
31 января 2009
Республиканский шахматный фестиваль "Шахматы в школе-2009"
Личный турнир чемпионов школ 1997 года рождения и моложе, и такой же турнир чемпионов школ 1993-1996 годов рождения, проходившие в рамках республиканского шахматного фестиваля "Шахматы в школе-2009" завершился сегодня в Уфе. В обеих возрастных группах приняли участие 115 юношей и девушек из многих городов и районов Башкортостана, передает ">

31 января 2009
Первенство Белгорода по быстрым шахматам и блицу
В областном шахматном клубе завершилось первенство города по быстрым шахматам и блицу. Обладателем кубка за абсолютную победу в соревновании стал студент 5 курса юридического факультета БелГУ международный гроссмейстер Александр Иванов.
В финале турнира по быстрым шахматам 22 шахматиста играли по швейцарской системе в 9 туров. Как сообщает пресс-служба БелГУ, Александр Иванов занял первое место, набрав 8,5 очков из 9 возможных. Второе место с 7,5 очками занял мастер ФИДЕ тренер ДЮСШ № 4 Леонид Окунь. Третье место, набрав по 6 очков, поделили члены команды шахматного клуба университета мастер ФИДЕ Дмитрий Гринблат и кандидат в мастера спорта, ученик лицея № 9 Алексей Лойко.

31 января 2009
Первенство Рязанской области среди ветеранов
В первенстве Рязанской области по шахматам среди ветеранов прошел очередной тур. Турнирную таблицу возглавляют сразу четыре игрока. В рязанском городском шахматном клубе (Дворец молодежи) продолжается первенство Рязанской области по шахматам среди ветеранов, в котором 22 участника сыграют 11 туров по швейцарской системе. В четверг 29 января на турнире состоялись партии шестого тура. Во главе турнирной таблицы сейчас находятся сразу четыре шахматиста, набравших по 4,5 очка из 6-ти возможных. Это – международный мастер Ремир Марголит и кандидаты в мастера Валерий Иванько, Михаил Сычев и Геннадий Ушаков. Следующий, седьмой тур состоится 31 января. Завершится турнир 7 февраля, сообщает ">

29 января 2009
VII чемпионат Приволжского Федерального Округа
В Казани завершился VII чемпионат Приволжского Федерального Округа по шахматам среди мужчин. Победу в турнире одержал гроссмейстер Ильдар Хайруллин из Перми, набравший 7 очков в 9-и турах. 9 шахматистов набрали по 6,5 очков. По дополнительным показателям второе место занял гроссмейстер Евгений Шапошников из Саратова, на третьем - гроссмейстер Дмитрий Фрольянов (Тольятти).

29 января 2009
Открытое первенство Боровского района
В шахматном клубе г.Балабаново проходит открытое первенство Боровского района среди мужчин. Впервые соревнования проводятся с нормой кандидата в мастера по круговой системе в 11 туров.
После пятого тура – единоличный лидер со стопроцентным результатом кмс Николай Полковников (2032). На втором месте кмс Виктор Дадуков (2122) – 4,5 очка. На третьем месте – рейтинг-фаворит турнира кмс Александр Романенков (2201) – 4 очка, сообщает ">

29 января 2009
Чемпионаты Челябинска 2009 года среди мужчин и среди женщин
В Челябинске завершены Чемпионаты города 2009 года по шахматам среди мужчин и среди женщин. Информация о ходе соревнований сегодня представлена главным судьей. В мужском чемпионате победил мастер ФИДЕ Дмитрий Вяткин, набрав 7,5 очков из 9. Кто будет вторым и третьим зависит от последней партии турнира, которая будет сыграна завтра, сообщает сайт ">
В женском чемпионате первое-второе места с 7,5 очками из 9 разделили Айгуль Байсалова и Ольга Григорьева, третье место у мастера ФИДЕ Ирины Бараевой, 7 очков. Таблицы чемпионатов города среди мужчин и среди женщин выкладываю пока в отсканированном виде.

