрасту и гендерной принадлежности своей группе. Не менее 10 шахматистов - граждан России – в турнирах мальчиков(юношей), не менее 8 шахматисток - граждан России - в турнирах девочек (девушек).

Если при регистрации участников требования по представительству субъектов и количеству участников - граждан России в отдельной возрастной группе не выполнены, ФШР не присваивает кубковые очки их участникам

 

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРОВ 2024 г.

1. Всероссийский шахматный фестиваль "Проходная пешка". Этап "Мемориал А. С. Суэтина", 2-10 января, г. Тула

2. "Снежная королева", 3-9 января, г. Хабаровск

3. "Мемориал Н. И. Мухамедзянова", 3-11 января, г. Казань

4. Всероссийский шахматный фестиваль "Проходная пешка". Этап "Умные дети – сильная Россия", 3-10 января, г. Москва

5. "Кубок Снегурочки", 13-20 января, г. Кострома

6. "Мемориал В. Н. Оноприенко", 24-31 января, г. Ноябрьск

7. Всероссийский шахматный фестиваль "Проходная пешка". Этап "Турнир памяти А. С. Денисова", 17-25 февраля, г. Иваново

8. "Мемориал памяти первого уральского мастера С. М. Левитского", 19-26 февраля, г. Нижний Тагил

9. "Жемчужина Кавказа", 26 февраля-4 марта, г. Кисловодск ФШР, ФШ Ставропольского края

10. «Аэрофлот-опен. Дети», 2-8 марта, г. Москва

11. Кубок Титанов, 4-11 марта, г. Верхняя Салда

12. Кубок Югры, 11-18 марта, г. Ханты-Мансийск

13. "Мемориал В. П. Яндемирова" , 22-29 марта, г. Казань

14. "Кубок Камчатки", 22-30 марта, г. Петропавловск-Камчатский

15. "Кубок Минина и Пожарского", 24 марта-1 апреля, г. Нижний Новгород

16. "Подмосковная весна", 30 апреля-8 мая, Одинцовский район, Московская область

17. Всероссийский шахматный фестиваль "Интеллектуалы Сибири". Этап "Кубок Алтая", 2-9 мая, г. Барнаул

18. "Имени Петра Великого", 17-24 мая, г. Воронеж

19. "Надежды Урала", 24-31 мая, г. Орск, Оренбургская область

20. "Краснодар-2024", 25 мая-1 июня, г. Краснодар

21. Шахматный фестиваль "Гран-При Черного моря". Этап "Морская гавань", 1-11 июня, г. Анапа

22. "Мемориал Р. Г. Нежметдинова", 6-14 июня, г. Казань

23. "Кубок корпорации "Центр", 13-21 июня, г. Ижевск

24. Всероссийский шахматный фестиваль "Интеллектуалы Сибири". Этап "Центр Азии", 14-22 июня, г. Кызыл

25. Шахматный фестиваль "Гран-При Черного моря". Этап "Алустон 2024", 20-30 июня, г. Алушта

26. "Кубок г. Тольятти", 20-29 июня, г. Тольятти

27. "Кубок Вятки", 21 июня-1 июля, г. Киров

28. Всероссийский шахматный фестиваль «Проходная пешка». "Кубок Южного Урала", 22-30 июня, г. Челябинск

29. Всероссийский шахматный фестиваль "Интеллектуалы Сибири". Этап "Солнечная Хакасия", 22-30 июня, г. Абакан

30. "Липецк 2024", 22-29 июня, г. Липецк

31. На призы корпорации "Девелопмент-Юг", 30 июня-8 июля, г. Пермь

32. Всероссийский шахматный фестиваль "Интеллектуалы Сибири". Этап "Наукоград Кольцово", 30 июня-8 июля, р. п. Кольцово

33. Шахматный фестиваль "Гран-При Черного моря". Этап "Голубицкая 2024", 1-11 июля, ст. Голубицкая Темрюкский район, Краснодарский край

34. Всероссийские соревнования "Мемориал П.И. Лукинова", 1-9 июля, г. Калининград

35. "Амурский берег", 2-12 июля, г. Благовещенск

36. "Кубок Волги", 3-13 июля, г. Кострома

37. "Жемчужина Саратова", 8-16 июля, г. Саратов

38. Всероссийский шахматный фестиваль "Интеллектуалы Сибири". Этап "Мемориал В. А. Дохленко" , 8-16 июля, г. Томск

39. Всероссийский шахматный фестиваль "Проходная пешка". Этап "Moscow open", 9-19 июля, г. Москва

40. "Город у моря", 11-20 июля, г.

