Федерация
Шахмат
России


- Одиночный турнир (мужчины)
- Командный турнир (мужчины)
- Одиночный турнир (женщины)
- Командный турнир (женщины)
- Одиночный турнир (мужчины/женщины)
- Командный турнир (мужчины/женщины)
Наименование мероприятия Класс Этап Дата начала Окончания Страна Город проведения Проводящая организация
2020
1 Чемпионаты федеральных округов КЛАССИКА Чемп-ты ФО Этап 01 января 01 мая Россия по назначению ШФ фед. округов
2 Чемпионаты федеральных округов. РАПИД Чемп-ты ФО Этап 01 января 01 мая Россия по назначению ШФ фед. Округов
3 Чемпионаты федеральных округов.БЛИЦ Чемп-ты ФО Этап 01 января 01 мая Россия по назначению ШФ фед. Округов
4 Командные чемпионаты федеральных округов Чемп-ты ФО Этап по назначению по назначению Россия по назначению ШФ фед. Округов
5 «Мемориал академика Л.С. Сандахчиева» ВС этап Гран При Рапид 10 января 13 января РФ Новосибирск ФШР, ФШ Новосибирской области
6 "Липецкая зима" ВС этап Гран При Рапид 16 января 20 января РФ Липецк ФШР, ФШ Липецкой области
7 "Владивосток 2020" ВС этап Гран При Рапид 20 января 23 января РФ Владивосток ФШР, ФШ Приморского края
8 "Moscow open" Кубок России этап 23 января 3 февраля РФ Москва ФШР, ФШМ
9 "Кубок Севера" (рейтинговый турнир) Кубок СЗФО этап 14 февраля 24 февраля РФ Череповец АФШ СЗФО, ФШ Вологодской области
10 "Aeroflot open" Кубок России этап 18 февраля 29 февраля РФ Москва ФШР, АШФ
11 Серпуховский рапид (быстрые шахматы и блиц) Кубок ЦФО этап 28 февраял 1 марта РФ Серпухов МШФ ЦФО, ФШ Московской области
12 «Мемориал Рувима Мендлеевича Кура» ВС этап Гран При Рапид 28 февраля 2 марта РФ Барнаул ФШР, ФШ Алтайского края
13 Турнир претендентов МС финал 15 марта 4 апреля РФ Екатеринбург ФИДЕ
14 Чемпионат войск национальной гвардии чемпионат финал 18 марта 20 марта РФ Московская область ФШР
15 XVIII шахматный фестиваль "Сагаалха" ВС этап Гран При Рапид 19 марта 23 марта РФ Улан-Удэ ФШР, ФШ Бурятии
16 Турнир памяти Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина (быстрые шахматы и блиц) Кубок ЦФО этап 26 марта 30 марта РФ Киржач МФШ ЦФО, ФШ Владимирской области
17 Чемпионат мира среди любителей МС финал 2 апреля 12 апреля Греция Ираклион ФИДЕ
18 Чемпионат Европы среди любителей МС финал 18 апреля 26 апреля Албания Дуррес ЕШС
19 Командный чемпионат России. Премьер-лига (классика) чемпионат финал 30 апреля 11 мая РФ Сочи ФШР, ФШ Краснодарского края
20 Командный чемпионат России. Высшая лига (классика) чемпионат этап 30 апреля 11 мая РФ Сочи ФШР, ФШ Краснодарского края
21 Кубок НПФ "Микран" им. А. Барова ВС финал 13 мая 16 мая РФ Томск ФШР, ФШ Томской области
22 Чемпионат Европы МС финал 17 мая 30 мая Словения Марибор ЕШС
23 Турнир чемпионов ВС финал 26 мая 30 мая РФ Кострома ФШР, ФШ Костромской области
24 Кубок Р.Г. Нежметдинова ВС этап Гран При Рапид 28 мая 31 мая РФ Казань ФШР, ФШ РТ
25 «Мемориал героя России А-Х. Кадырова» ВС этап Гран При Рапид 29 мая 1 июня РФ Грозный ФШР, ФШ Чеченской Республики
26 42-й Мемориал Р.Г. Нежметдинова Кубок России этап 30 мая 9 июня РФ Казань ФШР, ФШ РТ
27 Кубок древних столиц (быстрые шахматы и блиц) Кубок ЦФО этап 10 июня 14 июня РФ Суздаль МФШ ЦФО, ФШ Владимирской области
28 Мемориал Алехина Кубок России этап 11 июня 22 июня РФ Воронеж ФШР, ФШ Воронежской области
29 "Псков 2020" Всероссийский фестиваль (этап Кубка СЗФО) 12 июня 23 июня РФ Псков АФШ СЗФО, ФШ Псковской области
30 Царские игры (быстрые шахматы и блиц) Кубок ЦФО этап 19 июня 28 июня РФ Александров МФШ ЦФО, ФШ Владимирской области
31 "Ладожское лето" Всероссийский фестиваль (этап Кубка СЗФО) 25 июня 30 июня РФ Новая Ладога АФШ СЗФО, ФШ Ленинградской области
32 "Высшая лига" Чемпионата России ВС этап 25 июня 6 июля РФ Майкоп ФШР, ФШ Республики Адыгея
33 День семьи (быстрые шахматы и блиц) Кубок ЦФО этап 5 июля 10 июля РФ Владимир МФШ ЦФО, ФШ Владимирской области
