Всероссийские соревнования 2024 года по быстрым шахматам «РАПИД Гран-При России» состоят из региональных российских турниров, имеющих статус этапов РАПИД Гран-При, и финального турнира. Итоги РАПИД Гран-При подводятся исходя из результатов финального турнира. Финальный турнир состоит из двух отдельных турниров: среди мужчин и среди женщин.

При проведении всех соревнований, входящих в систему РАПИД Гран-При, в целях обеспечения безопасности, всем иногородним участникам рекомендовано проживать в официальном отеле (отелях), заявленном организаторами.

 

Этапы Всероссийских соревнований по быстрым шахматам «РАПИД Гран-При России»

1.      Мемориал памяти первого Президента Чеченской Республики, героя России А. Х. Кадырова, 24-27 декабря, г. Ростов-на-Дону

2.      "Мемориал Д. С. Щербина", 12-15 января, г. Екатеринбург

3.      "Мемориал В. Н. Старцева", 3-6 февраля, г. Уфа

4.      "Мемориал Рувима Менделеевича Кура", 23-26 февраля, г. Барнаул

5.      XIX фестиваль на призы Буддийского университета "Даши Чойнхорлин" им. Д.Д.Заяева "Сагаалха-2024", 14-18 марта, г. Улан-Удэ

6.      "Мемориал А. С. Хасина", 26-29 апреля, г. Новосибирск

7.      "Рапид в Череповце", 16-20 мая, г. Череповец (жен.)

8.      Кубок президента федерации шахмат Прикамья, 17-20 мая, г. Пермь

9.      Кубок группы компаний "Сокол", 24-27 мая, г. Ростов-на-Дону

10.      "Мемориал В. И. Зильберштейна" (рапид), 6-9 июня, г. Брянск

11. "Имени Петра Великого", 20-23 июня, г. Воронеж

12. "Moscow open", 18-21 июля, г. Москва

13. "Мемориал Петра Измайлова", 15 -18 июля, г. Томск

14. "Город у моря", 19-22 июля, г. Владивосток

15. Кубок ГК "Гидрострой", 24-27 июля, г. Южно-Сахалинск

16. Мемориал Е. Г. Зудова, 26-29 июля, г. Нижний Тагил

17. Кубок Екатеринбурга, 10-13 августа, г. Екатеринбург

18. "Петербургское лето", 23-26 августа, г. Санкт-Петербург

19. Северное сияние, 4-7 сентября, г. Новый Уренгой

20. Мемориал Игоря Курносова, 5-8 сентября, г. Челябинск

21. "Рапид в Череповце", 12-16 сентября, г. Череповец

22. "Мемориал С. Ф. Ощепкова", 27-30 сентября, г. Ижевск

23. Красноярские мосты, 11-14 октября, г. Красноярск

24. Турнир имени М. И. Найдова, 20-23 октября, г. Кемерово

25. Мемориал памяти первого Президента Чеченской Республики, героя России А.Х. Кадырова, 25-28 октября, г. Ростов-на-Дону

26. Мемориал Н. П. Гапизова, 25-28 октября, г. Махачкала

27. Уральский максимум, 15-18 ноября, г. Челябинск

28. Кубок ХМАО-Югры, 22-26 ноября, г. Ханты-Мансийск

29. Финал Рапид Гран При "Топ 28", 4-8 декабря, г. Сочи 

 

Спортсмен/спортсменка в течение года имеет право принять участие в неограниченном количестве этапов Всероссийских соревнований по быстрым шахматам РАПИД Гран-При . Зачетные очки, набранные участниками во всех турнирах, суммируются.

Зачетные очки начисляются только участникам, имеющим гражданство РФ и представляющим в рейтинг-листе ФИДЕ Российскую Федерацию (аббревиатура в рейтинг-листе – RUS или FID).

Участие в турнирах-этапах РАПИД Гран-При иностранных спортсменов не влияет на распределение зачетных очков.

 

Финальный турнир состоит из двух отдельных турниров: среди мужчин и среди женщин (далее – Финалы).

Финалы проводятся по круговой системе в 1 круг при 14 участниках по Правилам вида спорта шахматы, утвержденным приказом Минспорта России и не противоречащим Правилам игры в шахматы ФИДЕ.

К участию в Финалах допускаются спортсмены, имеющие гражданство РФ и представляющие в рейтинг-листе ФИДЕ Российскую Федерацию (аббревиатура в рейтинг-листе – RUS или FID).

Участники Финала определяются на основе данных, полученных ФШР от организаторов турниров-этапов. При определении участников Финала зачетные очки, набранные спортсменами на всех этапах, состоявшихся в период с 10 декабря 2024 года по 30 ноября 2024 года, суммируются. Очки, набранные в этапе, в котором принимают участие только женщины, учитываются исключительно для попадания в финальный турнир среди женщин. Если спортсмены набрали равное число очков, то подсчитывается среднее число очков, завоеванных каждым из них за один турнир-этап. Преимущество получает более высокий показатель. В случае равенства этого показателя преимущество получает спортсмен, занявший более высокое место в отдельном турнире-этапе.

К участию в Финалах допускаются по 12 спортсменов и спортсменок, набравших максимальное количество очков в турнирах-этапах РАПИД Гран При, в том числе по 2 человека из категорий Ю-19, Д-19 соответственно (далее – основные участники и участницы), и по 2 человека - по решению тренерского совета ФШР.

В случае отказа кого-либо из основных участников и/или участниц кандидатский список формируется по решению тренерского совета ФШР.

Допускается участие женщин (девушек) в Финале среди мужчин, если они завоевали это право в результате спортивного отбора или по решению тренерского совета ФШР.

 

Командный чемпионат азиатских городов