Одиночный турнир (мужчины)
Одиночный турнир (женщины)
Смешанный одиночный турнир (женщины+мужчины)
Командный турнир (мужчины)
Командный турнир (женщины)
Смешанный командный турнир (женщины+мужчины)
№
Название
Класс
Этап
Даты проведения
Страна
Город
Организатор
Примечание
2024 МУЖЧИНЫ
—
1
Чемпионаты федеральных округов КЛАССИКА
Чемп-ты ФО
Этап
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ФШ субъекта
2
Чемпионаты федеральных округов. РАПИД
Чемп-ты ФО
Этап
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ФШ субъекта
3
Чемпионаты федеральных округов.БЛИЦ
Чемп-ты ФО
Этап
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ФШ субъекта
4
Командный чемпионат федеральных округов
Чемп-ты ФО
Этап
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ФШ субъекта
5
«Мемориал академика Л.С. Сандахчиева»
Кубок России
этап
2 января — 9 января
РФ
Новосибирская область, р. п. Кольцово
ФШР, ФШ Новосибирской области
ЕКП2 new
6
Мемориал А.С. Суэтина
Всероссийский фестиваль
2 января — 10 января
РФ
Тула
ФШР, ФШ Тульской области
7
"Мемориал Д.С. Щербина" (Блиц)
ВС
этап Блиц Гран При
11 января — 13 января
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП2 new
8
"Мемориал Д.С. Щербина" (Рапид)
ВС
этап Рапид Гран При
12 января — 15 января
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП2
9
Кубок Главы Республики Саха (Якутия)
Кубок России
этап
22 января — 1 февраля
РФ
Якутск
ФШР, ФШ Республики Саха (Якутия)
ЕКП2
10
"Мемориал В.Н. Старцева" (Блиц)
ВС
этап Блиц Гран При
2 февраля — 4 февраля
РФ
Уфа
ФШР, ФШ Республики Башкортостан
ЕКП2 new
11
"Мемориал В.Н. Старцева" (Рапид)
ВС
этап Рапид Гран При
3 февраля — 6 февраля
РФ
Уфа
ФШР, ФШ Республики Башкортостан
ЕКП2 new
12
"Мемориал В.Н. Старцева" (Кубок России)
Кубок России
этап
5 февраля — 15 февраля
РФ
Уфа
ФШР, ФШ Республики Башкортостан
ЕКП2 new
13
"Кубок Севера"
Всероссийский фестиваль
16 февраля — 24 февраля
РФ
Череповец
АФШ СЗФО, ФШ Вологодской области
14
100 лет Д.И. Бронштейну
матч-сеанс
19 февраля —
РФ
Москва
ФШР
new
15
«Мемориал Рувима Менделеевича Кура»
ВС
этап Рапид Гран При
23 февраля — 26 февраля
РФ
Барнаул
ФШР, ФШ Алтайского края
ЕКП2
16
Аэрофлот опен
Кубок России
этап
2 марта — 8 марта
РФ
Москва
ФШМ, ФШР
ЕКП2
17
XIX фестиваль на призы Буддийского университета "Даши Чойнхорлин" им. Д.Д.Заяева "Сагаалха-2024"
ВС
этап Рапид Гран При
14 марта — 18 марта
РФ
Улан-Удэ
ФШР, ФШ Республики Бурятия
ЕКП2
18
"Кубок Минина и Пожарского"
Всероссийский фестиваль
24 марта — 1 апреля
РФ
Нижний Новгород
ШРФ, ФШ Нижегородской области
new
19
Турнир претендентов
МС
финал
3 апреля — 23 апреля
Канада
Торонто
ФИДЕ
20
Турнир памяти И.Я. Блехцина
ВС
этап Блиц Гран При
12 апреля — 14 апреля
РФ
Санкт-Петербург
ФШР, ФШ Санкт-Петербурга
ЕКП2
21
Командный чемпионат азиатских городов
МС
финал
20 апреля — 30 апреля
РФ
Ханты-Мансийск
ФШР, АШФ
22
"Мемориал А.С. Хасина"
ВС
этап Рапид Гран При
26 апреля — 29 апреля
РФ
Новосибирск
ФШР, ФШ Новосибирской области
ЕКП2 new
23
Командный чемпионат России. Премьер-лига (классика)
чемпионат
финал
30 апреля — 11 мая
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
ЕКП2
24
Командный чемпионат России. Высшая лига (классика)
чемпионат
этап
30 апреля — 11 мая
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
ЕКП2
25
"Мемориал А.П. Асачука"
Всероссийский фестиваль
7 мая — 13 мая
РФ
Анапа
ФШР, ФШ Краснодарского края
new
26
"Мемориал Ю.И. Лобанова"
этап всероссийских соревнований «Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря» (рапид, блиц)
10 мая — 15 мая
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
ЕКП1
27
Турнир, посвященный памяти А.Н. Палия
Всероссийский фестиваль
12 мая — 16 мая
РФ
Севастополь
ФШР, ФШ Севастополя
new
28
"AMAKS Курорт «Орбита»2024»"
этап всероссийских соревнований «Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря» (рапид, блиц)
15 мая — 20 мая
РФ
п.Ольгинка, Туапсинский район, Краснодарский край
ФШР, ФШ Краснодарского края, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
ЕКП1
29
Мемориал А.П. Рещикова
Всероссийское соревнование по блицу
17 мая — 19 мая
РФ
Кемерово
ФШР, ФШ Кемеровской области
new
30
Кубок президента федерации шахмат Прикамья
ВС
этап Рапид Гран При
17 мая — 20 мая
РФ
Пермь
ФШР, ФШ Прикамья
ЕКП2
31
"Геленджик 2024"
этап всероссийских соревнований «Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря» (рапид, блиц)
20 мая — 25 мая
РФ
Геленджик
ФШР, ФШ Краснодарского края, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
ЕКП1
32
Кубок группы компаний "Сокол"
ВС
этап Рапид Гран При
24 мая — 27 мая
РФ
Ростов-на-Дону
ФШР, ФШ Ростовской области
ЕКП2
33
Мемориал Р.Г. Нежметдинова
Кубок России
этап
29 мая — 7 июня
РФ
Казань
ФШР, ФШ Республики Татарстан
ЕКП2
34
"Морская гавань"
этап всероссийских соревнований «Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря» (классика, рапид, блиц)
1 июня — 15 июня
РФ
Анапа
