Одиночный турнир (мужчины)
Одиночный турнир (женщины)
Смешанный одиночный турнир (женщины+мужчины)
Командный турнир (мужчины)
Командный турнир (женщины)
Смешанный командный турнир (женщины+мужчины)
Название
Класс
Этап
Даты проведения
Страна
Город
Организатор
2020
1
Первенства ФО среди мальчиков и девочек, юношей и девушек до 9, классика
Первенство
этап
по назначению — по назначению
Россия
по назначению
РШФ, ШФ субъекта
2
Первенства ФО среди мальчиков и девочек, юношей и девушек 11 - 19, классика, рапид, блиц
Первенство
этап
по назначению — по назначению
Россия
по назначению
РШФ, ШФ субъекта
3
"Мемориал А.С. Суэтина"
ДКР
этап
2 января — 10 января
РФ
Тула
ФШР, ФШ Тульской области
4
"Снежная королева"
ДКР
этап
3 января — 9 января
РФ
Хабаровск
ФШР, ФШ Хабаровского края
5
"Мемориал А.Г. Эртель"
МС
8 января — 16 января
РФ
п. Небуг, Краснодарский край
ФШР, ФШ Краснодарского края, МШШС
6
Всероссийские лично-командные соревнования по быстрым шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности
первенство
финал
19 января — 22 января
РФ
Удмуртская Республика
ФШР, ФШ Удмуртской Республики
7
Всероссийские лично-командные соревнования по блицу среди учащихся, проживающих в сельской местности
первенство
финал
21 января — 23 января
РФ
Удмуртская Республика
ФШР, ФШ Удмуртской Республики
8
"Мемориал памяти первого уральского мастера С.М. Левитского"
ДКР
этап
24 февраля — 2 марта
РФ
Нижний Тагил
ФШР, ШФ Свердловской области
9
"Кубок Победы"
ДКР
этап
2 марта — 10 марта
РФ
Волгоград
ФШР, ШФ Волгоградской области
10
Этап Детского Кубка
ДКР
этап
6 марта — 13 марта
РФ
Воронеж
ФШР, ФШ Воронежской области
11
Всероссийские соревнования среди команд детских домов и школ-интернатов для детей-сирот "Восхождение"
Всероссийское соревнование
10 марта — 20 марта
РФ
Сочи
ФШР
12
Кубок губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева
ВС (быстрые шахматы)
16 марта — 19 марта
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
13
"Город у моря"
ДКР
этап
11 июля — 20 июля
РФ
Владивосток
ФШР, ФШ Приморского края
14
"Малая земля"
ДКР
этап
13 июля — 23 июля
РФ
Новороссийск
ФШР, ФШ Краснодарского края
15
"Остров Русский-2020"
ДКР
этап
19 июля — 29 июля
РФ
Владивосток
ФШР, ФШ Приморского края
16
Финальные спортивные соревнования X летней Спартакиады учащихся России
ВС
финал
1 августа — 8 августа
РФ
Белгород
Минспорт РФ, ФШР, ФШ Белгородской области
17
"Петровская ладья. Лето"
ДКР
этап
2 августа — 12 августа
РФ
Петергоф
ФШР, СФШ Санкт-Петербурга
18
"Надежды Астрахани"
ДКР
этап
8 августа — 16 августа
РФ
Астрахань
ФШР, ФШ Астраханской области
19
Vladimir open
ДКР
этап
13 августа — 21 августа
РФ
Суздаль
ФШР, ФШ Владимирской области
20
"Кубок Надежды"
ДКР
этап
13 августа — 23 августа
РФ
Нижний Новгород
ФШР, ФШ Нижегородской области
21
Командное первенство России до 19 (классика)
первенство
финал
15 августа — 25 августа
РФ
Йошкар-Ола
ФШР, ФШ Республики Марий Эл
22
Командное первенство России до 19 (рапид)
первенство
финал
24 августа — 26 августа
РФ
Йошкар-Ола
ФШР, ФШ Республики Марий Эл
23
Командное первенство России до 19 (блиц)
первенство
финал
25 августа — 27 августа
РФ
Йошкар-Ола
ФШР, ФШ Республики Марий Эл
