Одиночный турнир (мужчины)
Одиночный турнир (женщины)
Смешанный одиночный турнир (женщины+мужчины)
Командный турнир (мужчины)
Командный турнир (женщины)
Смешанный командный турнир (женщины+мужчины)
Название
Класс
Этап
Даты проведения
Страна
Город
Организатор
Примечание
2024 ДЕТСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ
1
Первенства ФО среди мальчиков и девочек до 9, классика
Первенство
этап
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ШФ субъекта
2
Первенства ФО среди мальчиков и девочек, юношей и девушек 11 - 19, классика, рапид, блиц, композиция
Первенство
этап
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ШФ субъекта
3
Карпов опен
Всероссийское соревнование
2 января — 9 января
РФ
Москва
ФШР, Международное шахматное образование
new
4
Всероссийский шахматный фестиваль «Проходная пешка». Этап"Мемориал А.С. Суэтина"
ДКР
этап
2 января — 10 января
РФ
Тула
ФШР, ФШ Тульской области
ЕКП1
5
"Снежная королева"
ДКР
этап
3 января — 9 января
РФ
Хабаровск
ФШР, ФШ Хабаровского края
6
"Мемориал Н.И. Мухамедзянова"
ДКР
этап
3 января — 11 января
РФ
Казань
ФШР, ФШ Республики Татарстан
ЕКП 2
7
Всероссийский шахматный фестиваль «Проходная пешка». Этап «Умные дети – сильная Россия»
ДКР
этап
3 января — 10 января
РФ
Москва
ФШР, ФШМ
ЕКП1
8
"Кубок Снегурочки"
ДКР
этап
13 января — 20 января
РФ
Кострома
ФШР, ФШ Костромской области
ЕКП2 new
9
Всероссийские лично-командные соревнования по быстрым шахматам среди обучающихся, проживающих в сельской местности и малых городах
первенство
финал
19 января — 25 января
РФ
Удмуртская Республика
ФШР, ФШ Удмуртской Республики
ЕКП1
10
Всероссийские лично-командные соревнования по блицу среди обучающихся, проживающих в сельской местности и малых городах
первенство
финал
22 января — 25 января
РФ
Удмуртская Республика
ФШР, ФШ Удмуртской Республики
ЕКП1
11
"Мемрпиал В.Н. Оноприенко"
ДКР
этап
24 января — 31 января
РФ
Ноябрьск
ФШР, ФШ ЯНАО
ЕКП 2
12
"Кубок Интеллект Академии"
Всероссийское соревнование
14 февраля — 21 февраля
РФ
Новокузнецк
ФШР, ФШ Кемеровской области
ЕКП1
13
Всероссийский шахматный фестиваль «Проходная пешка». Этап "Турнир памяти А.С. Денисова"
ДКР
этап
17 февраля — 25 февраля
РФ
Иваново
ФШР, ФШ Ивановской области
ЕКП1
14
"Мемориал памяти первого уральского мастера С.М. Левитского"
ДКР
этап
19 февраля — 26 февраля
РФ
Нижний Тагил
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП 2
15
"Жемчужина Кавказа"
ДКР
26 февраля — 4 марта
РФ
Кисловодск
ФШР, ФШ Ставропольского края
ЕКП 2
16
Аэрофлот опен. Дети
ДКР
этап
2 марта — 8 марта
РФ
Москва
ФШМ, ФШР
new
17
Кубок Титанов
ДКР
этап
4 марта — 11 марта
РФ
Верхняя Салда
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП 2
18
Международный шахматный турнир среди детских команд «Кубок Каспия-2024»
МС (блиц)
8 марта — 10 марта
РФ
Махачкала
ФШР, ФШ Республики Дагестан
19
Кубок Югры
ДКР
этап
11 марта — 18 марта
РФ
Ханты-Мансийск
ФШР, ФШ ХМАО-Югры
ЕКП 2
20
"Рубежи побед 2024"
ВС (быстрые шахматы&блиц)
14 марта — 19 марта
РФ
Ялта
ФШР, ФШ Республики Крым
ЕКП1 new
21
Всероссийские соревнования среди команд детских домов и школ-интернатов для детей-сирот "Восхождение"
Всероссийское соревнование
15 марта — 25 марта
РФ
Сириус
ФШР
ЕКП1
22
"Мемориал В.П. Яндемирова"
ДКР
этап
22 марта — 29 марта
РФ
Казань
ФШР, ФШ Республики Татарстан
23
"Кубок Камчатки"
ДКР
этап
22 марта — 30 марта
РФ
Петропавловск-Камчатский
ФШР, ФШ Камчатского края
ЕКП2
24
"Кубок Минина и Пожарского"
ДКР
этап
24 марта — 1 апреля
РФ
Нижний Новгород
ФШР, ФШ Нижегородской области
ЕКП1
25
Первенство России Ю, Д 11-19 по блицу