34 Мемориал Л. Полугаевского Кубок России этап 9 июля 19 июля РФ Самара ФШР, ФШ Самарской области
35 "Карельская сказка" Всероссийский фестиваль (этап Кубка СЗФО) 13 июля 20 июля РФ Петрозаводск АФШ СЗФО, ФШ Республики Карелия
36 Мемориал Е.Г. Зудова ВС этап Гран При Рапид 16 июля 19 июля РФ Нижний Тагил ФШР, ФШ Свердловской области
37 «EURASIA OPEN» на призы «СКБ Контур» Кубок России Этап 19 июля 30 июля РФ Екатеринбург ФШР, ФШ Свердловской области
38 "Липецк - жемчужина Черноземья" (быстрые шахматы и блиц) Кубок ЦФО этап 30 июля 3 августа РФ Липецк МФШ ЦФО, ФШ Липецкой области
39 44-я Всемирная шахматная Олимпиада МС финал 5 августа 18 августа Россия Ханты-Мансийск/Москва ФИДЕ
40 "Господин Великий Новгород" Всероссийский фестиваль (этап Кубка СЗФО) 15 августа 24 августа РФ Великий Новогород АФШ СЗФО, ФШ Новгородской области
41 Игры стран СНГ МС финал 20 августа 27 августа РФ Казань Минспорт РФ
42 «Мемориал В.Л. Корчного» Кубок России Этап 21 августа 28 августа РФ Санкт-Петербург ФШР, СФШ Санкт-Петербурга
43 "Петербургское лето" ВС этап Гран При Рапид 28 августа 31 августа РФ Санкт-Петербург ФШР, СФШ Санкт-Петербурга
44 Мемориал Игоря Курносова ВС этап Гран При Рапид 3 сентября 7 сентября РФ Челябинск ФШР, ФШ Челябинской области
45 Открытые Всероссийские соревнования по быстрым шахматам среди команд угледобывающих компаний МС финал 4 сентября 7 сентября РФ Новокузнецк ФИДЕ
46 Мемориал А.Н. Панченко Кубок России этап 6 сентября 16 сентября РФ Челябинск ФШР, ФШ Челябинской области
47 Чемпионат России (рапид) чемпионат финал 27 сентября 30 сентября РФ Сочи ФШР, ФШ Краснодарского края
48 Чемпионат России (блиц) чемпионат финал 29 сентября 1 октября РФ Сочи ФШР, ФШ Краснодарского края
49 Командный чемпионат России (рапид) чемпионат финал 30 сентября 3 октября РФ Сочи ФШР, ФШ Краснодарского края
50 Командный чемпионат России (блиц) чемпионат финал 2 октября 4 октября РФ Сочи ФШР, ФШ Краснодарского края
51 Кубок Европы среди клубов МС финал 5 октября 13 октября Австрия Майрхофен ЕШС
52 Турнир имени героя Кузбасса М.И. Найдова ВС этап Гран При Рапид 16 октября 19 октября РФ Кемерово ФШР, ФШ Кемеровской области
53 Мемориал Н.П. Гапизова ВС этап Гран При Рапид 23 октября 26 октября РФ Махачкала ФШР, ФШ Республики Дагестан
54 Мемориал М.И. Чигорина Кубок России этап 23 октября 2 ноября РФ Санкт-Петербург ФШР, СФШ Санкт-Петербурга
55 Открытый командный турнир ПФО по быстрым шахматам ВС финал 21 октября 24 октября РФ Ижевск ФШР, ФШ Удмуртской Республики
56 Открытый командный турнир ПФО по блицу ВС финал 24 октября 26 октября РФ Ижевск ФШР, ФШ Удмуртской Республики
57 Шахматные Химки (быстрые шахматы и блиц) Кубок ЦФО этап 24 октября 26 октября РФ Химки МШФ ЦФО, ФШ Московской области
58 XIV Кубок Губернатора ХМАО-Югры Кубок России этап 16 ноября 26 ноября РФ Ханты-Мансийск ФШР, ФШ ХМАО-Югры
59 Пущинская среда (быстрые шахматы и блиц) Кубок ЦФО этап 21 ноября 22 ноября РФ Пущино МШФ ЦФО, ФШ Московской области
60 Кубок ХМАО-Югры ВС этап Гран При Рапид 25 ноября 29 ноября РФ Ханты-Мансийск ФШР, ФШ ХМАО-Югры
61 Чемпионат Европы (рапид&блиц) МС финал 3 декабря 6 декабря Польша Катовице ЕШС
62 Финал Кубка СЗФО Кубок СЗФО финал 4 декабря 15 декабря РФ Санкт-Петербург АФШ СЗФО
63 Финал Гран При Рапид (ТОП 16) ВС финал Гран При Рапид 7 декабря 11 декабря РФ Ханты-Мансийск ФШР, ФШ ХМАО-Югры
64 Финал Кубка России Кубок России финал 10 декабря 19 декабря РФ Ханты-Мансийск ФШР, ФШ ХМАО-Югры
65 Всероссийское соревнование среди малых городов и сельских поселений ВС финал по назначению РФ Великие Луки ФШР, ФШ Псковской области
66 Суперфинал Чемпионата России чемпионат финал по назначению РФ по назначению ФШР, ФШ субъекта
67 Финал Кубка ЦФО Кубок ЦФО финал по назначению РФ Москва МШФ ЦФО
?>