24
"Петербургское лето"
ДКР
этап
21 августа — 28 августа
РФ
Санкт-Петербург
РШФ, ФШ Санкт-Петербурга
25
"Каспий - море Дружбы" (командное соревнование)
МС
22 августа — 25 августа
РФ
г. Каспийск Республика Дагестан
ФШР, ФШ Республики Дагестан
26
"Брянский лес"
ДКР
этап
23 августа — 31 августа
РФ
Брянск
ФШР, ФШ Брянской области
27
"Анапа 2020"
ДКР
этап
31 августа — 10 сентября
РФ
Анапа
ФШР, ФШ Краснодарского края
28
"Некрасовская осень"
ДКР
финал
19 сентября — 27 сентября
РФ
Ярославль
ФШР, ФШ Ярославской области
29
III Мемориал Александра Куликова
ДКР
этап
19 сентября — 30 сентября
РФ
Ялта
РШФ, ФШ Республики Крым
30
"Кубок Б.В. Спасского"
ДКР
этап
21 сентября — 27 сентября
РФ
Санкт-Петербург
ФШР, СФШ Санкт-Петербурга
31
"Морская гавань"
ДКР
этап
21 сентября — 30 сентября
РФ
Анапа
ФШР, ФШ Краснодарского края
32
"Коломенская верста"
Всероссийское соревнование
2 октября — 9 октября
РФ
Коломна, Московская область
ФШР, ШФ Московской области
33
Всероссийские лично-командные соревнования по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности
первенство
финал
2 октября — 10 октября
РФ
Самарская область
ФШР, ФШ Самарской области
34
Всемирная Олимпиада до 16 лет
МС
финал
2 октября — 12 октября
Азербайджан
Нахичивань
ФИДЕ
35
Первенство России 11-19 (классика)
первенство
финал
2 октября — 12 октября
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
36
Всероссийское соревнование "Первая лига" 11-19
ВС
финал
2 октября — 12 октября
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
37
Первенство России 11-19 (рапид)
первенство
финал
11 октября — 14 октября
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
38
Первенство России 11-19 (блиц)
первенство
финал
13 октября — 15 октября
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
39
Первенство мира 8-12
МС
финал
18 октября — 31 октября
Грузия
Батуми
ФИДЕ
40
"Кубок губернатора Ленинградской области"
ДКР
этап
21 октября — 28 октября
РФ
Тосно, Ленинградская область
ФШР, ШФ Ленинградской области
41
"Мемориал Миссилиной"
ДКР
этап
23 октября — 4 ноября
РФ
Туапсе
ФШР, ФШ Краснодарского края
42
Первенство мира среди школьников 7-17
МС
финал
1 ноября — 11 ноября
Панама
ФИДЕ
43
Первенство Европы 8-18
МС
финал
12 ноября — 22 ноября
Турция
Анталья
ЕШС
44
Финал Детского Кубка 2020
ДКР
финал
3 декабря — 11 декабря
РФ
Ярославль
ФШР, ФШ Ярославской области
45
Первенство Европы 8-18 (рапид&блиц)
МС
финал
26 декабря — 30 декабря
Сербия
Нови Сад
ЕШС
46
Первенство мира до 20
МС
финал
по назначению —
Индия
по назначению
ФИДЕ
47
"Кубок Минина и Пожарского"
ДКР
этап
перенесен —
РФ
Нижний Новгород
ШРФ, ФШ Нижегородской области
48
"Мемориал В.П. Яндемирова"
ДКР
этап
перенесен —
РФ
Казань
ФШР, ФШ РТ
49
Первенство России до 21
первенство
финал
перенесено —
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
50
Командное первенство России до 15 (юноши)
первенство
финал
перенесено —
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
51
Командное первенство России до 15 (девушки)
первенство
финал
перенесено —
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
52
Командное первенство России до 11 (мальчики)
первенство
финал
перенесено —
