[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.05.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 31.05.2010 23:59
)
Первенство России среди детей до 8 лет
31 мая 2010

В Костроме завершилось первенство России среди детей до 8 лет. На десятый турнир приехало 400 юных шахматистов из более 60 регионов РФ. В турнире мальчиков приняли участие 274 спортсмена, а у девочек - 126 участниц.
В турнире девочек победительницей стала Е. Гольцева, второе место заняла Ю. Григорьева, а замкнула призовую тройку Е. Тряпицына. Среди мальчиков лучший результат показал Е. Седых. Серебряную медаль получил Е. Пранизин. Третье место занял М. Пак. ">Подробнее.
Республиканский шахматный фестиваль "Сафарово-2010" среди учащихся
31 мая 2010

Республиканский шахматный фестиваль "Сафарово-2010" среди учащихся общеобразовательных школ завершился в Чишминском районе.
Как сообщил агентству ">"Башинформ" главный судья соревнований Фаиль Байбурин, в турнире по быстрым шахматам приняли участие 54 спортсмена 1992 — 2001 годов рождения из Бакалинского, Бижбулякского, Кармаскалинского, Салаватского, Федоровского, Чишминского районов. Шамиль Камалетдинов (с. Малояз) и Азалия Гайсина (р.п. Чишмы) победили среди юношей и девушек 2001 г.р. и моложе.
Полуфинал первенства Уфы среди мужчин
31 мая 2010

В Уфе завершился второй полуфинала первенства города по классическим шахматам среди мужчин. Победу в турнире по итогам девяти туров завоевал ветеран уфимских шахмат Александр Кутлияров (рейтинг ФИДЕ 2122), он набрал семь с половиной очков и обеспечил себе право участия в высшей лиге, передает ">ИА "Башинформ".
На пол-очка отстал от победителя Айрат Булгаков (1961), шесть с половиной очков позволили занять третье место Фариду Каримову (2036). Он и лучший в номинации "ветераны" Ренат Гумеров (2184), а также Карим Каюмов (1831), который показал наивысший результат среди школьников, будут выступать в первой лиге. Кроме них, в этой лиге будут играть Каюм Тагиров (1876), Динислам Хузин и Владимир Селегенко (2125).
«Кубок Новгородской области – 2010»
31 мая 2010

В Великом Новгороде завершились игры за "Кубок Новгородской области – 2010" по шахматам, которые проходили в Кремлевском шахматном клубе с 19 мая.
Как сообщили ">ИА "Великий Новгород.ру" организаторы соревнований АУНО "Спорт-индустрия", обладателем Кубка стал кандидат в мастера спорта Александр Павлов (Валдай, №1, 2421). В финале он в двух партиях переиграл кандидата в мастера спорта Григория Особливого (Великий Новгород, №2, 2383). Отметим, что в прошлом году Александр Павлов уступил в финальной игре мастеру ФИДЕ Сергею Ульянину.
Открытие шахматного клуба в Москве
28 мая 2010

В Москве в здании ТТЦ "Останкино" 25 мая состоялась торжественная церемония открытия шахматного клуба Московского Института Телевидения и Радиовещания Останкино (МИТРО). Приглашенные гости, среди которых был гроссмейстер Евгений Васюков, известные телеведущие и актеры (Алексей Лысенков, Владимир Лаптев, писательница Мария Арбатова и др.), а также студенты МИТРО, получили возможность сыграть в сеансе одновременной игры с международным гроссмейстером, экс-чемпионом Европы, неоднократным участником Шахматных олимпиад в составе команды Франции Владиславом Ткачевым.
Кубок Торгово-промышленной палаты Нижнего Тагила по быстрым шахматам
28 мая 2010

мая состоялся Кубок Торгово-промышленной палаты Нижнего Тагила по быстрым шахматам Соревнования были разделены на два турнира: командный и личный.
Семь туров (по 15 минут каждому участнику) решили исход событий в командном турнире: бесспорным лидером являлась команда ВСМПО. Набрав 13 из 14 (!) командных очков, она заняла первое место. С отставанием на три очка, второе место заняла команда ЗАО "Невьянский цементник". Еще на очко отстала команда СК "Уралец", набравшая 9 командных очков.
Первенство Башкортостана
28 мая 2010

Вниманию шахматистов Республики Башкортостан, тренеров, родителей. Очередной детское первенство среди шахматистов 1993 г.р и моложе ( до 10,12,14,16,18 лет) пройдет в г.Стерлитамаке с 16 (день приезда) по 25 августа на базе одного из лицеев города. Проживание для иногородних участников от 150 рублей за человека в сутки. Организатор турнира ДЮСШ по шахматам г. Стерлитамака, директор турнира А.Бережнев.
Информация от АШФ СЗФО
27 мая 2010

Председателю Наблюдательного Совета РШФ
Дворковичу А.В.
Уважаемый Аркадий Владимирович!
Информируем Вас, что 1 февраля 2010 года участниками Конференции АШФ СЗФО было принято единогласное решение о поддержке выдвижения от РШФ на пост президента ФИДЕ К. Илюмжинова .
С 1 февраля до с.д. ни Конференция АШФ СЗФО, ни Президиум АШФ СЗФО иных решений по данному вопросу не принимали.
С уважением,
Д. Шахов(председатель ФШПО),
В. Виноградов(председатель ФШРК),
вице-Президент АФШ СЗФО А.Петелин
IX международный турнир среди парламентов и правительств, администраций областей и мэрий городов РФ
27 мая 2010

В Сочи прошел IX международный турнир по шахматам среди парламентов и правительств, администраций областей и мэрий городов России. В турнире приняли участие шесть команд. Соревнования проходили в два круга, сообщает ">ИА "Башинформ".
В 2010 году уфимская команда второй раз подряд одержала победу. Второе место заняла команда Федерации независимых профсоюзов России, третье — шахматисты Республики Саха (Якутия).