[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.06.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 30.06.2010 23:59
)
Королевский гамбит - 2010
30 июня 2010

В Липецке с 23 июня по 1 июля проходит традиционный международный шахматный фестиваль "Королевский гамбит-2010".
В седьмом туре турнира "А" одна партия завершилась результативно. Марина Романько выиграла черными у Гора Айрапетяна. Первую ничью сделал Андрей Зонтах, с харьковским международным гроссмейстером Валерием Неверовым.
Зонтах 6.5 из 7, Неверов 4,5, международный мастер Олег Гладышев (Елец) 4 очка. За два тура до финиша Андрей Зонтах обеспечил себе делёж первого места.
Учебно-тренировочные сборы

С 1 по 30 июня в Обнинске проходили учебно-тренировочные сборы у учащихся отделения шахмат ДЮСШ "Квант". Двадцать пять юных шахматистов готовились к Седьмому Международному фестивалю "Обнинск – первый Наукоград России", который будет проходить с 13 по 19 июля, сообщает ">сайт ШФ Обнинска.
В Томске будут готовить тренеров

В Томске будут готовить тренеров по шахматам. Об этом стало известно на открытии XIV Международного шахматного фестиваля "Мемориал Петра Измайлова". Когда говоришь слово "шахматы", в голове мелькает ассоциативный ряд: люди в очках, с умным выражением лица, пытливо переставляют фигурки на доске, медленно переводя взгляд с неё на соперника. И в голову не придёт, что в шахматы можно играть так же бойко, как в дворовое домино, сообщает сайт ">
Открытый турнир, посвященный Дню России

В Одинцове прошел открытый турнир, посвященный Дню России. Результаты соревнований назвал "Радио Одинцова" Николай Уваров, председатель шахматно-шашечной федерации Одинцовского района.
Всего соревновались 19 шахматистов.
Дмитрий Белых, Стас Бабарыкин, Сергей Величко победили в общем зачете. Среди ветеранов первенствовали Александр Слабодян, Гари Автух, Александр Сметанин. У школьников отличились Дмитрий Смирнов, Александр Дягтерёв, Андрей Лапшин, сообщает ">
 Шахматный  фестиваль  "Азовские  зори - 2010"
29 июня 2010
Шахматный фестиваль "Азовские зори - 2010"
В г. Ейске завершился шахматный фестиваль "Азовские зори - 2010". В соревновании приняли участие 87 шахматистов из восьми субьектов России. Победителями в детском опен - турнире стали:
в возрасте до 8-ми лет у мальчиков - Ким Владимир, у девочек - Соснина Екатерина. Оба из г. Перми.
в возрасте до 10-ти лет у мальчиков - Волох Александр из г. Ейска, у девочек - Пигузова Мария из С-Петербурга.
в возрасте до 12-ти лет у мальчиков и девочек победили Петербургжцы Горохов Арсений Голод Алина.
в возрасте до 14-ти лет у мальчиков - Савченко Алексей из г. Воркуты, у девочек - Саяфарова Анна из г. Москвы.
Финал Кубка Победы в Новокузнецке

Победителем Кубка Победы стал Михаил Чернов, набравший 10 очков из 13 возможных. По 8,5 очков набрали Степан Созин и Емельян Медведев. По дополнительным показателям второе место занял Созин. ">Подробнее.
Турнир среди таможенников

В Минераловодской таможне прошло личное первенство коллектива по быстрым шахматам, где приняли участие представители различных подразделений таможни из Минеральных Вод, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Как передает сайт ">, победителем соревнований стал старший инспектор отдела охраны Кабардино-Балкарского таможенного поста Владимир Ашинов.
Чемпионат Махачкалы по быстрым шахматам

В Махачкале завершился чемпионат города по быстрым шахматам, передает ">РИА "Дагестан" По итогам турнира определены спортсмены, которые примут участие в финале Кубка Дагестана по быстрым шахматам.
Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени по 30 минут до конца партии. В первый игровой день состоялся четыре тура, а во второй – три.
В играх участвовали 72 шахматиста из столицы республики, городов Каспийска, Кизляра, Избербаша, Дербента, Хасавюрта и Карабудахкентского, Унцукульского, Гунибского, Цумадинского, Левашинского районов.
Победителем турнира стал Магарам Магомедов (6,5 очков), второе место занял Джакай Джакаев, третье - Сулейман Сулейманов (по 6 очков).
Дополнительные премии как лучшие шахматисты получили также среди женщин – Ума Дибирова, среди ветеранов – Тата Бариев, среди инвалидов – Иван Климов, среди юношей – Амир Эзберов.
Турнир среди осужденных Новосибирской области

В новосибирской колонии проходит шахматный турнир среди осужденных Новосибирской области. Как сообщает сайт ">"НГС-новости", соревнование состоит из трех этапов. Первые два прошли в областных колониях, в том числе женской и для несовершеннолетних. Победители локальных шахматных турниров вышли в финал, где за звание лучшего игрока будут соревноваться 15 заключенных. Также для них будут проведены сеанс одновременной игры и мастер-класс по шахматам от гроссмейстеров Новосибирска.
Предполагается, что заключенные подарят гроссмейстерам шахматы собственного изготовления.