Одиночный турнир (мужчины)
Одиночный турнир (женщины)
Смешанный одиночный турнир (женщины+мужчины)
Командный турнир (мужчины)
Командный турнир (женщины)
Смешанный командный турнир (женщины+мужчины)
Название
Класс
Этап
Даты проведения
Страна
Город
Организатор
2022 МУЖЧИНЫ
1
Чемпионаты федеральных округов КЛАССИКА
Чемп-ты ФО
Этап
по назначению —
Россия
по назначению
ФШР, ФШ субъекта
2
Чемпионаты федеральных округов. РАПИД
Чемп-ты ФО
Этап
по назначению —
Россия
по назначению
ФШР, ФШ субъекта
3
Чемпионаты федеральных округов.БЛИЦ
Чемп-ты ФО
Этап
по назначению —
Россия
по назначению
ФШР, ФШ субъекта
4
Командный чемпионат федеральных округов
Чемп-ты ФО
Этап
по назначению —
Россия
по назначению
ФШР, ФШ субъекта
5
«Мемориал Эртель Анатолия Григорьевича»
Всероссийский фестиваль
2 января — 10 января
РФ
п. Небуг, Туапсинский район, Краснодарский край
ФШР, ФШ Краснодарского края
6
Мемориал А.С. Суэтина
Всероссийский фестиваль
2 января — 12 января
РФ
Тула
ФШР, ФШ Тульской области
7
«Мемориал академика Л.С. Сандахчиева»
ВС
этап Рапид Гран При
7 января — 10 января
РФ
Новосибирск
ФШР, ФШ Новосибирской области
8
Липецкая зима
ВС
этап Рапид Гран При
20 января — 24 января
РФ
Липецк
ФШР, ФШ Липецкой области
9
Хрустальный тигр
МС
28 января — 30 января
РФ
г.Артем, Приморский край
ФШР, ФШ Приморского края
10
Открый Кубок Военного учебно-научного центра Сухопутных войск "Общевойсковая ордена Жукова академия ВС РФ", посвященный Дню защитника Отечества
Кубок
финал
16 февраля — 17 февраля
РФ
Москва
ФШР, Общевойсковая академия ВС РФ
11
"Кубок Севера"
ВС
17 февраля — 25 февраля
РФ
Череповец
АФШ СЗФО, ФШ Вологодской области
12
«Мемориал Рувима Менделеевича Кура»
ВС
этап Рапид Гран При
25 февраля — 28 февраля
РФ
Барнаул
ФШР, ФШ Алтайского края
13
Турнир памяти Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина (быстрые шахматы и блиц)
Кубок ЦФО
этап
24 марта — 28 марта
РФ
Киржач
МФШ ЦФО, ФШ Владимирской области
14
Чемпионат Европы
МС
финал
27 марта — 6 апреля
Словения
по назначению
ЕШС
15
Командный чемпионат России. Премьер-лига (классика)
чемпионат
финал
30 апреля — 11 мая
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
16
Командный чемпионат России. Высшая лига (классика)
чемпионат
этап
30 апреля — 11 мая
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
17
"Геленджик"
ВС
этап «Гран-При Черного моря» (классика, рапид, блиц)
17 мая — 31 мая
РФ
Геленджик
ФШР, ФШ Краснодарского края, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
18
Чемпионат Европы среди любителей
МС
финал
20 мая — 29 мая
Хорватия
Мали Лошинь
ЕШС
19
44-й Мемориал Р.Г. Нежметдинова
Кубок России
Кубок России
27 мая — 4 июня
РФ
Казань
ФШР, ФШ Республики Татарстан
20
Кубок группы компаний "Сокол"
ВС
этап Рапид Гран При
29 мая — 1 июня
РФ
Ростов-на-Дону
ФШР, ФШ Ростовской области
21
"Морская гавань"
ВС
этап «Гран-При Черного моря» (классика, рапид, блиц)
1 июня — 15 июня
РФ
Анапа
ФШР, ФШ Краснодарского края, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
22
"Псков 2022"
Всероссийский фестиваль (этап Кубка СЗФО)
10 июня — 19 июня
РФ
Псков
АФШ СЗФО, ФШ Псковской области
23
"Туапсе 2022"
ВС
этап «Гран-При Черного моря» (классика, рапид, блиц)
16 июня — 30 июня
РФ
Туапсе
ФШР, ФШ Краснодарского края, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
24
Турнир претендентов
МС
финал
16 июня — 7 июля
Испания
Мадрид
ФИДЕ
25
Чемпионат ЦФО по быстрым шахматам среди малых городов и сельских поселений
финал
17 июня — 20 июня
РФ
Тула
АОО межрениональная федерация шахмат ЦФО, ФШ Тульской области
26
Чемпионат Европы среди компаний
