Одиночный турнир (мужчины)
Одиночный турнир (женщины)
Смешанный одиночный турнир (женщины+мужчины)
Командный турнир (мужчины)
Командный турнир (женщины)
Смешанный командный турнир (женщины+мужчины)
Название
Класс
Этап
Даты проведения
Страна
Город
Организатор
2020
1
Чемпионаты федеральных округов КЛАССИКА
Чемп-ты ФО
Этап
01 января — 01 мая
Россия
по назначению
ШФ фед. округов
2
Чемпионаты федеральных округов. РАПИД
Чемп-ты ФО
Этап
01 января — 01 мая
Россия
по назначению
ШФ фед. Округов
3
Чемпионаты федеральных округов.БЛИЦ
Чемп-ты ФО
Этап
01 января — 01 мая
Россия
по назначению
ШФ фед. Округов
4
Командные чемпионаты федеральных округов
Чемп-ты ФО
Этап
по назначению — по назначению
Россия
по назначению
ШФ фед. Округов
5
«Мемориал академика Л.С. Сандахчиева»
ВС
этап Гран При Рапид
10 января — 13 января
РФ
Новосибирск
ФШР, ФШ Новосибирской области
6
"Липецкая зима"
ВС
этап Гран При Рапид
16 января — 20 января
РФ
Липецк
ФШР, ФШ Липецкой области
7
"Владивосток 2020"
ВС
этап Гран При Рапид
20 января — 23 января
РФ
Владивосток
ФШР, ФШ Приморского края
8
"Moscow open"
Кубок России
этап
23 января — 3 февраля
РФ
Москва
ФШР, ФШМ
9
"Кубок Севера" (рейтинговый турнир)
Кубок СЗФО
этап
14 февраля — 24 февраля
РФ
Череповец
АФШ СЗФО, ФШ Вологодской области
10
"Aeroflot open"
Кубок России
этап
18 февраля — 29 февраля
РФ
Москва
ФШР, АШФ
11
Серпуховский рапид (быстрые шахматы и блиц)
Кубок ЦФО
этап
28 февраля — 1 марта
РФ
Серпухов
МШФ ЦФО, ФШ Московской области
12
«Мемориал Рувима Мендлеевича Кура»
ВС
этап Гран При Рапид
28 февраля — 2 марта
РФ
Барнаул
ФШР, ФШ Алтайского края
13
Турнир претендентов
МС
финал
15 марта — 4 апреля
РФ
Екатеринбург
ФИДЕ
14
Чемпионат войск национальной гвардии
чемпионат
финал
18 марта — 20 марта
РФ
Московская область
ФШР
15
"Липецк - жемчужина Черноземья" (быстрые шахматы и блиц)
Кубок ЦФО
этап
30 июля — 3 августа
РФ
Липецк
МФШ ЦФО, ФШ Липецкой области
16
"Господин Великий Новгород"
Всероссийский фестиваль (этап Кубка СЗФО)
15 августа — 24 августа
РФ
Великий Новогород
АФШ СЗФО, ФШ Новгородской области
17
Игры стран СНГ
МС
финал
20 августа — 27 августа
РФ
Казань
Минспорт РФ
18
Всероссийское соревнование среди малых городов и сельских поселений
ВС
финал
21 августа — 24 августа
РФ
Великие Луки
ФШР, ФШ Псковской области
19
«Мемориал В.Л. Корчного»
Кубок России
Этап
21 августа — 28 августа
РФ
Санкт-Петербург
ФШР, СФШ Санкт-Петербурга
20
"Петербургское лето"
ВС
этап Гран При Рапид
28 августа — 31 августа
РФ
Санкт-Петербург
ФШР, СФШ Санкт-Петербурга
21
Мемориал Игоря Курносова
ВС
этап Гран При Рапид
3 сентября — 7 сентября
РФ
Челябинск
ФШР, ФШ Челябинской области
22
Открытые Всероссийские соревнования по быстрым шахматам среди команд угледобывающих компаний
МС
финал
4 сентября — 7 сентября
РФ
Новокузнецк
ФИДЕ
23
Мемориал А.Н. Панченко
Кубок России
этап
6 сентября — 16 сентября
РФ
Челябинск
ФШР, ФШ Челябинской области
24
Чемпионат России (рапид)
чемпионат
финал
27 сентября — 30 сентября
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
25
Чемпионат России (блиц)
чемпионат
финал
29 сентября — 1 октября
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
26
Командный чемпионат России (рапид)
чемпионат
финал
30 сентября — 3 октября
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
27
Командный чемпионат России (блиц)
чемпионат
финал
2 октября — 4 октября
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
28
Кубок Европы среди клубов
МС
финал
5 октября — 13 октября
Австрия
Майрхофен
ЕШС
29
Турнир имени героя Кузбасса М.И. Найдова
ВС
этап Гран При Рапид
16 октября — 19 октября
РФ
Кемерово
ФШР, ФШ Кемеровской области
30
Чемпионат мира среди любителей
МС
финал
21 октября — 31 октября
Греция
Ираклион
ФИДЕ
31
Мемориал Н.П. Гапизова
ВС
этап Гран При Рапид
23 октября — 26 октября
РФ
Махачкала
ФШР, ФШ Республики Дагестан