ФШР, ФШ Краснодарского края, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
ЕКП1
35
«Мемориал В.И. Зильберштейна» (рапид)
ВС
этап Рапид Гран При
6 июня — 9 июня
РФ
Брянск
ФШР, ФШ Брянской области
ЕКП2
36
«Мемориал В.И. Зильберштейна» (блиц)
ВС
этап Блиц Гран При
8 июня — 10 июня
РФ
Брянск
ФШР, ФШ Брянской области
ЕКП2
37
"Имени Петра Великого" (Кубок России)
Кубок России
этап
11 июня — 21 июня
РФ
Воронеж
ФШР, ФШ Воронежской области
ЕКП2
38
"Имени Петра Великого" (рапид)
ВС
этап Рапид Гран При
20 июня — 23 июня
РФ
Воронеж
ФШР, ФШ Воронежской области
ЕКП2
39
"Имени Петра Великого" (блиц)
ВС
этап Блиц Гран При
22 июня — 24 июня
РФ
Воронеж
ФШР, ФШ Воронежской области
ЕКП2
40
"Алустон 2024"
этап всероссийских соревнований «Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря» (классика, рапид, блиц)
16 июня — 30 июня
РФ
Алушта
ФШР, ФШ Республики Крым, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
ЕКП1
41
"Кубок Вятки"
Всероссийский фестиваль
21 июня — 1 июля
РФ
Киров
ФШР, ФШ Кировской области
new
42
«Славянские корни»
Всероссийский фестиваль
22 июня — 30 июня
РФ
Орел
ФШР, ФШ Орловской области
new
43
Открытый чемпионат Темрюкского района
Всероссийский фестиваль
22 июня — 1 июля
РФ
ст.Голубицкая Темрюкский район, Краснодарский край
ФШР, ФШ Краснодарского края
44
"Высшая лига" Чемпионата России
ВС
этап
25 июня — 6 июля
РФ
Нижний Новгород
ФШР, ФШ Нижегородской области
ЕКП2
45
"Голубицкая 2024"
этап всероссийских соревнований «Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря» (классика, рапид, блиц)
1 июля — 15 июля
РФ
ст.Голубицкая Темрюкский район, Краснодарский край
ФШР, ФШ Краснодарского края, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
ЕКП1
46
"Мемориал Гумерова"
Всероссийский фестиваль
3 июля — 10 июля
РФ
Уфа
ФШР, ФШ Республики Башкортостан
new
47
"Moscow open" (Кубок России)
Кубок России
этап
9 июля — 19 июля
РФ
Москва
ФШР, ФШМ
ЕКП2
48
"Moscow open" (Рапид)
ВС
этап Рапид Гран При
18 июля — 21 июля
РФ
Москва
ФШР, ФШМ
ЕКП2
49
«Мемориал Петра Измайлова»
ВС
этап Рапид Гран При
15 июля — 18 июля
РФ
Томск
ФШР, ФШ Томской области
ЕКП2
50
"Малая земля"
этап всероссийских соревнований «Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря» (классика, рапид, блиц)
16 июля — 30 июля
РФ
Новороссийск
ФШР, ФШ Краснодарского края, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
ЕКП1
51
Мемориал Василия Лепихина
Кубок России
этап
19 июля — 29 июля
РФ
Барнаул
ФШР, ФШ Алтайского края
ЕКП2
52
"Город у моря" (Рапид)
ВС
этап Рапид Гран При
19 июля — 22 июля
РФ
Владивосток
ФШР, ФШ Приморского края
53
"Город у моря" (Блиц)
ВС
этап Блиц Гран При
21 июля — 23 июля
РФ
Владивосток
ФШР, ФШ Приморского края
ЕКП2
54
Кубок ГК «Гидрострой» (Рапид)
ВС
этап Рапид Гран При
24 июля — 27 июля
РФ
Южно-Сахалинск
ФШР, ФШ Сахалинской области
ЕКП2
55
Кубок ГК «Гидрострой» (Блиц)
ВС
этап Блиц Гран При
26 июля — 28 июля
РФ
Южно-Сахалинск
ФШР, ФШ Сахалинской области
ЕКП2
56
Мемориал Е.Г. Зудова
ВС
этап Рапид Гран При
26 июля — 29 июля
РФ
Нижний Тагил
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП2
57
"Севастопольский вальс"
этап всероссийских соревнований «Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря» (классика, рапид, блиц)
31 июля — 14 августа
РФ
Севастополь
ФШР, ФШ Севастополя, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
ЕКП1
58
«KONTUR OPEN» на призы «СКБ Контур»
Кубок России
Этап
31 июля — 11 августа
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП2
59
Кубок Н.Н. Рашковского и Б.И. Фрадкина
ВС
этап Блиц Гран При
3 августа — 5 августа
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП2
60
Мемориал Н.В. Новогрудского
ВС
этап Блиц Гран При
3 августа — 5 августа
РФ
Владикавказ
ФШР, ФШ РСО-Алания
61
Vladimir open
Всероссийский фестиваль
8 августа — 18 августа
РФ
Владимир
ФШР, ФШ Владимирской области
62
Сибирские Афины
Всероссийское соревнование по блицу
9 августа — 11 августа
РФ
Томск
ФШР, ФШ Томской области
new
63
Кубок Екатеринбурга
ВС
этап Рапид Гран При
10 августа — 13 августа
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП2
64
"Каисса 2024"
этап всероссийских соревнований «Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря» (классика, рапид, блиц)
15 августа — 29 августа
РФ
Алушта
ФШР, ФШ Республики Крым, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
ЕКП1
65
«Мемориал В.Л. Корчного» (Кубок России)
Кубок России
Этап
15 августа — 23 августа
РФ
Санкт-Петербург
ФШР, СФШ Санкт-Петербурга
ЕКП2
66
«Мемориал В.Л. Корчного» (Блиц)
ВС
этап Блиц Гран При
22 августа — 24 августа
РФ
Санкт-Петербург
ФШР, СФШ Санкт-Петербурга
ЕКП2
67
Суперфинал Чемпионата России
чемпионат
финал
16 августа — 29 августа
РФ
Барнаул
ФШР, ФШ Алтайского края
ЕКП2
68
Ейский дебют
Всероссийский фестиваль
22 августа — 26 августа
РФ
г. Ейск, Краснодарский край
ФШР, ФШ Краснодарского края
69
"Петербургское лето"
ВС
этап Рапид Гран При
23 августа — 26 августа
РФ
Санкт-Петербург