МС
финал
18 июня — 19 июня
Нидерланды
Роттердам
ЕШС
27
Царские игры (быстрые шахматы и блиц)
Кубок ЦФО
этап
18 июня — 27 июня
РФ
Александров, Владимирская область
МФШ ЦФО, ФШ Владимирской области
28
Голубицкая 2022
Всероссийский фестиваль
22 июня — 2 июля
РФ
ст.Голубицкая Темрюкский район, Краснодарский край
ФШР, ФШ Краснодарского края
29
"Ладожское лето"
Всероссийский фестиваль (этап Кубка СЗФО)
25 июня — 30 июня
РФ
Новая Ладога
АФШ СЗФО, ФШ Ленинградской области
30
"Высшая лига" Чемпионата России
ВС
этап
25 июня — 6 июля
РФ
По назначению
ФШР, ФШ Субъекта
31
"Алустон 2022"
ВС
этап «Гран-При Черного моря» (классика, рапид, блиц)
2 июля — 15 июля
РФ
Алушта
ФШР, ФШ Республики Крым, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
32
День семьи (быстрые шахматы и блиц)
Кубок ЦФО
этап
5 июля — 11 июля
РФ
Владимир
МФШ ЦФО, ФШ Владимирской области
33
"Моscow open"
Кубок России
этап
13 июля — 21 июля
РФ
Москва
ФШР, ФШМ
34
"Карельская сказка"
Всероссийский фестиваль (этап Кубка СЗФО)
15 июля — 24 июля
РФ
Петрозаводск
АФШ СЗФО, ФШ Республики Карелия
35
"Малая земля"
ВС
этап «Гран-При Черного моря» (классика, рапид, блиц)
16 июля — 30 июля
РФ
Новороссийск
ФШР, ФШ Краснодарского края, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
36
"Город у моря"
ВС
этап Рапид Гран При
22 июля — 25 июля
РФ
Владивосток
ФШР, ФШ Приморского края
37
«Мемориал В.И. Зильберштейна»
ВС
этап Рапид Гран При
25 июля — 28 июля
РФ
Брянск
ФШР, ФШ Брянской области
38
"Мемориал В.И. Зильберштерна" (блиц)
ВС
этап Блиц Гран При
28 июля — 30 июля
РФ
Брянск
ФШР , ФШ Брянской области
39
Всемирная шахматная олимпиада
МС
финал
28 июля — 10 августа
Индия
Ченнай
ФИДЕ
40
Кубок АО «Гидрострой»
ВС
этап Рапид Гран При
28 июля — 31 июля
РФ
Южно-Сахалинск
ФШР, ФШ Сахалинской области
41
"Липецк - жемчужина Черноземья" (быстрые шахматы и блиц)
Кубок ЦФО
этап
28 июля — 1 августа
РФ
Липецк
МФШ ЦФО, ФШ Липецкой области
42
Мемориал Е.Г. Зудова
ВС
этап Рапид Гран При
29 июля — 1 августа
РФ
Нижний Тагил
ФШР, ФШ Свердловской области
43
"Севастопольский вальс"
ВС
этап «Гран-При Черного моря» (классика, рапид, блиц)
31 июля — 14 августа
РФ
Севастополь
ФШР, ФШ Севастополя, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
44
«KONTUR OPEN» на призы «СКБ Контур»
Кубок России
Этап
1 августа — 12 августа
РФ
Екатеринбург
ФШР, ФШ Свердловской области
45
Vladimir open
Всероссийский фестиваль
7 августа — 17 августа
РФ
Суздаль
ФШР, ФШ Владимирской области
46
"Господин Великий Новгород"
Всероссийский фестиваль (этап Кубка СЗФО)
12 августа — 21 августа
РФ
Великий Новогород
АФШ СЗФО, ФШ Новгородской области
47
"AMAKS Курорт «Орбита»2022»"
ВС
этап «Гран-При Черного моря» (классика, рапид, блиц)
15 августа — 29 августа
РФ
Туапсинский район, п. Ольгинка
ФШР, ФШ Краснодарского края, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
48
Ейский дебют 2022
Всероссийский фестиваль
17 августа — 22 августа
РФ
г. Ейск, Краснодарский край
ФШР, ФШ Краснодарского края
49
«Мемориал В.Л. Корчного»
Кубок России
Этап
19 августа — 26 августа
РФ
Санкт-Петербург
ФШР, СФШ Санкт-Петербурга
50
«Мемориал В.Л. Корчного» (блиц)
ВС
этап Блиц Гран При
26 августа — 26 августа
РФ
Санкт-Петербург
ФШР, СФШ Санкт-Петербурга
51
"Петербургское лето"
ВС
этап Рапид Гран При
26 августа — 29 августа
РФ
Санкт-Петербург
ФШР, СФШ Санкт-Петербурга
52
"Ялос 2022"
ВС
этап «Гран-При Черного моря» (классика, рапид, блиц)
30 августа — 13 сентября
РФ
Ялта
ФШР, ФШ Республики Крым, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
53
Открытые Всероссийские соревнования по быстрым шахматам среди команд угледобывающих компаний