первенство
финал
3 апреля — 5 апреля
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП2
26
Первенство России до 21 по блицу
первенство
финал
3 апреля — 5 апреля
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП2 new
27
Первенство России Ю, Д 11-19 по быстрым шахматам
первенство
финал
4 апреля — 7 апреля
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП2
28
Первенство России до 21 по быстрым шахматам
первенство
финал
4 апреля — 7 апреля
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП2 new
29
Первенство России Ю, Д 11-19 по шахматам
первенство
финал
6 апреля — 16 апреля
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП2
30
Первенство России до 21 по шахматам
первенство
финал
6 апреля — 16 апреля
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП2
31
Всероссийское соревнование "Первая лига" Ю, Д 11-17
ВС
финал
6 апреля — 16 апреля
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП2
32
Первенство Мира 8-12 (рапид&блиц)
МС
финал
25 апреля — 29 апреля
Албания
Дуррес
ФИДЕ
33
Командное первенство России до 15
первенство
финал
30 апреля — 11 мая
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
ЕКП2
34
«Подмосковная весна»
ДКР
этап
30 апреля — 8 мая
РФ
Одинцовский район, Московская область
ФШР, ФШ Подмосковья
35
Первенство мира среди школьников 7-17 лет
МС
30 апреля — 10 мая
Перу
Кальяо
ФИДЕ
36
Всероссийский шахматный фестиваль «Интеллектуалы Сибири». Этап "Кубок Алтая"
ДКР
этап
2 мая — 9 мая
РФ
Барнаул
ФШР, ФШ Алтайского края
ЕКП1
37
«Золотая пешечка»
Всероссийское соревнование
4 мая — 8 мая
РФ
Москва
ФШМ, ФШР
38
"Имени Петра Великого"
ДКР
этап
17 мая — 24 мая
РФ
Воронеж
ФШР, ФШ Воронажской области
39
"Надежды Урала"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН
РФ
Орск, Оренбургская область
ФШР, ФШ Оренбургской области
40
Первенство России до 9
первенство
финал
23 мая — 31 мая
РФ
Кострома
ФШР, ФШ Костромской области
ЕКП2
41
«Краснодарская весна»
ДКР
этап
24 мая — 1 июня
РФ
Краснодар
ФШР, ФШ Краснодарского края
new
42
Первенство мира среди юниоров ( до 20 лет)_
МС
финал
1 июня — 14 июня
Индия
Нью-Дели
ФИДЕ
43
Финальные соревнования "Белая ладья"
МС
финал
1 июня — 11 июня
РФ
Сириус
ФШР, ФШ Краснодарского края
ЕКП1
44
Всероссийские соревнования по шахматам среди команд общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах
первенство
финал
1 июня — 11 июня
РФ
Сириус
ФШР, ФШ Краснодарского края
ЕКП1
45
Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря». Этап "Морская гавань"
ДКР
этап
1 июня — 11 июня
РФ
Анапа
ФШР, ФШ Краснодарского края, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
ЕКП1
46
«Мемориал национального героя России А.В.Суворова»
Всероссийское соревнование
1 июня — 13 июня
РФ
Алушта
ФШР, ФШ Республики Крым
47
Первенство Западной Азии среди мальчиков, девочек, юношей и девушек (до 8, 10, 12, 14, 16, 18)
МС
финал
по назначению — по назначению
Sri Lanka
Colombo
АШФ
48
"Мемориал Р.Г. Нежметдинова"
ДКР
этап
6 июня — 14 июня
РФ
Казань
ФШР, ФШ Республики Татарстан
ЕКП2
49
Первентсво Азии среди мальчиков и девочек, юношей и девушек 8-18
МС
финал
9 июня — 21 июня
Казахстан
Алма-Ата
АШФ
50
Первенство России Ю, Д 9-17 среди школьников по шахматам
первенство
финал
13 июня — 19 июня
РФ
Алексинский район, Тульская область
ФШР, ФШ Тульской области
ЕКП1 new
51
"Кубок корпорации "Центр"
ДКР
этап
13 июня — 21 июня
РФ
Ижевск
ФШР, ФШ Удмуртской Республики
ЕКП2
52
Всероссийский шахматный фестиваль «Интеллектуалы Сибири». Этап "Центр Азии"
ДКР
этап
14 июня — 22 июня
РФ
Кызыл
ФШР, ФР Республики Тыва
ЕКП1 new
53
Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря». Этап "Алустон 2024"
ДКР
этап
20 июня — 30 июня
РФ
Алушта
ФШР, ФШ Республики Крым, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
ЕКП1
54
"Кубок г. Тольятти"
ДКР
этап
20 июня — 29 июня
РФ
Тольятти
ФШР, ФШ Самарской области
55
"Кубок Вятки"
ДКР
этап
21 июня — 1 июля
РФ
Киров
ФШР, ФШ Кировской области
new
56
Кубок губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева
ВС (быстрые шахматы)
21 июня — 24 июня
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП2
57
Кубок мира, мальчики и девочки 8-12
МС
финал
22 июня — 2 июля
Грузия
Батуми
ФИДЕ
58
Всероссийский шахматный фестиваль «Проходная пешка». "Кубок Южного Урала"
ДКР
22 июня — 30 июня
РФ
Челябинск
ФШР, ФШ Челябинской\
ЕКП1
59
Всероссийский шахматный фестиваль «Интеллектуалы Сибири». Этап "Солнечная Хакасия"
ДКР
этап
22 июня — 30 июня
РФ
Абакан
ФШР, ФШ Республики Хакасия
ЕКП1
60
"Липецк 2024"
ДКР
этап
22 июня — 29 июня
РФ
Липецк
ФШР, ФШ Липецкой области
ЕКП2
61
"Дети Азии"
Международные спортивные игры
25 июня — 4 июля
РФ
Якутск
АНО "Дирекция по подготовке и проведению VIII летних Международных спортивных игр "Дети Азии"
ЕКП1
62
На призы корпорации "Девелопмент-Юг"
ДКР
этап
30 июня — 8 июля
РФ
Пермь
ФШР, ФШ Прикамья
63
Всероссийский шахматный фестиваль «Интеллектуалы Сибири». Этап «Наукоград Кольцово»
ДКР
этап
30 июня — 8 июля
РФ
р.п. Кольцово
ФШР, ФШ Новосибирской области
ЕКП1
64
Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря». Этап "Голубицкая 2024"
ДКР
этап
1 июля — 11 июля
РФ
ст.Голубицкая Темрюкский район, Краснодарский край
ФШР, ФШ Краснодарского края, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
ЕКП1
65
Всероссийские соревнования "Мемориал П.И. Лукинова"
ДКР
этап
1 июля — 9 июля
РФ
Калининград
ФШР, ФШ Калининградской области
ЕКП2
66
"Амурский берег"
ДКР
этап
2 июля — 12 июля
РФ
Благовещенск
ФШР, ФШ Амурской области
new
67
"Кубок Волги"
ДКР
этап
3 июля — 13 июля
РФ
Кострома
ФШР, ФШ Костромской области
ЕКП2
68
"Жемчужина Саратова"
ДКР
этап
8 июля — 16 июля
РФ
Саратов
ФШР, ФШ Саратовской области
69
Всероссийский шахматный фестиваль «Интеллектуалы Сибири». Этап «Мемориал В.А. Дохленко»
ДКР
этап
8 июля — 16 июля
РФ
Томск
ФШР, ФШ Томской области
ЕКП1
70
Всероссийский шахматный фестиваль «Проходная пешка». Этап «Moscow open»
ДКР
этап
9 июля — 19 июля
РФ
Москва
ФШР, ФШМ
71
IV Международный детский шахматный фестиваль «CITY PARK CHESS FESTIVAL-2024»
Всероссийское соревнование
9 июля — 21 июля
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Нижегородской области, ФШ Краснодарского края
72
"Город у моря"
Всероссийское соревнование по быстрым шахматам
10 июля — 12 июля
РФ
Владивосток
ФШР, ФШ Приморского края
ЕКП2
73
"Город у моря"
ДКР
этап
11 июля — 20 июля
РФ
Владивосток
ФШР, ФШ Приморского края
74
"Карельская сказка"
ДКР
этап
13 июля — 21 июля
РФ
Петрозаводск
ФШР, ФШ Республики Карелия
75
Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря». Этап "Малая земля"
ДКР
этап
20 июля — 30 июля
РФ
Новороссийск
ФШР, ФШ Краснодарского края, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
ЕКП1
76
"Жигулевские просторы"
ДКР
этап
20 июля — 30 июля
РФ
Самара
ФШР, ФШ Самарской области
77
"Ярослав Мудрый"
ДКР
этап
24 июля — 1 августа
РФ
Ярославль
ФШР, ФШ Ярославской области
78
Кубок ГК «Гидрострой»
ВС (быстрые шахматы)
27 июля — 29 июля
РФ
Южно-Сахалинск
ФШР, ФШ Сахалинской области
ЕКП2
79
Кубок АО «Гидрострой»
ДКР
этап
28 июля — 8 августа
РФ
Южно-Сахалинск
ФШР, ФШ Сахалинской области
80
Всероссийский шахматный фестиваль «Интеллектуалы Сибири». Этап "Мемориал Я.Д. Русакова"