ФШР, СФШ Санкт-Петербурга
ЕКП2
70
«Кубок «Группы Магнезит»
Кубок России
этап
26 августа — 4 сентября
РФ
Сатка
ФШР, ФШ Челябинской области
ЕКП2
71
"Керкинитида 2024"
этап всероссийских соревнований «Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря» (рапид, блиц)
4 сентября — 9 сентября
РФ
Евпатория
ФШР, ФШ Республики Крым, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
ЕКП1
72
Северное сияние (Рапид)
ВС
этап Рапид Гран При
4 сентября — 7 сентября
РФ
Новый Уренгой
ФШР, ФШ ЯНАО
ЕКП2
73
Северное сияние (Блиц)
ВС
этап Блиц Гран При
6 сентября — 8 сентября
РФ
Новый Уренгой
ФШР, ФШ ЯНАО
ЕКП2
74
Мемориал Игоря Курносова
ВС
этап Рапид Гран При
5 сентября — 8 сентября
РФ
Челябинск
ФШР, ФШ Челябинской области
ЕКП2
75
Мемориал А.Н. Панченко
Кубок России
этап
10 сентября — 20 сентября
РФ
Челябинск
ФШР, ФШ Челябинской области
ЕКП2
76
"Рапид в Череповце"
ВС
этап Рапид Гран При
12 сентября — 16 сентября
РФ
Череповец
ФШР, ФШ Вологодской области
new
77
Всероссийское соревнование среди малых городов и сельских поселений
ВС
финал
27 сентября — 30 сентября
РФ
Самарская область
ФШР, ФШ Самарской области
78
«Мемориал С.Ф. Ощепкова»
ВС
этап Рапид Гран При
27 сентября — 30 сентября
РФ
Ижевск
ФШР, ФШ Удмуртской Республики
ЕКП2 new
79
"Кубок Кстово"
Кубок России
этап
1 октября — 10 октября
РФ
Кстово
ШРФ, ФШ Нижегородской области
ЕКП2 new
80
"Анапа 2024"
этап всероссийских соревнований «Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря» (рапид, блиц)
2 октября — 7 октября
РФ
Анапа
ФШР, ФШ Краснодарского края, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
ЕКП1
81
"Жемчужина"
этап всероссийских соревнований «Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря» (рапид, блиц)
8 октября — 13 октября
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Республики Крым, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
ЕКП1
82
Красноярские мосты
ВС
этап Рапид Гран При
11 октября — 14 октября
РФ
Краснорск
ФШР, ФШ Красноярского края
ЕКП2
83
Чемпионат России (рапид)
чемпионат
финал
13 октября — 16 октября
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
ЕКП2
84
Чемпионат России (блиц)
чемпионат
финал
15 октября — 17 октября
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
ЕКП2
85
Командный чемпионат России (рапид)
чемпионат
финал
16 октября — 19 октября
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
ЕКП2
86
Командный чемпионат России (блиц)
чемпионат
финал
18 октября — 20 октября
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
ЕКП2
87
Турнир имени М.И. Найдова
ВС
этап Рапид Гран При
20 октября — 23 октября
РФ
Кемерово
ФШР, ФШ Кемеровской области
ЕКП2
88
Мемориал М.И. Чигорина (Блиц)
ВС
этап Блиц Гран При
24 октября — 26 октября
РФ
Санкт-Петербург
ФШР, СФШ Санкт-Петербурга
ЕКП2
89
Мемориал М.И. Чигорина (Кубок России)
Кубок России
этап
25 октября — 4 ноября
РФ
Санкт-Петербург
ФШР, СФШ Санкт-Петербурга
ЕКП2
90
Мемориал памяти первого Президента Чеченской Республики, героя России А.Х. Кадырова
ВС
этап Рапид Гран При
25 октября — 28 октября
РФ
Ростов-на-Дону
ФШР, ФШ Ростовской области
ЕКП2
91
Мемориал Н.П. Гапизова
ВС
этап Рапид Гран При
25 октября — 28 октября
РФ
Махачкала
ФШР, ФШ Республики Дагестан
92
Чемпионат мира среди любителей (до 1700, 2000, 2300)
МС
2 ноября — 12 ноября
Филиппины
Тагатай
АШФ
93
XX Кубок Губернатора ХМАО-Югры
Кубок России
этап
4 ноября — 14 ноября
РФ
Ханты-Мансийск
ФШР, ФШ ХМАО-Югры
ЕКП2
94
Кубок Главы города Челябинска
ВС
этап Блиц Гран При
14 ноября — 16 ноября
РФ
Челябинск
ФШР, ФШ Челябинской области
ЕКП2
95
Уральский максимум
ВС
этап Рапид Гран При
15 ноября — 18 ноября
РФ
Челябинск
ФШР, ФШ Челябинской области
ЕКП2
96
Кубок ХМАО-Югры
ВС
этап Рапид Гран При
22 ноября — 26 ноября
РФ
Ханты-Мансийск
ФШР, ФШ ХМАО-Югры
ЕКП2
97
Финал командного Кубка России
Кубок России командный
финал
26 ноября — 4 декабря
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
ЕКП2
98
Финал Рапид Гран При "Топ 28"
ВС
финал Рапид Гран При
4 декабря — 8 декабря
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
ЕКП2
99
Финал Блиц Гран При "Топ 28"
ВС
финал Блиц Гран При
7 декабря — 9 декабря
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
ЕКП2
100
Финал Кубка России
Кубок России
финал
10 декабря — 19 декабря
РФ
Ханты-Мансийск
ФШР, ФШ ХМАО-Югры
ЕКП2
№
Название
Класс
Этап
Даты проведения
Страна
Город
Организатор
Примечание
2024 ЖЕНЩИНЫ
—
1
Чемпионаты федеральных округов КЛАССИКА
Чемп-ты ФО
Этап
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ФШ субъекта
2
Чемпионаты федеральных округов. РАПИД
Чемп-ты ФО
Этап
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ФШ субъекта
3
Чемпионаты федеральных округов.БЛИЦ
Чемп-ты ФО
Этап
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ФШ субъекта
4
"Кубок Минина и Пожарского"
Всероссийский фестиваль
24 марта — 1 апреля
РФ
Нижний Новгород
ШРФ, ФШ Нижегородской области
new
5
Командный чемпионат России.