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
53
Командное первенство России до 11 (девочки)
первенство
финал
перенесено —
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
54
"Бирские зори"
ДКР
этап
перенесен —
РФ
Биробиджан
ФШР, ФШ ЕАО
55
«Подмосковная весна»
ДКР
этап
перенесен —
РФ
Одинцовский район, Московская область
ФШР, ШФ Московской области
56
"Кубок Алтайского края"
ДКР
этап
перенесен —
РФ
Барнаул
ФШР, ФШ Алтайского края
57
"ДРОЗД-Балаково"
ДКР
этап
перенесен —
РФ
Балаково
ФШР, ФШ Саратовской области
58
"Открытый космос"
ДКР
этап
перенесен —
РФ
Королев, Московская область
ФШР, ШФ Московской области
59
Первенство России до 9
первенство
финал
перенесено —
РФ
Кострома
ФШР, ФШ Костромской области
60
Финальные соревнования "Белая ладья"
МС
финал
перенесены —
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
61
"Кубок Камчатки"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Петропавловск-Камчатский
ФШР, ФШ Камчатского края
62
"Мемориал Р.Г. Нежметдинова"
ДКР
этап
перенесен —
РФ
Казань
ФШР, ФШ РТ
63
Первенство Европы среди школьников 7-17
МС
финал
перенесено —
Греция
Ираклион
ЕШС
64
Первенство мира 8-18 (рапид&блиц)
МС
финал
перенесено —
Греция
Ираклион
ФИДЕ
65
"Надежды Урала"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Орск, Оренбургская область
ФШР, ФШ Оренбургской области
66
"Сочи 2020"
ДКР
этап
перенесен —
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
67
"Кубок корпорации "Центр"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Ижевск
ФШР, ФШ Удмуртской Республики
68
"Время первых"
ДКР
этап
перенесен —
РФ
Москва
ФШР, ФШМ
69
Мемориал В.А. Дохленко
ДКР
этап
перенесен —
РФ
Томск
ФШР, ФШ Томской области
70
"Солнечный город"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Нальчик
ФШР, ФШ КБР
71
"Кубок г. Тольятти"
ДКР
этап
перенесен —
РФ
Тольятти
ФШР, ФШ Самарской области
72
"Алуштинское лето"
Всероссийское соревнование
ОТМЕНЕН —
РФ
Алушта
ФШР, ФШ Республики Крым
73
"XV Детский шахматный фестиваль памяти В.С. Кибизова"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Челябинск
ФШР, ФШ Челябинской области
74
Первенство мира 14-18
МС
финал
перенесено —
Румыния
Мамайя
ФИДЕ
75
"Кубок Волги"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Кострома
ФШР, ФШ Костромской области
76
"Маэстро"
ДКР
этап
Перенесен —
РФ
Бердск
ФШР, ФШ Новосибирской области
77
"XI Кубок Губернатора Челябинской области"
ДКР
этап
Перенесен —
РФ
Сатка
ФШР, ФШ Челябинской области
78
Командное первенство Европы
МС
финал
ОТМЕНЕНО —
Греция
Халкидики
ЕШС
79
"Карельская сказка"
ДКР
этап
Перенесен —
РФ
Петрозаводск
ФШР, ФШ Республики Карелия
80
«Умные дети – сильная Россия»
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Москва
ФШР, ФШМ, АНО«Каисса»
81
«III Кубок 12-го чемпиона мира по шахматам А.Е.Карпова»
ДКР
этап
Перенесен —
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
82
"Ярослав Мудрый"
ДКР
этап
Перенесен —
РФ
Ярославль
ФШР, ФШ Ярославской области
83
"Жигулевские просторы"
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Самара
ФШР, ФШ Самарской области
84
Пермский период
ДКР
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Пермь
ФШР, ФШ Пермского края