МС
финал
2 сентября — 5 сентября
РФ
Новокузнецк
ФИДЕ
54
Северное сияние
ВС
этап Рапид Гран При
4 сентября — 7 сентябряя
РФ
Новый Уренгой
ФШР, ФШ ЯНАО
55
Мемориал Игоря Курносова
ВС
этап Рапид Гран При
8 сентября — 12 сентября
РФ
Челябинск
ФШР, ФШ Челябинской области
56
Суперфинал Чемпионата России
чемпионат
финал
10 сентября — 23 сентября
РФ
г. Чебоксары
ФШР, ФШ Чувашской Республики
57
Мемориал А.Н. Панченко
Кубок России
этап
11 сентября — 22 сентября
РФ
Челябинск
ФШР, ФШ Челябинской области
58
"Сочи"
ВС
этап «Гран-При Черного моря» (классика, рапид, блиц)
14 сентября — 28 сентября
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
59
"Мемориал Ю.И. Лобанова"
ВС
финал
22 сентября — 3 октября
РФ
Туапсинский район, п. Ольгинка
ФШР, ФШ Краснодарского края
60
"Жемчужина"
ВС
этап «Гран-При Черного моря» (классика, рапид, блиц)
29 сентября — 13 октября
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края, АНО ЦОС «Шахматы Черного моря»
61
Кубок Европы среди клубов
МС
финал
2 октября — 10 октября
Австрия
Майрхофен
ЕШС
62
Енисейские мосты
ВС
этап Рапид Гран При
7 октября — 10 октября
РФ
Красноярск
ФШР, ФШ Красноярского края
63
Турнир имени героя Кузбасса М.И. Найдова
ВС
этап Рапид Гран При
10 октября — 13 октября
РФ
Кемерово
ФШР, ФШ Кемеровской области
64
Чемпионат России (рапид)
чемпионат
финал
13 октября — 16 октября
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
65
Чемпионат России (блиц)
чемпионат
финал
15 октября — 17 октября
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
66
Командный чемпионат России (рапид)
чемпионат
финал
16 октября — 19 октября
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
67
Командный чемпионат России (блиц)
чемпионат
финал
18 октября — 20 октября
РФ
Сочи
ФШР, ФШ Краснодарского края
68
Чемпионат мира среди любителей
МС
финал
20 октября — 30 октября
Мальта
по назначению
ФИДЕ
69
Мемориал М.И. Чигорина
ВС
этап Блиц Гран При
21 октября — 21 октября
РФ
Санкт-Петербург
ФШР, СФШ Санкт-Петербурга
70
Мемориал М.И. Чигорина
Кубок России
этап
21 октября — 31 октября
РФ
Санкт-Петербург
ФШР, СФШ Санкт-Петербурга
71
Мемориал Н. Гапизова
ВС
этап Рапид Гран При
21 октября — 24 октября
РФ
Махачкала
ФШР, ФШ Республики Махачкала
72
Мемориал памяти первого Президента Чеченской Республики, героя России А.Х. Кадырова
ВС
этап Рапид Гран При
27 октября — 30 октября
РФ
Ростов-на-Дону
ФШР, ФШ Ростовской области
73
XVIII Кубок Губернатора ХМАО-Югры
Кубок России
этап
16 ноября — 26 ноября
РФ
Ханты-Мансийск
ФШР, ФШ ХМАО-Югры
74
Командный чемпионат мира 
МС
финал
19 ноября — 26 ноября
Израиль
Иерусалим
ФИДЕ
75
Кубок ХМАО-Югры
ВС
этап Рапид Гран При
25 ноября — 29 ноября
РФ
Ханты-Мансийск
ФШР, ФШ ХМАО-Югры
76
Финал Рапид Гран При
ВС
финал Рапид Гран При
30 ноября — 4 декабря
РФ
Ханты-Мансийск
ФШР, ФШ ХМАО-Югры
77
Финал Кубка России
Кубок России
финал
4 декабря — 13 декабря
РФ
Ханты-Мансийск
ФШР, ФШ ХМАО-Югры
78
Финал Кубка СЗФО
Кубок СЗФО
финал
6 декабря — 16 декабря
РФ
Санкт-Петербург
АФШ СЗФО
79
"Мемориал Р.Г. Миссилиной"
ВС
финал
13 декабря — 22 декабря
РФ
Туапсинский район, п. Ольгинка
ФШР, ФШ Краснодарского края
80
Чемпионат Европы (рапид&блиц)
МС
финал
15 декабря — 18 декабря
Польша
Катовице
ЕШС
81
Чемпионат мира (рапид&блиц)
МС
финал
25 декабря — 30 декабря
Казахстан
Алма-Ата
ФИДЕ
82
Международный турнир по быстрым шахматам «Полярный гамбит»
МС
по назначению —
РФ
Мурманск
АФШ СЗФО, ФШ Мурманской области
83
XVIII шахматный фестиваль "Сагаалха"
ВС
этап Рапид Гран При
ОТМЕНЕН
РФ
Улан-Удэ
ФШР, ФШ Республики Бурятия