чемпионат
финал
30 апреля — 11 мая
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
ЕКП2
6
"Рапид в Череповце"
ВС
этап Рапид Гран При
16 мая — 20 мая
РФ
Череповец
ФШР, ФШ Вологодской области
new
7
"Кубок Вятки"
Всероссийский фестиваль
21 июня — 1 июля
РФ
Киров
ФШР, ФШ Кировской области
new
8
Турнир претенденток
МС
финал
3 апреля — 23 апреля
Канада
Торонто
ФИДЕ
9
"Высшая лига" Чемпионата России
ВС
этап
25 июня — 6 июля
РФ
Кстово
ФШР, ФШ Нижегородской области
ЕКП2
10
"Мемориал Гумерова"
Всероссийский фестиваль
3 июля — 10 июля
РФ
Уфа
ФШР, ФШ Республики Башкортостан
new
11
"Moscow open"
Кубок России
этап
9 июля — 19 июля
РФ
Москва
ФШР, ФШМ
ЕКП2
12
Красоты Алтая
Кубок России
этап
19 июля — 29 июля
РФ
Барнаул
ФШР, ФШ Алтайского края
ЕКП2
13
Мемориал Веры Пензиной
Кубок России
этап
5 августа — 15 августа
РФ
Уфа
ФШР, ФШ Республики Башкортостан
ЕКП2
14
Суперфинал Чемпионата России
чемпионат
финал
16 августа — 29 августа
РФ
Барнаул
ФШР, ФШ Алтайского края
ЕКП2
15
"Сатинская осень"
Кубок России
этап
26 августа — 4 сентября
РФ
Сатка
ФШР, ФШ Челябинской области
ЕКП2
16
Чемпионат мира среди любителей (до 1700, 2000, 2300)
МС
2 ноября — 12 ноября
Филиппины
Тагатай
АШФ
17
Чемпионат России (рапид)
чемпионат
финал
13 октября — 16 октября
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
ЕКП2
18
Чемпионат России (блиц)
чемпионат
финал
15 октября — 17 октября
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
ЕКП2
19
Командный чемпионат России (рапид)
чемпионат
финал
16 октября — 19 октября
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
ЕКП2
20
Командный чемпионат России (блиц)
чемпионат
финал
18 октября — 20 октября
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
ЕКП2
21
Финал командного Кубка России
Кубок России
финал
26 ноября — 4 декабря
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
ЕКП2
22
Финал Рапид Гран При "Топ 28"
ВС
финал Рапид Гран При
4 декабря — 8 декабря
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
ЕКП2
23
Финал Блиц Гран При "Топ 28"
ВС
финал Блиц Гран При
7 декабря — 9 декабря
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
ЕКП2
24
Финал Кубка России
Кубок России
финал
10 декабря — 17 декабря
РФ
Ханты-Мансийск
ФШР, ФШ ХМАО-Югры
ЕКП2
№
Название
Класс
Этап
Даты проведения
Страна
Город
Организатор
Примечание
2024 ДЕТСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ
—
1
Первенства ФО среди мальчиков и девочек до 9, классика
Первенство
этап
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ШФ субъекта
2
Первенства ФО среди мальчиков и девочек, юношей и девушек 11 - 19, классика, рапид, блиц, композиция
Первенство
этап
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ШФ субъекта
3
Карпов опен
Всероссийское соревнование
2 января — 9 января
РФ
Москва
ФШР, Международное шахматное образование
new
4
Всероссийский шахматный фестиваль «Проходная пешка». Этап"Мемориал А.С. Суэтина"
ДКР
этап
2 января — 10 января
РФ
Тула
ФШР, ФШ Тульской области
ЕКП1
5
"Снежная королева"
ДКР
этап
3 января — 9 января
РФ
Хабаровск
ФШР, ФШ Хабаровского края
6
"Мемориал Н.И. Мухамедзянова"
ДКР
этап
3 января — 11 января
РФ
Казань
ФШР, ФШ Республики Татарстан
ЕКП 2
7
Всероссийский шахматный фестиваль «Проходная пешка». Этап «Умные дети – сильная Россия»
ДКР
этап
3 января — 10 января
РФ
Москва
ФШР, ФШМ
ЕКП1
8
"Кубок Снегурочки"
ДКР
этап
13 января — 20 января
РФ
Кострома
ФШР, ФШ Костромской области
ЕКП2 new
9
Всероссийские лично-командные соревнования по быстрым шахматам среди обучающихся, проживающих в сельской местности и малых городах
первенство
финал
19 января — 25 января
РФ
Удмуртская Республика
ФШР, ФШ Удмуртской Республики
ЕКП1
10
Всероссийские лично-командные соревнования по блицу среди обучающихся, проживающих в сельской местности и малых городах
первенство
финал
22 января — 25 января
РФ
Удмуртская Республика
ФШР, ФШ Удмуртской Республики
ЕКП1
11
"Мемрпиал В.Н. Оноприенко"
ДКР
этап
24 января — 31 января
РФ
Ноябрьск
ФШР, ФШ ЯНАО
ЕКП 2
12
"Кубок Интеллект Академии"
Всероссийское соревнование
14 февраля — 21 февраля
РФ
Новокузнецк
ФШР, ФШ Кемеровской области
ЕКП1
13
Всероссийский шахматный фестиваль «Проходная пешка». Этап "Турнир памяти А.С. Денисова"
ДКР
этап
17 февраля — 25 февраля
РФ
Иваново
ФШР, ФШ Ивановской области
ЕКП1
14
"Мемориал памяти первого уральского мастера С.М. Левитского"
ДКР
этап
19 февраля — 26 февраля
РФ
Нижний Тагил
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП 2
15
"Жемчужина Кавказа"
ДКР
26 февраля — 4 марта
РФ
Кисловодск
ФШР, ФШ Ставропольского края
ЕКП 2
16
Аэрофлот опен. Дети
ДКР
этап
2 марта — 8 марта
РФ
Москва
ФШМ, ФШР
new
17
Кубок Титанов
ДКР
этап
4 марта — 11 марта
РФ
Верхняя Салда
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП 2
18
Международный шахматный турнир среди детских команд «Кубок Каспия-2024»
МС (блиц)
8 марта — 10 марта
РФ
Махачкала
ФШР, ФШ Республики Дагестан
19
Кубок Югры
ДКР
этап
11 марта — 18 марта
РФ
Ханты-Мансийск
ФШР, ФШ ХМАО-Югры
ЕКП 2
20
"Рубежи побед 2024"
ВС (быстрые шахматы&блиц)
14 марта — 19 марта
РФ
Ялта
ФШР, ФШ Республики Крым
ЕКП1 new
21
Всероссийские соревнования среди команд детских домов и школ-интернатов для детей-сирот "Восхождение"
Всероссийское соревнование
15 марта — 25 марта
РФ
Сириус
ФШР
ЕКП1
22
"Мемориал В.П. Яндемирова"
ДКР
этап
22 марта — 29 марта
РФ
Казань
ФШР, ФШ Республики Татарстан
23
"Кубок Камчатки"
ДКР
этап
22 марта — 30 марта
РФ
Петропавловск-Камчатский
ФШР, ФШ Камчатского края
ЕКП2
24
"Кубок Минина и Пожарского"
ДКР
этап
24 марта — 1 апреля
