[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.03.2008 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 31.03.2008 23:59
Открытие шахматного клуба в останкинском телецентре
31 марта 2008

Во всемирно известном Останкинском телецентре состоялось торжественное открытие шахматного клуба. Присутствовавший на церемонии президент РШФ Александр Жуков отметил, что теперь есть надежда на появление в телевизионном эфире большего количества программ, посвященных нашей игре. Директор телецентра Михаил Шубин подчеркнул, что событие состоялось во многом, благодаря энергии нового руководителя клуба - гроссмейстера и журналистки Эльмиры Мирзоевой, сообщает ">сайт ШФМ.
Чемпионат СЗФО по быстрым шахматам

Петербуржец Александр Шиманов стал победителем чемпионата Северо-западного федерального округа по быстрым шахматам. В девяти партиях он набрал 8 очков, опередив занявшего второе место Алексея Феоктистова на целое очко. У третьего призера – Даниила Линчевского – 6,5.
В женском турнире победила Алина Павлова, набравшая 7,5 из 9. Второе место досталось Ирине Курочка (7), а третье заняла Полина Монина (6,5). Всего в женском турнире участвовало 13 шахматисток, тогда как в мужском – 50.
Таблица результатов чемпионата СЗФО среди ">мужчин, среди ">женщин
Командное первенство Московской области среди учащихся

Завершилось командное первенство Московской области среди учащихся. Как сообщает ">информационный портал правительства МО, у девушек первое место заняла команда Одинцова, 2 место – Чехов, 3 место – Серпухов.
Среди юношей первыми стали шахматисты из Фрязина, 2 место – Подольск, 3 место – Раменское.
Чемпионат Владивостока

Завершился чемпионат Владивостока среди мужчин, который продолжался с 22 по 28 марта. В турнире участвовало восемь сильнейших шахматистов города.
Первое место, набрав шесть очков из семи возможных, занял кандидат в мастера спорта Егор Харитонов. На втором месте мастер ФИДЕ Илья Цигельницкий (5,5 очков). Ну а "бронза" досталась Константину Секу (5 очков).
">Таблица результатов.
Южно-Сахалинск. Первенство области среди юношей и девушек
30 марта 2008

В Южно-Сахалинске завершилось первенство области по классическим шахматам среди юношей и девушек. Победители этих состязаний в каждой из возрастных групп получили право представлять Сахалин на первенстве ДВФО. В общем зачете в активе шахматистов из Южно-Сахалинска оказалось пять золотых медалей. Корсакова – 3, Вахрушева – 2, Холмска и Макаровского района – по одной, сообщает сайт ;id=104092">ТИА Острова
Пенза. Шахматный фестиваль детей-инвалидов

В Пензе прошел всероссийский шахматный фестиваль детей-инвалидов. В торжественной церемонии его открытия приняла участие трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.
открытый всероссийский шахматный фестиваль "Аленький цветочек" среди воспитанников школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями проходил на базе санатория имени Кирова. В этом году в фестивале участвовали ребята из 26 регионов России. В Пензу приехали 120 мальчишек и девчонок из Москвы, Татарстана, Ростова-на-Дону, Волгограда, Чувашии, Костромы и других городов. Впервые форум шахматистов проводился под эгидой Агентства по физической культуре и спорта РФ, при участии Союза инвалидов России и поддержке партии "Единая Россия".
Полуфинал чемпионата Москвы среди мужчин

Михаил Можаров стал победителем полуфинала чемпионата Москвы среди мужчин. В девяти партиях он набрал 7,5 очков и опередил ближайших преследователей на пол-очка. 2-3 места поделили Ярослав Улько и Алексей Гаврилов, но дополнительные показатели вывели вперед Ярослава Улько, сообщает сайт ">ШФМ
Остальные места распределились следующим образом: 4. Владимир Белоус, 5.Сергей Аполлонов, 6. Юрий Елисеев, 7. Артур Габриелян, 8. Павел Двалишвили, 9. Михаил Крылов, 10. Сергей Юферов, 11. Юрий Курдаков (все по 6,5), 12. Армен Тоноян.
Чемпионат Рязани среди женщин
27 марта 2008

В Рязани завершился чемпионат города среди женщин. Первое место, набрав 7 очков из 9 возможных, завоевала Елена Кызьюрова. Как сообщает РИА "7 новостей", сразу три спортсменки набрали по 6,5 очков – это Юлия Бындыч, Людмила Хуршудова и Виктория Саблина.
«Камская Ладья – 2008»

лично-командное открытое первенство города по шахматам среди школьников "Камская Ладья – 2008" завершилось победой школы-гимназии № 26 (на фото). На втором месте – школа-гимназия № 19, замкнули призовую тройку юные шахматисты лицея № 78.
Турнир "Камская Ладья" – одна из долголетних шахматных традиций Закамского региона. В 2008 году соревнование проводится в 13-й раз под неизменным патронажем спонсора турнира – Набережночелнинского экономико-строительного колледжа. Как сообщает ">сайт челнинского шахматного клуба, в турнирах "Камская Ладья" в разные годы принимали участие победители и призеры турниров на первенство мира, Европы и России.