28 января 2009
Московский международный турнир «Русская зима»
января в Актовом зале института "Гипроречтранс" состоялся международный VIP-турнир гандикап "Русская зима" на Кубок ОАО "Гипроречтранс".
В турнире приняли участие 21 международный гроссмейстер, несколько международных мастеров и известных любителей шахмат – всего 28 участников из 6 стран. В числе участников – олимпийский чемпион и один из победителей турнира "Гран-При" в Элисте 2008 года гроссмейстер Александр Грищук, олимпийские чемпионы, гроссмейстеры Валентина Козловская и Алексей Дреев, чемпионы мира разных лет среди ветеранов: гроссмейстеры Елена Фаталибекова, Евгений Васюков, Олег Черников, Юрий Шабанов и другие выдающиеся шахматисты.

28 января 2009
Чемпионат Дагестана среди женщин
Победительницей открытого чемпионата Дагестана по шахматам среди женщин стала махачкалинка Амина Агаева. Об этом сообщает РИА "Дагестан" . Амина Агаева лидировала в течение всего турнира. По результатам 7 туров она набрала 6 очков из 7 возможных.
Каспийчанка Амина Шакруханова набрала 5,5 очка из 7 возможных, заняв второе место. Третье место поделили между собой Сусанна Дибирова, Патимат Будунова, Ума Дибирова и Бика Булатханова. Но по дополнительным показателям бронзовую медаль турнира завоевала Сусанна Дибирова. В активе шахматистки 5 очков из 7 возможных.
Теперь победительнице республиканского чемпионата предстоит выступать за Дагестан в первой лиге чемпионата России среди женщин.

28 января 2009
Турнир ко Дню освобождения Воронежа
Блиц-турнир, посвященный Дню освобождения Воронежа, состоялся 25 января в городском шахматном клубе. Турнир собрал 48 шахматистов, которые в девяти партиях определили победителя. Им стал Виталий Ряжский, набравший 7,5 очков. Вторым финишировал Александр Луковников с 7 очками. Третье место по дополнительным показателям стал Сергей Чехов, опередивший по коэффициенту трех конкурентов, также как он завоевавших 6,5 очков.
Таблицу результатов смотрите на ~xuser/chessfed/сайте Воронежской ШФ
2 декабря в городе Жуков Калужской области прошел турнир по быстрым шахматам посвященный 127-ой годовщине со дня рождения четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. В
t.me/ruchessfed/7385
03 Dec 18:20
3 декабря прошли финальные соревнования на Кубок Тольятти по блицу. По итогам отборочных соревнований призы и награды в Первой и Второй лигах оспаривали по 12 участников. Сильнейшие определялись по
t.me/ruchessfed/7384
03 Dec 17:58
В Москве завершается двухкруговой турнир по быстрым шахматам на Кубок группы компаний "Регион". Участвуют В. Артемьев, А. Грищук, А. Горячкина, С. Карякин, А. Дреев, Э. Инаркиев, Е. Лагно, Е.
t.me/ruchessfed/7383
03 Dec 12:27
‼️Сегодня в Сочи будет сыгран заключительный тур I Командного кубка России. Начало партий - в 15:00. Жеребьевка и результаты. Трансляция партий открытого турнира. Трансляция партий женского турнира.
t.me/ruchessfed/7382
03 Dec 10:02
В ТРК «ОКА» - КОЛПИНО прошёл открытый шахматный турнир по быстрым шахматам для юных шахматистов. Соревнование проходило с обсчётом рейтинга ФШР. На старт вышло участников. Технические результаты.
t.me/ruchessfed/7381
03 Dec 07:25
02 Dec 23:44
В субботу 2 декабря в Москве в Центральном доме шахматиста им. М. Ботвинника были сыграны 6-10 туры рапид-турнира на Кубок группы компаний "Регион". В этом соревновании 8 российских гроссмейстеров
t.me/ruchessfed/7379
02 Dec 23:09
2 декабря состоялся первый соревновательный день зимнего шахматного турнира «Московский спорт». Турнир проходит во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках.В первый день прошли два тура
t.me/ruchessfed/7378
02 Dec 22:48