Одиночный турнир (мужчины)
Одиночный турнир (женщины)
Смешанный одиночный турнир (женщины+мужчины)
Командный турнир (мужчины)
Командный турнир (женщины)
Смешанный командный турнир (женщины+мужчины)
Название
Класс
Этап
Даты проведения
Страна
Город
Организатор
2020
1
Первенства ФО среди мальчиков и девочек, юношей и девушек до 9, классика
Первенство
этап
по назначению — по назначению
Россия
по назначению
РШФ, ШФ субъекта
2
Первенства ФО среди мальчиков и девочек, юношей и девушек 11 - 19, классика, рапид, блиц
Первенство
этап
по назначению — по назначению
Россия
по назначению
РШФ, ШФ субъекта
3
"Мемориал А.С. Суэтина"
ДКР
этап
2 января — 10 января
РФ
Тула
ФШР, ФШ Тульской области
4
"Снежная королева"
ДКР
этап
3 января — 9 января
РФ
Хабаровск
ФШР, ФШ Хабаровского края
5
"Мемориал А.Г. Эртель"
МС
8 января — 16 января
РФ
п. Небуг, Краснодарский край
ФШР, ФШ Краснодарского края, МШШС
6
Всероссийские лично-командные соревнования по быстрым шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности
первенство
финал
19 января — 22 января
РФ
Удмуртская Республика
ФШР, ФШ Удмуртской Республики
7
Всероссийские лично-командные соревнования по блицу среди учащихся, проживающих в сельской местности
первенство
финал
21 января — 23 января
РФ
Удмуртская Республика
ФШР, ФШ Удмуртской Республики
8
"Мемориал памяти первого уральского мастера С.М. Левитского"
ДКР
этап
24 февраля — 2 марта
РФ
Нижний Тагил
ФШР, ШФ Свердловской области
9
"Кубок Победы"
ДКР
этап
2 марта — 10 марта
РФ
Волгоград
ФШР, ШФ Волгоградской области
10
Этап Детского Кубка
ДКР
этап
6 марта — 13 марта
РФ
Воронеж
ФШР, ФШ Воронежской области
11
Всероссийские соревнования среди команд детских домов и школ-интернатов для детей-сирот "Восхождение"
Всероссийское соревнование
10 марта — 20 марта
РФ
Сочи
ФШР
12
Кубок губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева
ВС (быстрые шахматы)
16 марта — 19 марта
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
13
"Маэстро"
ДКР
этап
5 сентября — 13 сентября
РФ
Бердск
ФШР, ФШ Новосибирской области
14
Всероссийские лично-командные соревнования по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности
первенство
финал
2 октября — 10 октября
РФ
Самарская область
ФШР, ФШ Самарской области
15
"Кубок Алтайского края"
ДКР
этап
6 онтября — 12 октября
РФ
Барнаул
ФШР, ФШ Алтайского края
16
"Кубок губернатора Ленинградской области"
ДКР
этап
21 октября — 28 октября
РФ
Тосно, Ленинградская область
ФШР, ШФ Ленинградской области
17
"Мемориал Миссилиной"
ДКР
этап
23 октября — 4 ноября
РФ
Туапсе
ФШР, ФШ Краснодарского края
18
"Кубок Минина и Пожарского"
ДКР
этап
23 октября — 02 ноября
РФ
Нижний Новгород
ШРФ, ФШ Нижегородской области
19
"Ярослав Мудрый"
ДКР
этап
13 нобря — 21 ноября
РФ
Ярославль
ФШР, ФШ Ярославской области
20
"Коломенская верста"
Всероссийское соревнование
13 ноября — 20 ноября
РФ
Коломна, Московская область
ФШР, ШФ Московской области
21
Первенство Европы 8-18 (рапид&блиц)
МС
финал
26 декабря — 30 декабря
Сербия
Нови Сад
ЕШС
22
Первенство России до 21
первенство
финал
перенесено —
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
23
Командное первенство России до 19 (классика)
первенство
финал
перенесено —
РФ
Йошкар-Ола
ФШР, ФШ Республики Марий Эл
24
Командное первенство России до 19 (рапид)
первенство
финал
перенесено —
РФ
Йошкар-Ола
ФШР, ФШ Республики Марий Эл
25
Командное первенство России до 19 (блиц)
первенство
финал
перенесено —
РФ
Йошкар-Ола
ФШР, ФШ Республики Марий Эл
26
"Каспий - море Дружбы" (командное соревнование)
МС
перенесено —
РФ
г. Каспийск Республика Дагестан
ФШР, ФШ Республики Дагестан
27
"Некрасовская осень"
ДКР
финал
перенесен —
РФ
Ярославль
ФШР, ФШ Ярославской области
28
Первенство России до 9
первенство
финал
ОТМЕНЕНО —
РФ
Кострома
ФШР, ФШ Костромской области
29
Финальные соревнования "Белая ладья"
МС
финал
ОТМЕНЕНы —
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
30
"Кубок Камчатки"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Петропавловск-Камчатский
ФШР, ФШ Камчатского края
31
Первенство мира 8-18 (рапид&блиц)
МС
финал
ОТМЕНЕНО —
Греция
Ираклион
ФИДЕ
32
"Надежды Урала"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Орск, Оренбургская область
ФШР, ФШ Оренбургской области
33
"Кубок корпорации "Центр"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Ижевск
ФШР, ФШ Удмуртской Республики
34
"Солнечный город"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Нальчик
ФШР, ФШ КБР
35
"Алуштинское лето"
Всероссийское соревнование
ОТМЕНЕН —
РФ
Алушта
ФШР, ФШ Республики Крым
36
"XV Детский шахматный фестиваль памяти В.С. Кибизова"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Челябинск
ФШР, ФШ Челябинской области
37
Первенство мира 14-18
МС
финал
ОТМЕНЕНО —
Румыния
Мамайя
ФИДЕ
38
"Кубок Волги"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Кострома
ФШР, ФШ Костромской области
39
"XI Кубок Губернатора Челябинской области"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Сатка