РФ
Нижний Новгород
ФШР, ФШ Нижегородской области
ЕКП1
25
Первенство России Ю, Д 11-19 по блицу
первенство
финал
3 апреля — 5 апреля
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП2
26
Первенство России до 21 по блицу
первенство
финал
3 апреля — 5 апреля
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП2 new
27
Первенство России Ю, Д 11-19 по быстрым шахматам
первенство
финал
4 апреля — 7 апреля
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП2
28
Первенство России до 21 по быстрым шахматам
первенство
финал
4 апреля — 7 апреля
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП2 new
29
Первенство России Ю, Д 11-19 по шахматам
первенство
финал
6 апреля — 16 апреля
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП2
30
Первенство России до 21 по шахматам
первенство
финал
6 апреля — 16 апреля
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП2
31
Всероссийское соревнование "Первая лига" Ю, Д 11-17
ВС
финал
6 апреля — 16 апреля
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП2
32
Первенство Мира 8-12 (рапид&блиц)
МС
финал
25 апреля — 29 апреля
Албания
Дуррес
ФИДЕ
33
Командное первенство России до 15
первенство
финал
30 апреля — 11 мая
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
ЕКП2
34
«Подмосковная весна»
ДКР
этап
30 апреля — 8 мая
РФ
Одинцовский район, Московская область
ФШР, ФШ Подмосковья
35
Первенство мира среди школьников 7-17 лет
МС
30 апреля — 10 мая
Перу
Кальяо
ФИДЕ
36
Всероссийский шахматный фестиваль «Интеллектуалы Сибири». Этап "Кубок Алтая"
ДКР
этап
2 мая — 9 мая
РФ
Барнаул
ФШР, ФШ Алтайского края
ЕКП1
37
«Золотая пешечка»
Всероссийское соревнование
4 мая — 8 мая
РФ
Москва
ФШМ, ФШР
38
"Имени Петра Великого"
ДКР
этап
17 мая — 24 мая
РФ
Воронеж
ФШР, ФШ Воронажской области
39
"Надежды Урала"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Орск, Оренбургская область
ФШР, ФШ Оренбургской области
40
Первенство России до 9
первенство
финал
24 мая — 31 мая
РФ
Кострома
ФШР, ФШ Костромской области
ЕКП2
41
«Краснодарская весна»
ДКР
этап
24 мая — 1 июня
РФ
Краснодар
ФШР, ФШ Краснодарского края
new
42
Первенство мира среди юниоров ( до 20 лет)_
МС
финал
1 июня — 14 июня
Индия
Нью-Дели
ФИДЕ
43
Финальные соревнования "Белая ладья"
МС
финал
1 июня — 11 июня
РФ
Сириус
ФШР, ФШ Краснодарского края
ЕКП1
44
Всероссийские соревнования по шахматам
среди команд общеобразовательных организаций,
расположенных в сельской местности и малых городах
первенство
финал
1 июня — 11 июня
РФ
Сириус
ФШР, ФШ Краснодарского края
ЕКП1
45
Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря». Этап "Морская гавань"
ДКР
этап
1 июня — 11 июня
РФ
Анапа
ФШР, ФШ Краснодарского края, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
ЕКП1
46
«Мемориал национального героя
России А.В.Суворова»
Всероссийское соревнование
1 июня — 13 июня
РФ
Алушта
ФШР, ФШ Республики Крым
47
Первенство Западной Азии среди мальчиков, девочек, юношей и девушек (до 8, 10, 12, 14, 16, 18)
МС
финал
по назначению — по назначению
Sri Lanka
Colombo
АШФ
48
"Мемориал Р.Г. Нежметдинова"
ДКР
этап
6 июня — 14 июня
РФ
Казань
ФШР, ФШ Республики Татарстан
ЕКП2
49
Первентсво Азии среди мальчиков и девочек, юношей и девушек 8-18
МС
финал
9 июня — 21 июня
Казахстан
Алма-Ата
АШФ
50
Первенство России Ю, Д 9-17 среди школьников по шахматам
первенство
финал
13 июня — 19 июня
РФ
Алексинский район, Тульская область
ФШР, ФШ Тульской области
ЕКП1 new
51
"Кубок корпорации "Центр"
ДКР
этап
13 июня — 21 июня
РФ
Ижевск
ФШР, ФШ Удмуртской Республики
ЕКП2
52
Всероссийский шахматный фестиваль «Интеллектуалы Сибири». Этап "Центр Азии"
ДКР
этап
14 июня — 22 июня
РФ
Кызыл
ФШР, ФР Республики Тыва
ЕКП1 new
53
Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря». Этап "Алустон 2024"
ДКР
этап
20 июня — 30 июня
РФ
Алушта
ФШР, ФШ Республики Крым, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
ЕКП1
54
"Кубок г. Тольятти"
ДКР
этап
20 июня — 29 июня
РФ
Тольятти
ФШР, ФШ Самарской области
55
"Кубок Вятки"
ДКР
этап
21 июня — 1 июля
РФ
Киров
ФШР, ФШ Кировской области
new
56
Кубок губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева
ВС (быстрые шахматы)
21 июня — 24 июня
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП2
57
Кубок мира, мальчики и девочки 8-12
МС
финал
22 июня — 2 июля
Грузия
Батуми
ФИДЕ
58
Всероссийский шахматный фестиваль «Проходная пешка». "Кубок Южного Урала"
ДКР
22 июня — 30 июня
РФ
Челябинск
ФШР, ФШ Челябинской\
ЕКП1
59
Всероссийский шахматный фестиваль «Интеллектуалы Сибири». Этап "Солнечная Хакасия"
ДКР
этап
22 июня — 30 июня
РФ
Абакан
ФШР, ФШ Республики Хакасия
ЕКП1
60
"Липецк 2024"
ДКР
этап
22 июня — 29 июня
РФ
Липецк
ФШР, ФШ Липецкой области
ЕКП2
61
"Дети Азии"
Международные спортивные игры
25 июня — 4 июля
РФ
Якутск
АНО "Дирекция по подготовке и проведению VIII летних Международных спортивных игр "Дети Азии"
ЕКП1
62
На призы корпорации "Девелопмент-Юг"
ДКР
этап
30 июня — 8 июля
РФ
Пермь
ФШР, ФШ Прикамья
63
Всероссийский шахматный фестиваль «Интеллектуалы Сибири». Этап «Наукоград Кольцово»
ДКР
этап
30 июня — 8 июля
РФ
р.п. Кольцово
ФШР, ФШ Новосибирской области
ЕКП1
64
Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря». Этап "Голубицкая 2024"
ДКР
этап
1 июля — 11 июля
РФ
ст.Голубицкая Темрюкский район, Краснодарский край
ФШР, ФШ Краснодарского края, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
ЕКП1
65
Всероссийские соревнования
"Мемориал
П.И. Лукинова"
ДКР
этап
1 июля — 9 июля
РФ
Калининград
ФШР, ФШ Калининградской области
ЕКП2
66
"Амурский берег"
ДКР
этап