32
Мемориал М.И. Чигорина
Кубок России
этап
23 октября — 2 ноября
РФ
Санкт-Петербург
ФШР, СФШ Санкт-Петербурга
33
Открытый командный турнир ПФО по быстрым шахматам
ВС
финал
21 октября — 24 октября
РФ
Ижевск
ФШР, ФШ Удмуртской Республики
34
Открытый командный турнир ПФО по блицу
ВС
финал
24 октября — 26 октября
РФ
Ижевск
ФШР, ФШ Удмуртской Республики
35
Шахматные Химки (быстрые шахматы и блиц)
Кубок ЦФО
этап
24 октября — 26 октября
РФ
Химки
МШФ ЦФО, ФШ Московской области
36
XIV Кубок Губернатора ХМАО-Югры
Кубок России
этап
16 ноября — 26 ноября
РФ
Ханты-Мансийск
ФШР, ФШ ХМАО-Югры
37
Пущинская среда (быстрые шахматы и блиц)
Кубок ЦФО
этап
21 ноября — 22 ноября
РФ
Пущино
МШФ ЦФО, ФШ Московской области
38
Кубок ХМАО-Югры
ВС
этап Гран При Рапид
25 ноября — 29 ноября
РФ
Ханты-Мансийск
ФШР, ФШ ХМАО-Югры
39
Чемпионат Европы (рапид&блиц)
МС
финал
3 декабря — 6 декабря
Польша
Катовице
ЕШС
40
Финал Кубка СЗФО
Кубок СЗФО
финал
4 декабря — 15 декабря
РФ
Санкт-Петербург
АФШ СЗФО
41
Финал Гран При Рапид (ТОП 16)
ВС
финал Гран При Рапид
7 декабря — 11 декабря
РФ
Ханты-Мансийск
ФШР, ФШ ХМАО-Югры
42
Чемпионат Европы
МС
8 декабря — 21 декабря
Словения
Подчетртек
ЕШС
43
Финал Кубка России
Кубок России
финал
10 декабря — 19 декабря
РФ
Ханты-Мансийск
ФШР, ФШ ХМАО-Югры
44
Суперфинал Чемпионата России
чемпионат
финал
по назначению —
РФ
по назначению
ФШР, ФШ субъекта
45
Финал Кубка ЦФО
Кубок ЦФО
финал
по назначению —
РФ
Москва
МШФ ЦФО
46
Турнир памяти Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина (быстрые шахматы и блиц)
Кубок ЦФО
этап
перенесен —
РФ
Киржач
МФШ ЦФО, ФШ Владимирской области
47
Чемпионат Европы среди любителей
МС
МС
перенесен —
Албания
Дуррес
ЕШС
48
Командный чемпионат России. Премьер-лига (классика)
чемпионат
чемпионат
перенесен —
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
49
Командный чемпионат России. Высшая лига (классика)
чемпионат
чемпионат
перенесен —
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
50
Кубок НПФ "Микран" им. А. Барова
ВС
ВС
перенесен —
РФ
Томск
ФШР, ФШ Томской области
51
Турнир чемпионов
ВС
финал
перенесен —
РФ
Кострома
ФШР, ФШ Костромской области
52
44-я Всемирная шахматная Олимпиада
МС
финал
перенесена —
Россия
Ханты-Мансийск/Москва
ФИДЕ
53
Кубок Р.Г. Нежметдинова
ВС
этап Гран При Рапид
перенесен —
РФ
Казань
ФШР, ФШ РТ
54
42-й Мемориал Р.Г. Нежметдинова
Кубок России
этап
перенесен —
РФ
Казань
ФШР, ФШ РТ
55
«Мемориал героя России А-Х. Кадырова»
ВС
этап Гран При Рапид
ОТМЕНЕН —
РФ
Грозный
ФШР, ФШ Чеченской Республики
56
Кубок древних столиц (быстрые шахматы и блиц)
Кубок ЦФО
этап
перенесен —
РФ
Суздаль
МФШ ЦФО, ФШ Владимирской области
57
Мемориал Алехина
Кубок России
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Воронеж
ФШР, ФШ Воронежской области
58
"Псков 2020"
Всероссийский фестиваль (этап Кубка СЗФО)
перенесен —
РФ
Псков
АФШ СЗФО, ФШ Псковской области
59
Царские игры (быстрые шахматы и блиц)
Кубок ЦФО
этап
ОТМЕНЕНЫ —
РФ
Александров
МФШ ЦФО, ФШ Владимирской области
60
"Высшая лига" Чемпионата России
ВС
этап
перенесена —
РФ
Майкоп
ФШР, ФШ Республики Адыгея
61
Мемориал Л. Полугаевского
Кубок России
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Самара
ФШР, ФШ Самарской области
62
"Ладожское лето"
Всероссийский фестиваль (этап Кубка СЗФО)
ОТМЕНЕН —
РФ
Новая Ладога
АФШ СЗФО, ФШ Ленинградской области
63
День семьи (быстрые шахматы и блиц)
Кубок ЦФО
этап
ОТМЕНЕН —
РФ
Владимир
МФШ ЦФО, ФШ Владимирской области
64
"Карельская сказка"
Всероссийский фестиваль (этап Кубка СЗФО)
Перенесен —
РФ
Петрозаводск
АФШ СЗФО, ФШ Республики Карелия
65
Мемориал Е.Г. Зудова
ВС
этап Гран При Рапид
Перенесен —
РФ
Нижний Тагил
ФШР, ФШ Свердловской области
66
«EURASIA OPEN» на призы «СКБ Контур»
Кубок России
Этап
Перенесен —
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области