ФШР, ФШ Челябинской области
40
Командное первенство Европы
МС
финал
ОТМЕНЕНО —
Греция
Халкидики
ЕШС
41
"Карельская сказка"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Петрозаводск
ФШР, ФШ Республики Карелия
42
«Умные дети – сильная Россия»
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Москва
ФШР, ФШМ, АНО«Каисса»
43
"Жигулевские просторы"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Самара
ФШР, ФШ Самарской области
44
Пермский период
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Пермь
ФШР, ФШ Пермского края
45
"Город у моря"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Владивосток
ФШР, ФШ Приморского края
46
"Малая земля"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Новороссийск
ФШР, ФШ Краснодарского края
47
"Остров Русский-2020"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Владивосток
ФШР, ФШ Приморского края
48
"Кубок Надежды"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Нижний Новгород
ФШР, ФШ Нижегородской области
49
Всемирная Олимпиада до 16 лет
МС
финал
ОТМЕНЕНА —
Азербайджан
Нахичивань
ФИДЕ
50
Первенство мира 8-12
МС
финал
ОТМЕНЕНО —
Грузия
Батуми
ФИДЕ
51
Первенство мира среди школьников 7-17
МС
финал
ОТМЕНЕНО —
Панама
ФИДЕ
52
"Сочи 2020"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
53
"Брянский лес"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Брянск
ФШР, ФШ Брянской области
54
Первенство Европы 8-18
МС
финал
ОТМЕНЕНО —
Турция
Анталья
ЕШС
55
Первенство Европы среди школьников 7-17
МС
финал
ОТМЕНЕНО —
Греция
Ираклион
ЕШС
56
"Надежды Астрахани"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Астрахань
ФШР, ФШ Астраханской области
57
"Анапа 2020"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Анапа
ФШР, ФШ Краснодарского края
58
"Морская гавань"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Анапа
ФШР, ФШ Краснодарского края
59
Первенство России 11-19 (классика)
первенство
финал
ОТМЕНЕНО —
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
60
Всероссийское соревнование "Первая лига" 11-19
ВС
финал
ОТМЕНЕНО —
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
61
Первенство России 11-19 (рапид)
первенство
финал
ОТМЕНЕНО —
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
62
Первенство России 11-19 (блиц)
первенство
финал
ОТМЕНЕНО —
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
63
Финал Детского Кубка 2020
ДКР
финал
ОТМЕНЕН —
РФ
Ярославль
ФШР, ФШ Ярославской области
64
Командное первенство России до 15 (юноши)
первенство
финал
ОТМЕНЕНО —
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
65
Командное первенство России до 15 (девушки)
первенство
финал
ОТМЕНЕНО —
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
66
Командное первенство России до 11 (мальчики)
первенство
финал
ОТМЕНЕНО —
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
67
Командное первенство России до 11 (девочки)
первенство
финал
ОТМЕНЕНО —
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
68
III Мемориал Александра Куликова
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Ялта
РШФ, ФШ Республики Крым
69
"Мемориал В.П. Яндемирова"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Казань
ФШР, ФШ РТ
70
"Время первых"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Москва
ФШР, ФШМ
71
Мемориал В.А. Дохленко
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Томск
ФШР, ФШ Томской области
72
"Кубок г. Тольятти"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Тольятти
ФШР, ФШ Самарской области
73
Vladimir open
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Суздаль
ФШР, ФШ Владимирской области
74
"ДРОЗД-Балаково"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Балаково
ФШР, ФШ Саратовской области
75
«III Кубок 12-го чемпиона мира по шахматам А.Е.Карпова»
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
76
"Мемориал Р.Г. Нежметдинова"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Казань
ФШР, ФШ РТ
77
Финальные спортивные соревнования X летней Спартакиады учащихся России
ВС
финал
ОТМЕНЕНЫ —
РФ
Белгород
Минспорт РФ, ФШР, ФШ Белгородской области
78
"Кубок Б.В. Спасского"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Санкт-Петербург
ФШР, СФШ Санкт-Петербурга
79
"Петровская ладья. Лето"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Петергоф
ФШР, СФШ Санкт-Петербурга
80
"Setl Story Cup" (было "Петербургское лето")
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Санкт-Петербург
РШФ, ФШ Санкт-Петербурга
81
Первенство мира до 20
МС
финал
ОТМЕНЕН —
Индия
по назначению
ФИДЕ
82
"Бирские зори"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Биробиджан
ФШР, ФШ ЕАО
83
«Подмосковная весна»
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Одинцовский район, Московская область
ФШР, ШФ Московской области
84
"Открытый космос"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Королев, Московская область
ФШР, ШФ Московской области