2 июля — 12 июля
РФ
Благовещенск
ФШР, ФШ Амурской области
new
67
"Кубок Волги"
ДКР
этап
3 июля — 13 июля
РФ
Кострома
ФШР, ФШ Костромской области
ЕКП2
68
"Жемчужина Саратова"
ДКР
этап
8 июля — 16 июля
РФ
Саратов
ФШР, ФШ Саратовской области
69
Всероссийский шахматный фестиваль «Интеллектуалы Сибири». Этап «Мемориал В.А. Дохленко»
ДКР
этап
8 июля — 16 июля
РФ
Томск
ФШР, ФШ Томской области
ЕКП1
70
Всероссийский шахматный фестиваль «Проходная пешка». Этап «Moscow open»
ДКР
этап
9 июля — 19 июля
РФ
Москва
ФШР, ФШМ
71
IV Международный детский шахматный фестиваль «CITY PARK CHESS FESTIVAL-2024»
Всероссийское соревнование
9 июля — 21 июля
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Нижегородской области, ФШ Краснодарского края
72
"Город у моря"
Всероссийское соревнование по быстрым шахматам
10 июля — 12 июля
РФ
Владивосток
ФШР, ФШ Приморского края
ЕКП2
73
"Город у моря"
ДКР
этап
11 июля — 20 июля
РФ
Владивосток
ФШР, ФШ Приморского края
74
"Карельская сказка"
ДКР
этап
13 июля — 21 июля
РФ
Петрозаводск
ФШР, ФШ Республики Карелия
75
Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря». Этап "Малая земля"
ДКР
этап
20 июля — 30 июля
РФ
Новороссийск
ФШР, ФШ Краснодарского края, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
ЕКП1
76
"Жигулевские просторы"
ДКР
этап
20 июля — 30 июля
РФ
Самара
ФШР, ФШ Самарской области
77
"Ярослав Мудрый"
ДКР
этап
24 июля — 1 августа
РФ
Ярославль
ФШР, ФШ Ярославской области
78
Кубок ГК «Гидрострой»
ВС (быстрые шахматы)
27 июля — 29 июля
РФ
Южно-Сахалинск
ФШР, ФШ Сахалинской области
ЕКП2
79
Кубок АО «Гидрострой»
ДКР
этап
28 июля — 8 августа
РФ
Южно-Сахалинск
ФШР, ФШ Сахалинской области
80
Всероссийский шахматный фестиваль «Интеллектуалы Сибири». Этап "Мемориал Я.Д. Русакова"
ДКР
этап
29 июля — 6 августа
РФ
Омск
ФШР, ФШ Омской области
ЕКП1
81
"Севастопольский вальс"
ДКР
этап
31 июля — 10 августа
РФ
Севастополь
ФШР, ФШ Севастополя, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
ЕКП1
82
Всероссийский шахматный фестиваль «Проходная пешка». Этап «Кубок 12-го чемпиона мира по шахматам А.Е.Карпова»
ДКР
этап
31 июля — 9 августа
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП1
83
"Челны опен"
ДКР
этап
1 августа — 9 августа
РФ
Набережные Челны
ФШР, ФШ Республики Татарстан
84
Первенство мира среди школьников по быстрым шахматам и блицу 8-18
МС
1 августа — 8 августа
Узбекистан
Ташкент
ФИДЕ
85
Первенство мира по быстрым шахматам и блицу среди юниоров до 20 лет
МС
1 августа — 8 августа
Узбекистан
Ташкент
ФИДЕ
86
"Шоколадный кубок"
ДКР
этап
2 августа — 12 августа
РФ
Чебоксары
ФШР, ФШ Чувашской Республики
ЕКП2
87
"Владимир опен"
ДКР
этап
8 августа — 18 августа
РФ
Владимир
ФШР, ФШ Владимирской области
88
"Кубок Надежды"
ДКР
этап
12 августа — 22 августа
РФ
Нижний Новгород
ФШР, ФШ Нижегородской области
ЕКП2
89
Командное первенство России до 19 (классика)
первенство
финал
12 августа — 22 августа
РФ
Ярославская область
ФШР, ФШ Ярославской области
90
Командное первенство России до 19 (рапид)
первенство
финал
21 августа — 24 августа
РФ
Ярославская область
ФШР, ФШ Ярославской области
91
Командное первенство России до 19 (блиц)
первенство
финал
23 августа — 25 августа
РФ
Ярославская область
ФШР, ФШ Ярославской области
92
"Петербургское лето"
ДКР
этап
15 августа — 23 августа
РФ
Санкт-Петербург
ФШР, ФШ Санкт-Петербурга
93
"Каисса 2024"
ДКР
этап
15 августа — 25 августа
РФ
Алушта
ФШР, ФШ Республики Крым, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
ЕКП1
94
"Белый слон"
ДКР
этап
16 августа — 26 августа
РФ
Райчихинск
ФШР, ФШ Амурской области
new
95
"Ессентукское лето"
ДКР
этап
17 августа — 26 августа
РФ
Ессентуки
ФШР, ФШ Ставропольского края
ЕКП1
96
"XIV Кубок Губернатора Челябинской области"
ДКР
28 августа — 5 сентября
РФ
Сатка
ФШР, ФШ Челябинской области
97
«Анапа-2024»
Всероссийское соревнование
31 августа — 10 сентября
РФ
Анапа
ФШР, ФШ Краснодарского края
98
VI Мемориал Александра Куликова
Всероссийское соревнование
19 сентября — 1 октября
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Нижегородской области, ФШ Краснодарского края
99
Кубок Губернатора Брянской области
Всероссийское соревнование
21 сентября — 29 сентября
РФ
Брянск
ФШР, ФШ Брянской области
ЕКП2
100
Всероссийский шахматный фестиваль «Интеллектуалы Сибири». Этап "Кубок НГТУ"
ДКР
этап
29 сентября — 7 октября
РФ
Новосибирск
ФШР, ФШ Новосибирской области
ЕКП1 new
101
Всероссийские лично-командные соревнования по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности
первенство
финал
2 октября — 10 октября
РФ
Самарская область
ФШР, ФШ Самарской области
102
"Коломенская верста"
ДКР
этап
4 октября — 12 октября
РФ
Коломна, Московская область
ФШР, ФШ Подмосковья
ЕКП2
103
"Каспий - море Дружбы" (командное соревнование)
МС
4 октября — 7 октября
РФ
Махачкала
ФШР, ФШ Республики Дагестан
104
"Приз Федерации шахмат Ленинградской области"
ДКР
этап
19 октября — 26 октября
РФ
Тосно, Ленинградская область
ФШР, ФШ Ленингадской области
ЕКП2
105
Первенство мира 14-18
МС
финал
22 октября — 2 ноября
Браазилия
Флорианополис
ФИДЕ
106
Финал Детского Кубка 2024
ДКР
финал
3 декабря — 11 декабря
РФ
Чебоксары
ФШР, ФШ Чувашской Республики
ЕКП2
107
"Процветание в единстве 2024"
ВС (быстрые шахматы&блиц)
5 декабря — 13 декабря
РФ
Евпатория
ФШР, ФШ Республики Крым
ЕКП1 new
№
Название
Класс
Даты проведения
Страна
Город
Организатор
Примечание
2024 СТУДЕНТЫ
—
1
Первенство СФО среди команд ВУЗов
первенство
2 мая — 7 мая
РФ
Томск
АШФ СФО, ФШ Томской области
2
Всероссийские соревнования среди студентов по шахматам