41. "Карельская сказка", 13-21 июля, г. Петрозаводск

42. Шахматный фестиваль "Гран-При Черного моря". Этап "Малая земля", 20 июля-30 июля, г. Новороссийск

43. "Жигулевские просторы", 20-30 июля, г. Самара

44. "Ярослав Мудрый", 24 июля-1 августа, г. Ярославль

45. Кубок АО "Гидрострой", 28 июля-8 августа, г. Южно-Сахалинск

46. Всероссийский шахматный фестиваль "Интеллектуалы Сибири". Этап "Мемориал Я. Д. Русакова", 29 июля-6 августа, г. Омск

47. "Севастопольский вальс", 31 июля-10 августа, г. Севастополь

48. Всероссийский шахматный фестиваль "Проходная пешка". Этап "Кубок 12-го чемпиона мира по шахматам А. Е. Карпова", 31 июля-9 августа, г. Екатеринбург

49. "Челны опен", 1-9 августа, г. Набережные Челны

50. "Шоколадный кубок", 2-12 августа, Чувашская Республика

51. "Владимир опен", 8-18 августа, г. Владимир

52. "Кубок Надежды", 12-22 августа, г. Нижний Новгород

53. "Петербургское лето", 15-23 августа, г. Санкт-Петербург

54. "Каисса 2024", 15-25 августа, г. Алушта

55. "Белый слон", 16-26 августа, г. Райчихинск

56. "Ессентукское лето", 17-26 августа, г. Ессентуки

57. "XIV Кубок Губернатора Челябинской области", 28 августа-5 сентября, г. Сатка

58. Всероссийский шахматный фестиваль "Интеллектуалы Сибири". Этап "Кубок НГТУ", 29 сентября-7 октября, г. Новосибирск

59. "Коломенская верста", 4-12 октября, г. Коломна, Московская область

60. "Приз Федерации шахмат Ленинградской области", 19-26 октября, г. Тосно, Ленинградская область

61. Финал Детского Кубка 2024, 3-11 декабря, г. Чебоксары

 

Спортсмены в течение года имеют право принять участие в неограниченном количестве этапов ДКР. Положения о турнирах-этапах разрабатываются региональными федерациями и согласуются с ФШР.

««Зачетные» очки начисляются шахматистам, имеющим гражданство РФ и представляющим в рейтинг-листе ФИДЕ Российскую Федерацию (аббревиатура в рейтинг-листе – RUS или FID).

Участие в этапах ДКР спортсменов, не имеющих гражданства РФ, не влияет на распределение «зачетных» очков.

 

Финал

К участию допускаются спортсмены, имеющие гражданство РФ и представляющие в рейтинг-листе ФИДЕ Российскую Федерацию (аббревиатура в рейтинг-листе – RUS или FID).

В каждой возрастной группе принимают участие по восемь спортсменов: семь - набравшие наибольшее количество «зачетных» очков в любых трёх региональных этапах ДКР (далее – основные участники), состоявшихся в период с 02 января 2024 года по 01 декабря 2024 года, и один спортсмен по решению тренерского совета ФШР (далее – дополнительный участник).

В случае отказа кого-либо из основных участников, кандидатский список формируется по решению тренерского совета ФШР.

В случае равенства «зачетных» очков у двух и более участников выходящее в финал место определяется: 1) по наибольшему проценту набранных участниками очков во всех партиях «зачетных» этапов; 2) по наименьшей сумме мест, занятых участниками в «зачетных этапах».

Регламент финального этапа ДКР определяется главной судейской коллегией, назначаемой ФШР.

По итогам финального этапа ДКР 2024 года участники, занявшие 1–3 места награждаются дипломами, медалями и получают право участия в личном первенстве Российской Федерации 2025 года в качестве основных участников.

Спортсмены, занявшие 1-е места, направляются, по решению ФШР, для участия в первенстве мира 2025 года или в первенстве континента 2025 года среди мальчиков и девочек, юношей и девушек в соответствующих возрастных категориях.