ДКР
этап
29 июля — 6 августа
РФ
Омск
ФШР, ФШ Омской области
ЕКП1
81
"Севастопольский вальс"
ДКР
этап
31 июля — 10 августа
РФ
Севастополь
ФШР, ФШ Севастополя, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
ЕКП1
82
Всероссийский шахматный фестиваль «Проходная пешка». Этап «Кубок 12-го чемпиона мира по шахматам А.Е.Карпова»
ДКР
этап
31 июля — 9 августа
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
ЕКП1
83
"Челны опен"
ДКР
этап
1 августа — 9 августа
РФ
Набережные Челны
ФШР, ФШ Республики Татарстан
84
Первенство мира среди школьников по быстрым шахматам и блицу 8-18
МС
1 августа — 8 августа
Узбекистан
Ташкент
ФИДЕ
85
Первенство мира по быстрым шахматам и блицу среди юниоров до 20 лет
МС
1 августа — 8 августа
Узбекистан
Ташкент
ФИДЕ
86
"Шоколадный кубок"
ДКР
этап
2 августа — 12 августа
РФ
Чебоксары
ФШР, ФШ Чувашской Республики
ЕКП2
87
"Владимир опен"
ДКР
этап
8 августа — 18 августа
РФ
Владимир
ФШР, ФШ Владимирской области
88
"Кубок Надежды"
ДКР
этап
12 августа — 22 августа
РФ
Нижний Новгород
ФШР, ФШ Нижегородской области
ЕКП2
89
Командное первенство России до 19 (классика)
первенство
финал
12 августа — 22 августа
РФ
Ярославская область
ФШР, ФШ Ярославской области
90
Командное первенство России до 19 (рапид)
первенство
финал
21 августа — 24 августа
РФ
Ярославская область
ФШР, ФШ Ярославской области
91
Командное первенство России до 19 (блиц)
первенство
финал
23 августа — 25 августа
РФ
Ярославская область
ФШР, ФШ Ярославской области
92
"Петербургское лето"
ДКР
этап
15 августа — 23 августа
РФ
Санкт-Петербург
ФШР, ФШ Санкт-Петербурга
93
"Каисса 2024"
ДКР
этап
15 августа — 25 августа
РФ
Алушта
ФШР, ФШ Республики Крым, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
ЕКП1
94
"Белый слон"
ДКР
этап
16 августа — 26 августа
РФ
Райчихинск
ФШР, ФШ Амурской области
new
95
"Ессентукское лето"
ДКР
этап
17 августа — 26 августа
РФ
Ессентуки
ФШР, ФШ Ставропольского края
ЕКП1
96
"XIV Кубок Губернатора Челябинской области"
ДКР
28 августа — 5 сентября
РФ
Сатка
ФШР, ФШ Челябинской области
97
«Анапа-2024»
Всероссийское соревнование
31 августа — 10 сентября
РФ
Анапа
ФШР, ФШ Краснодарского края
98
VI Мемориал Александра Куликова
Всероссийское соревнование
19 сентября — 1 октября
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Нижегородской области, ФШ Краснодарского края
99
Кубок Губернатора Брянской области
Всероссийское соревнование
21 сентября — 29 сентября
РФ
Брянск
ФШР, ФШ Брянской области
ЕКП2
100
Всероссийский шахматный фестиваль «Интеллектуалы Сибири». Этап "Кубок НГТУ"
ДКР
этап
29 сентября — 7 октября
РФ
Новосибирск
ФШР, ФШ Новосибирской области
ЕКП1 new
101
Всероссийские лично-командные соревнования по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности
первенство
финал
2 октября — 10 октября
РФ
Самарская область
ФШР, ФШ Самарской области
102
"Коломенская верста"
ДКР
этап
4 октября — 12 октября
РФ
Коломна, Московская область
ФШР, ФШ Подмосковья
ЕКП2
103
"Каспий - море Дружбы" (командное соревнование)
МС
4 октября — 7 октября
РФ
Махачкала
ФШР, ФШ Республики Дагестан
104
"Приз Федерации шахмат Ленинградской области"
ДКР
этап
19 октября — 26 октября
РФ
Тосно, Ленинградская область
ФШР, ФШ Ленингадской области
ЕКП2
105
Первенство мира 14-18
МС
финал
22 октября — 2 ноября
Браазилия
Флорианополис
ФИДЕ
106
Финал Детского Кубка 2024
ДКР
финал
3 декабря — 11 декабря
РФ
Чебоксары
ФШР, ФШ Чувашской Республики
ЕКП2
107
"Процветание в единстве 2024"
ВС (быстрые шахматы&блиц)
5 декабря — 13 декабря
РФ
Евпатория
ФШР, ФШ Республики Крым
ЕКП1 new