ВС
18 июля — 21 июля
РФ
Москва
ФШР, РССС, ФШМ
ЕКП1
3
Кубок национальной студенческой шахматной лиги
ВС
7 октября — 12 октября
РФ
Ярославская область
ФШР, ФШ Ярославской области
ЕКП1
№
Название
Класс
Даты проведения
Страна
Город
Организатор
Примечание
2024 ВЕТЕРАНЫ
—
1
Первенство федеральных округов блиц
первенство
по назначению —
РФ
по назначению
2
Первенство федеральных округов рапид
первенство
по назначению —
РФ
по назначению
3
Первенство федеральных округов классика
первенство
по назначению —
РФ
по назначению
4
«День защитника Отечества»
ВС
этап Рапид Гран При — 17 февраля
17 февраля
РФ
Москва
5
Гандикап турнир «Встреча поколений»
Всероссийское соревнование
— по назначению (март)
РФ
Москва
6
Лично-командный кубок друзей Г.В. Находкина
Всероссийское соревнование
— по назначению (апрель)
РФ
Санкт-Петербург
7
"Турнир Победителей", посвященное 79-й годовщине Великой Победы
ВС
этап Рапид Гран При — по назначению (май)
РФ
Москва
Турнир памяти В.И. Карасева
ВС
этап Блиц Гран При — по назначению (июнь)
РФ
Санкт-Петербург
8
Первенство Азии среди ветеранов 50+ и 65+
МС
— 1 июля
10 июля
Монголия
Уланбатор
9
"Карельская сказка" (Блиц)
ВС
этап Блиц Гран При — по назначению (июль)
РФ
Петрозаводск
10
"Карельская сказка" (Рапид)
ВС
этап Рапид Гран При —
РФ
Петрозаводск
11
Турнир памяти выдающихся ветеранов
ВС
этап Блиц Гран При — по назначению (август)
РФ
Москва
12
Турнир в честь юбиляров
ВС
этап Рапид Гран При — по назначению (ноябрь)
РФ
Москва
13
«Кубок друзей Г.В. Находкина"
ВС
этап Блиц Гран При — по назначению (ноябрь)
РФ
Санкт-Петербург
14
Первенство России (классика)
первенство
финал — по назначению
РФ
по назначению
15
Первенство России (рапид, блиц)
первенство
финал — по назначению
РФ
по назначению
№
Название
Класс
Даты проведения
Страна
Город
Организатор
Примечание
2024 КОМПОЗИЦИЯ
—
Соревнования по составлению
—
1
Международный юбилейный конкурс составления "Виктор Чепижный -90"
финал
январь — сентябрь
РФ
Москва
ФШР
2
Турнир по составлению шахматных композиций с мастерской нормой
январь — ноябрь
РФ
Москва
ФШР
3
Первенство ПФО М, Д 11-13, Ю, Д 15-19
финал
1 марта — 30 июля
РФ
Казань
ФШР, ФШ РТ
4
Первенство ПФО Ю, Д 21
финал
1 мая — 30 сентября
РФ
Казань
ФШР, ФШ РТ
Соревнования по решению
—
6
Всероссийские лично-командные соревнования среди обучающихся, проживающих в сельской местности и малых городах
финал
21 января — 23 января
РФ
Удмуртская Республика
ФШР, ФШ Удмуртской Республики
7
Чемпионат ЦФО среди мужчин и среди женщин
финал
16 февраля — 19 февраля
РФ
Тула
ФШР, ФШ Тульской области
9
"Воронеж 2024"
29 февраля — 2 марта
РФ
Воронеж
ФШР ФШ Воронежской области
10
Чемпионат ЮФО среди мужчин
финал
4 марта — 7 марта
РФ
Ростов-на-Дону
ФШР, ФШ Ростовской области
11
Чемпионат ДФО среди мужчин и среди женщин
финал
7 марта — 9 марта
РФ
Хабаровск
ФШР, ФШ Хабаровского края
12
Чемпионат России среди мужчин
финал
15 марта — 18 марта
РФ
Москва
ФШР, ФШМ
13
Чемпионат ПФО среди мужчин и среди женщин
финал
18 марта — 20 марта
РФ
Набережные Челны
ФШР, ФШ Республики Татарстан
15
Чемпионат ЮФО среди женщин
финал
27 марта — 30 марта
РФ
Майкоп
ФШР, ФШ Республики Адыгея
16
Первенство России М, Д 11-13, Ю, Д 15-19
финал
1 апреля — 4 апреля
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
17
Чемпионат России среди женщин
финал
5 апреля — 8 апреля
РФ
Тула
ФШР, ФШ Тульской области
18
Открытый чемпионат Республики Татарстан
этап
15 июня — 18 июня
РФ
Казань
ФШР, ФШ РТ
19
"Кубок корпорации "Центр"
этап
17 июня — 19 июня
РФ
Ижевск
ФШР, ФШ Удмуртской Республики
20
Белые ночи Туймаады
этап
8 июля — 11 июля
РФ
Якутск
ФШР, ФШ РС(Я)
21
Город у моря
этап
12 июля — 15 июля
РФ
Владивосток
ФШР, ФШ Приморского края
22
Кубок АО «Гидрострой»
26 июля — 28 июля
РФ
Южно-Сахалинск
ФШР, ФШ Сахалинской области
23
"Золотое кольцо"
этап
11 августа — 17 августа
РФ
Владимир
ФШР, ФШ Владимирской области
24
Кубок России среди женщин
финал
16 августа — 19 августа
РФ
Тула
ФШР, ФШ Тульской области
25
Мемориал В.М. Арчакова среди мужчин
этап
13 сентября — 16 сентября
РФ
Волгоград
ФШР, ФШ Волгоградской области
26
Чемпионат мира среди женщин по решению шахматных композиций
МС
3 октября — 7 октября
Тула
ФШР, ФШ Тульской области
27
Турнир "Уральский малахит" среди мужчин
этап
4 октября — 7 октября
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
28
Этап Кубка России среди мужчин "Имени Петра Великого"
этап
20 октября — 23 октября
РФ
Воронеж
ФШР ФШ Воронежской области
29
Югра-2024
этап
20 ноября — 23 ноября
РФ
Ханты-Мансийск
ФШР, ФШ ХМАО-Югры
30
Кубок России среди мужчин
финал
13 декабря — 16 декабря
РФ
Тверь
ФШР, ФШ Тверской области
№
Название
Класс
Этап
Даты проведения
Страна
Организатор
2024 ЗАОЧНЫЕ
1
Командный чемпионат России
Чемпионат
финал
в течение года
РФ
ФШР
2
Чемпионат России
Чемпионат
финал
в течение года
РФ
ФШР
3
Чемпионат России
Чемпионат
полуфинал
в течение года
РФ
ФШР
4
Кубок России
Кубок
финал
в течение года
РФ
ФШР
5
Командный кубок России
Кубок
финал
в течение года
РФ
ФШР
№
Название
Класс
Даты проведения
Страна
Город
Организатор
2024 СЕМИНАРЫ
—
ЦФО
—
2
Всероссийский семинар судей
ВС
7 августа — 11 августа
РФ
Суздаль
ФШР, ФШ Владимирской области
ЮФО
—
4
Всероссийский семинар судей
ВС
18 июля — 22 июля
РФ
Новороссийск
ФШР, ФШ Краснодарского края
5
Всероссийский семинар судей
ВС
1 октября — 3 октября
вебинар
ФШР, ФШ Ростовской области
6
Всероссийский семинар судей
ВС
9 ноября — 12 ноября
РФ
Ольгинка
ФШР, ФШ Краснодарского края
СФО
—
8
Всероссийский семинар судей
ВС
01 ноября — 04 ноября
РФ
