Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.01.2008 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 31.01.2008 23:59
)
Первенство УВД Хабаровского края
31 января 2008
Первенство УВД Хабаровского края
В Хабаровске состоялось традиционное первенство УВД по Хабаровскому краю по шахматам. В соревнованиях приняли участие команды шестнадцати служб и подразделений краевого УВД, среди которых особо выделялись команды УГИБДД, ОМОН, вневедомственной охраны, а также команды краевых и городских органов внутренних дел.
До самого последнего момента никто не мог предугадать – кто же окажется сильнейшим.
В матче за третье место заслуженно победила и оказалась бронзовым призёром Первенства команда УВД по Индустриальному району г. Хабаровска. В финале за звание победителя играли сборная команда вневедомственной охраны края и команда ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району края.
«ФИНЭК – 2008»
31 января 2008
«ФИНЭК – 2008»
Два тура осталось сыграть участникам международного шахматного турнира "ФИНЭК – 2008", который проходит в Санкт Петербурге. Как сообщает " target="_blank" class="bigTimes">сайт городской ШФ, таблицу главного турнира "А" (с нормой международного гм) возглавляет гроссмейстер Станислав Савченко, набравший в 7 партиях 5 очков. Его преследует мастер Эдуард Гороховыъ (4,5). Далее идут Сергей Михайловский и Даниил Линчевский.
В группе "В" впереди трое шахматистов. По пять очков в активе Сергея Климова, Юрия Тихонова и Евгения Левина.
В третьем турнире "С", где участвуют лишь представительницы прекрасного пола, впереди Евгения Долуханова (5 очков). По 4 очка имеют Юлия Громова и Екатерина Мацейко.
Чемпионат Воронежа по быстрым шахматам
31 января 2008
Чемпионат Воронежа по быстрым шахматам

В последние дни января в Воронеже проводится чемпионат города по быстрым шахматам среди мужчин. Игра велась в 9 туров по швейцарской системе (по 3 партии в день). Среди участников один гроссмейстер, три международных мастера, один мастер спорта, три мастера ФИДЕ.
Победа досталась Игорю Сотникову, набравшему 7,5 очков из 9 возможных. Он на очко опередил Сергея Сергиенко (6,5). Восемь человек набрали по 6 очков, но дополнительные показатели оказались лучшими у Константина Чернышова, которому и было присуждено третье место.
Женское первенство разыгрывалось в турнире по круговой системе при восьми участницах. Здесь первенствовала Евгения Мещерякова. Она набрала 6 очков из 7, второе место досталось Веронике Авдеевой (5,5), "бронза" у Натальи Чернышевой (5)
~xuser/chessfed/" target="_blank" class="bigTimes">Подробнее
Командное первенство Москвы (Высшая лига)
30 января 2008
Командное первенство Москвы (Высшая лига)

Высшую лигу командного первенства Москвы выиграла сборная "Юность Москвы" (ШК им. Т.В. Петросяна). Как сообщает сайт " target="_blank" class="bigTimes">ШФМ, в турнире, прошедшем в родном клубе победителей, участвовали три сильнейшие шахматные школы города, которые представляли их лучшие воспитанники. Например, заявку "Юности Москвы" возглавлял Михаил Можаров (набравший 2 из 2), чей рейтинг Эло равен 2424 пункта. А на женской доске "Дворца пионеров" 75 процентов очков набрала экс-чемпионка Европы Варвара Репина.
Команда-победительница набрала 11,5 очков, на втором месте СДЮШОР №54 ("Перово", 10,5), "Бронза" у "Дворца пионеров" (8).
Новокузнецк готов к чемпионату мира по шахматам среди студентов
30 января 2008
Новокузнецк готов к чемпионату мира по шахматам среди студентов

В Новокузнецке подходит к концу подготовка к 10-му чемпионату мира 2008 по шахматам среди студентов. Как сообщают местные СМИ в город прибыли электронные шахматные доски и часы при помощи которых на официальном сайте турнира будет вестись трансляция партий в режиме реального времени, сообщает сайт Российского студенческого спортивного союза.
Напомним, что чемпионаты мира среди студентов проводятся Международной федерацией студенческого спорта (FISU), а в нашей стране серьезную организационную поддержку оказывает ;file=article&sid=201" target="_blank">Российский студенческий спортивный союз.

Первенство Брянской области по быстрым шахматам
30 января 2008
Первенство Брянской области по быстрым шахматам

Областное первенство по быстрым шахматам среди юношей и девушек прошло в Брянске, на базе шахматного клуба "Десна". По информации от областного комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту, в соревнованиях приняли участие 115 спортсменов из Брянска, Унечи, Новозыбкова, Дятьково и Фокино. Как сообщает ИА "Город_24", соревновались в трех возрастных группах, по швейцарской системе, спортсмены отыграли 9 туров.
Владивостокский этап «Белой ладьи»
29 января 2008
Владивостокский этап «Белой ладьи»

Городской этап турнира среди школьных команд "Белая ладья" завершился во Владивостоке. Победил коллектив 23-й школы (Михаил Бабич, Илья Мелихов, Арсений Трофанюк, Анастасия Борщева). После крупной победы над командой 41-го лицея ребятам хватило ничьих со школами 62 и 7, чтобы никто не смог их догнать. Серебряными призерами стали юные шахматисты школы 62 (Евгений Капкан, Юрий Погосян, Макар Панченко, Дарья Петько). На третьем месте – команда школы №7 (Денис Соломин, Юрий Ростовский, Илья Збань, Дарина Мокеева). Эти три команды представят город Владивосток на краевых соренованиях.
Профессора Казани победили на республиканской спартакиаде
29 января 2008
Профессора Казани победили на республиканской спартакиаде

Сборная Казанского государственного университета (КГУ) заняла первое место на республиканской межвузовской Спартакиаде среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников. Сборная КГУ по шахматам, набрав 16 очков из 18 возможных, уверенно заняла первое место на республиканской межвузовской Спартакиаде, сообщает пресс-центр вуза.
Чемпионат Северо-Западного округа России среди ветеранов
29 января 2008
Чемпионат Северо-Западного округа России среди ветеранов

Всего неделя потребовалась участникам чемпионата Северо-Западного округа среди ветеранов, чтобы определить сильнейшего игрока в данной категории. За доски сели 18 спортсменов из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Мурманской, Псковской и Калининградской областей. В упорной борьбе перовое место занял из Волхова, набравший в девяти партиях 6,5 очков. Далее по 6 очков у В.Яаккимайнена, Е.Чембаева, Г.Бурькова и Л.Мелконяна. В таком порядке распределились 2 - 5 места (по Бухгольцу). Второе место у Вяйно Яаккимайнена из Петрозаводска, третье – у Евгения Чембаева из Мурманской области 9оба по 5.5 очков. Среди женщин сильнейшей оказалась Наталья Вильде из Калининграда. Победители соревнований вошли в сборную команду Северо-Запада и теперь имеют право участвовать в Чемпионате страны.
Таблица результатов.