[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.12.2007 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 31.12.2007 23:59
)
Чемпионат Калмыкии
30 декабря 2007

В преддверии Нового года в Сити Чесс (город Элиста) завершился 53-й чемпионат Республики Калмыкия по шахматам среди мужчин 2007 года. Приняли участие 56 шахматистов, и после 9 туров набрав 8 очков чемпионом Калмыкии стал в третий раз Александр Утнасунов (2433). Серебрянным призером с 7,5 очками стал 13-летний Дольган Нюдлеев (2346). Бронзовую медаль завоевал Баатр Шовунов (2341) набраший 7 очков из 9. Хочется отметить успешное выступление юной Айсы Имеевой, занявшей 4 место, она также набрала 7 из 9, но уступившая по Бухгольцу Баатру Шовунову. Победители были награждены медалями, денежными призами и дипломами.
Вячеслав Намруев.
Кубок «Бритиш Петролеум»
28 декабря 2007

В Южно-Сахалинске прошел VI традиционный юношеский турнир "Кубок "Бритиш Петролеум". Его награды оспаривали 36 шахматистов из Южно-Сахалинска, Вахрушева, а также Невельского, Холмского, Охинского, Поронайского, Корсаковского и Макаровского районов. Было сыграно 11 туров по швейцарской системе.
Победил Денис Козин, набравший 9,5 очков. На 2 месте – Александр Храпов из Поронайска (9 очков). Четыре шахматиста набрали по 7,5 очков, разделив места с 3 по 6. Это Алексей Шлотгауэр (Корсаков), Юрий Юрчук (Южно-Сахалинск), Дмитрий Добровлянский (Южно-Сахалинск), Сергей Черников (Холмск). Именно в таком порядке они и были расставлены после подсчета дополнительных показателей.
В Обнинске стартует блицмарафон

Сегодня 29 декабря, в 21.00, в Обнинском шахматном центре лицея "Держава" стартует традиционный Новогодний блицмарафон, принять участие в котором смогут все желающие. Как сообщает сайт ШФ города Обнинск, призовой фонд турнира составит 15 тысяч рублей.
Турнир в городе Грозный

Шестнадцать молодых людей с ограниченными возможностями приняли участие в соревнованиях по шашкам и шахматам среди инвалидов, которые прошли в городе Грозный. Организатором мероприятия выступило региональное отделение Всероссийского общества инвалидов при финансовой поддержке французской гуманитарной организации "Андикап Энтарнасьонал", сообщает ;PubID=4663" target="_blank">ИА "Грозный-Информ". Победителям были вручены ценные призы, а всем участникам и болельщикам – новогодние подарки.
Чемпионат Республики Башкортостан по быстрым шахматам
27 декабря 2007

Вчера в Ишимбае завершился чемпионат Республики Башкортостан по быстрым шахматам. У мужчин первым стал А. Власов (Стерлитамак) 7 из 9. 2-3. Р. Фахретдинов и Т. Яппаров по 6,5 из 9 (оба Салават). В соревновании приняли участие 26 человек, пишет Владимир Старцев в ;Itemid=32" target="_blank">гостевой сайта ШФ Повольжья.
У женщин (7 участниц) 1-2 место поделили Е. Федотова (Стерлитамак) и А. Нуриева (Чишмы) (по 5 из 6) 3. Е. Моторина (Ишимбай).
Первенство Воронежской области по блицу среди женщин

декабря 2007 года в Воронежском Областном шахматном клубе прошло Первенство Воронежской области по шахматам среди женщин по блицу, организованное РОД "Воронежская областная шахматная федерация". На старт вышли 13 участниц, и них 5 кандидатов в мастера. Игра шла с контролем по - 3 минуты на всю партию с добавлением двух секунд на каждый сделанных ход.
После 9 туров борьбы первое место, набрав 7,5 очков из 9, заняла кандидат в мастера Наталья Чернышова. На втором месте с 7 очками студентка ВГУ Юлия Абрамова, третьей стала с 6 очками опытный кандидат в мастера Литаврина Елена.
~xuser/chessfed/Подробнее.
Суперфинал чемпионата Свердловской области

Суперфинал чемпионата Свердловской области по шахматам завершился в Екатеринбурге. В нем приняли участие десять лучших шахматистов края. Победителями, набрав одинаковое число очков, стали сразу двое уральских гроссмейстеров – чемпион Европы среди сеньоров Наум Рашковский (на фото) и Игорь Лысый.
Третье почетное место занял юный, но уже подающий большие надежды мастер ФИДЕ Анатолий Крутько, сообщает сайт Свердловской ШФ.
Подписан указ о создании Уральской шахматной академии

Указ о создании "Уральской шахматной академии" издал губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Учредителем этого детского заведения станет областное правительство, сообщает сайт " target="_blank" class="bigTimes">"Эхо Москвы" (Екатеринбург). Первый камень в будущую академию уже заложен – это сделали сам Россель и президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов. Завершить строительство планируется к июню 2009 года.
Фестиваль в Бурятии
26 декабря 2007

В рамках открытого чемпионата Бурятии по быстрым шахматам прошел рождественский шахматный фестиваль имени Эдуарда Матханова. Первое место в нем занял Дмитрий Оболенских, обошедший на финише гроссмейстера Антона Шомоева, который не уступал титул победителя в течение последних 4 лет. Победитель набрал 10,5 очков из 13 возможных, опередив Антона Шомоева на пол-очка. Третьим стал Денис Абашеев (также 10 очков, но худшие дополнительные показатели). Как передает ;name=News&file=article&sid=42032&mode=thread&order=0&thold=0" target="_blank">Забайкальское информационное агентство, помимо победителей призы получили лучшие ветераны турнира, Николай Галданов и Базаржап Сампилов, самый юный участник (Жамсаран Цыдыпов), женский приз выиграла Инна Ивахинова, лучший представитель Иркутской (Дмитрий Бобарыкин) и Читинской (Юрий Ремизов) областей, лучший представитель Аги (Денис Абашеев), лучший представитель сельских районов Бурятии (Баянбайгал из Кяхты).