Барнаул
ФШР, ФШ Алтайского края
УрФО
—
9
Всероссийский семинар судей
ВС
02 августа — 06 августа
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
10
Всероссийский семинар судей
ВС
12 сентября — 16 сентября
РФ
Челябинск
ФШР, ФШ Челябинской области
ПФО
—
11
Всероссийский семинар судей
ВС
25 июня — 29 июня
РФ
Кировская область
ФШР, ФШ Кировской области
12
Всероссийский семинар судей
ВС
02 июля — 06 июля
РФ
г.Самара
ФШР, ФШ Самарской области
13
Всероссийский семинар судей
ВС
04 августа — 07 августа
РФ
Республика Татарстан, г.Набережные Челны
ФШР, ФШ РТ
14
Всероссийский семинар судей
ВС
07 августа — 11 августа
РФ
Чувашская Республика, г.Чебоксары
ФШР, ФШ Чувашской Республики
15
Всероссийский семинар судей
ВС
04 ноября — 08 ноября
РФ
Самарская обл.,
п.Светлое Поле
ФШР, ФШ Самарской области
СЗФО
—
16
Всероссийский семинар судей
ВС
26 ноября — 01 декабря
РФ
Санкт-Петербург
ФШР, АШФ СЗФО
ДФО
—
17
Всероссийский семинар судей
ВС
14 июля — 19 июля
РФ
Владивосток
ФШР, ФШ Приморского края
18
Всероссийский семинар судей
ВС
05 ноября — 10 ноября
РФ
Владивосток
ФШР, ФШ Приморского края
Москва
—
19
Всероссийский семинар судей
ВС
17 июля — 20 июля
РФ
г. Москва
ФШР, ФШМ
20
Всероссийский семинар судей
ВС
17 ноября — 20 ноября
РФ
г. Москва
ФШР, ФШМ
Санкт-Петербург
—
21
Всероссийский семинар судей
ВС
22 августа — 25 августа
РФ
г.Санкт-Петербург
ФШР, ФШ СПб
—
ФШР
—
22
Всероссийский семинар судей
ВС
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ФШ субъекта
23
Всероссийский семинар судей
ВС
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ФШ субъекта
24
Всероссийский семинар судей
ВС
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ФШ субъекта
25
Всероссийский семинар судей
ВС
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ФШ субъекта
26
Всероссийский семинар судей
ВС
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ФШ субъекта
27
Всероссийский семинар судей
ВС
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ФШ субъекта
28
Всероссийский семинар судей
ВС
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ФШ субъекта
29
Всероссийский семинар судей
ВС
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ФШ субъекта
30
Всероссийский семинар судей
ВС
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ФШ субъекта
31
Всероссийский семинар судей
ВС
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ФШ субъекта
32
Всероссийский семинар судей
ВС
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ФШ субъекта
33
Всероссийский семинар судей
ВС
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ФШ субъекта
34
Всероссийский семинар судей
ВС
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ФШ субъекта
35
Международный семинар арбитров ФИДЕ
МС
по назначению —
РФ
г.Москва
ФШР, ФИДЕ
36
Международный семинар арбитров ФИДЕ
МС
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ФИДЕ
37
Международный семинар арбитров ФИДЕ
МС
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ФИДЕ
—
СКФО*
—
* - Примечание. От Северо-Кавказского федерального округа заявок на проведение судейских семинаров на 2024 год в СКК не поступало
—
№
Название
Класс
Даты проведения
Страна
Город
Организатор
2024 ИНВАЛИДНЫЙ СПОРТ
—
ПОДА
—
2
"Аленький цветочек"
25 марта — 2 апреля
РФ
по назначению
ФШР, ВФ спорт лиц с ПОДА
3
Чемпионат России (мужчины/женщины)
финал
по назначению —
РФ
по назначению
Минспорт РФ, ФШР, ВФ спорт лиц с ПОДА
4
Первенство России (юноши/девушки, юниоры/юниорки)
финал
по назначению —
РФ
по назначению
Минспорт РФ, ФШР, ВФ спорт лиц с ПОДА
СПОРТ ГЛУХИХ
—
5
Первенство России (юноши/девушки)
финал
1 ноября — 9 ноября
РФ
Московская область
Минспорт РФ, ФШР, ВФ по спорту глухих
6
Чемпионат России (мужчины/женщины)
финал
1 сентября — 16 сентября
РФ
Московская область
Минспорт РФ, ФШР, ВФ по спорту глухих
7
Валдо Кече
по назначению (декабрь) —
РФ
Саранск
ФШР, ФШ Республики Мордовия", АНО «Каисса»
СПОРТ СЛЕПЫХ
—
8
Первенство России (юноши/девушки) В1, В2, В3
финал
18 марта — 27 марта
РФ
Кострома
Минспорт РФ, ООФСО "Федерация спорта слепых", ФШР
9
Чемпионат России (мужчины/женщины) В1, В2, В3
финал
18 марта — 27 марта
РФ
Кострома
Минспорт РФ, ООФСО "Федерация спорта слепых", ФШР
10
Чемпионат России по быстрым шахматам (мужчины/женщины) В1, В2, В3
финал
27 марта — 30 марта
РФ
Кострома
Минспорт РФ, ООФСО "Федерация спорта слепых", ФШР
11
Чемпионат России по молниеносным шахматам (мужчины/женщины) В1, В2, В3
финал
29 марта — 31 марта
РФ
Кострома
Минспорт РФ, ООФСО "Федерация спорта слепых", ФШР
12
Командный чемпионат России (мужчины/женщины) В1, В2, В3
финал
6 ноября — 16 ноября
РФ
Ярославль
Минспорт РФ, ООФСО "Федерация спорта слепых", ФШР
№
Название
Класс
Даты проведения
Страна
Город
Организатор
Примечание
2024 Дистанционнные шахматы
—
1
Кубок Интернет магазина www.ChessBuy.ru
по назначению (январь-июнь, сентябрь-декабрь) —
РФ
play.ruchess
ФШР
2
28 января —
РФ
по назначению
ФШР
3
Кубок Российского движения школьников
февраль-май —
РФ
по назначению
ФШР
5
Турнир среди ветеранов по блицу памяти Наума Рашковского
по назначению (апрель) —
РФ
по назначению
ФШР
6
Турнир среди ветеранов по блицу
по назначению (май) —
РФ
по назначению
ФШР
7
Турнир среди ветеранов по блицу памяти Веры Тихомировой
по назначению (июнь) —
РФ
по назначению
ФШР
8
Лично -командное первенство фреди сборных федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга
финал
по назначению (сентябрь) —
РФ
по назначению
ФШР
9
Турнир среди ветеранов по блицу памяти Олега Черникова
по назначению (октябрь) —
РФ
по назначению
ФШР