[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.07.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 31.07.2010 23:59
)
Имеева  Айса - серебряный призер чемпионата мира среди школ!
31 июля 2010
Имеева Айса - серебряный призер чемпионата мира среди школ!
Чемпионка России среди девушек до 16 лет Айса Имеева стала серебряным призером чемпионата мира среди школ, проходившего в Кайзери, Турция.
Высокая награда была завоевана в упорной борьбе, после убедительной победы черными в заключительном туре.
Поздравляем Айсу с достижением и искренне желаем ей дальнейших побед!
,com_turnuva/task,show/dosya,44/Itemid,44/lang,turkish/Итоговая таблица чемпионата
Празднование Дня шахмат в Калмыкии

июля на центральной площади Элисты состоялся блицтурнир, посвященный Международному дню шахмат.
Турнир. проводившийся в возможно самом живописном уголке степной столицы привлек большое количество любителей шахмат со всей республики, а также шахматистов соседних регионов.
Турнир был разделен на 4 категории: мастера, ветераны (от 60 лет и старше), дети (до 11 лет) и массовый. Соревнование проходило в 9 туров по швейцарской системе с контролем 5 минут. Всего в турнире приняло участие 195 шахматистов.
Подробнее о праздновании Дня шахмат в Калмыкии
Чемпионат мира по переписке
30 июля 2010

Россиянин Александр Дронов стал 22-м по счету чемпионом мира по переписке. Дронов, как и Й. Букер из Германии, набрал 11,5 очка из 16, но, благодаря победе в личной встрече, опередил его по коэффициентам. 3-е место - у прошлого обладателя этого титула, миллионера и шахматного мецената Й. ван Остерома (Нидерланды). ">Подробнее.
Тюмень. Блиц ко Дню города

В Тюмени около 60 поклонников Каиссы собрались на Цветном бульваре, чтобы отметить праздничным блицтурниром День города. Как сообщает парламентская газета "Тюменские известия", в турнире победу праздновал международный мастер из Ханты-Мансийска Андрей Ободчук, одержавший в девяти партиях девять побед. Доцент академии мировой экономики и права Вениамин Сергеев стал вторым в блицтурнире. Третьим в очередной раз стал молодой шахматист Виталий Бачериков.
Турнир среди слабовидящих в Сургуте

В Сургуте прошел 6 этап городского турнира по шахматам среди слабовидящих. В нем приняли участие 12 человек, в том числе, 2 нефтеюганца, передает ">ЗАО Телекомпания "СургутИнформТВ" Турнир проходит в 9 этапов и длится почти год. По итогам уже прошедших встреч лидирует Юрий Шорин, на втором месте организатор турнира Сергей Филатов и замыкает тройку Юрий Фриж. Впереди еще 3 этапа турнира, последний из которых пройдет в октябре этого года. Ранее такие соревнования в округе не проводились,
«Мемориал Выжманавина и Киселева»
29 июля 2010

В субботу, 24 июля, завершился открытый турнир памяти гроссмейстера Алексея Выжманавина и международного мастера Сергея Киселева, проходивший в Центральном доме шахматиста им. Ботвинника, сообщает сайт ШК Петросяна.
Первое место, набрав 6 очков из 7, завоевал Олег Дедюхин, в его активе 6 побед и одно поражение, которое он потерпел в первом туре. Вторым, отстав на пол-очка от победителя, на финиш пришел Василий Жданов. Далее расположилась группа из трех человек, набравших по 5 очков. По дополнительным показателям третье место у Юрия Прокопчука, четвертое у Юрия Румянцева, пятая позиция – за Сергеем Рублевым.
В субботу, 31 июля в ЦДШ стартует еще один рейтинговый турнир – "Цейтнот-опен". Соревнования пройдут по швейцарской системе в 7 туров и продлятся до 22 августа.
II летняя Спартакиада молодежи России по шахматам
28 июля 2010

С 25 по 28 июля в городе Новая Ладога Ленинградской области проходил финал II летней Спартакиады молодежи России по шахматам. В турнире участвовало 18 команд из 7 федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, Ленинградской, Смоленской, Ростовской, Томской, Кемеровской, Тюменской, Орловской, Свердловской, Новосибирской, Пензенской, Самарской и Челябинской областей, Краснодарского, Приморского, Хабаровского краев, Башкортостана.
В командном зачете первое место завоевала сборная Санкт-Петербурга. Второе место досталось команде Ленинградской области. "Бронза" у спортсменов Челябинской области.
В личном первенстве призерами стали: - женщины – Боднарук Анастасия (Санкт-Петербург), Рассохина Екатерина (Свердловская область), Гунина Валентина (г. Москва).
мужчины: - Шиманов Александр (Санкт-Петербург), Линчевский Даниил (Ленинградская область), Нахапетян Погос (Пенза).
">Официальный сайт.
Рейтинговый турнир в п. Комсомольский

июля в п. Комсомольский Черноземельского района Калмыкии стартовал традиционный рейтинговый турнир, участие в котором помимо спортсменов из Комсомольского, Элисты и Лагани принимают участие мастера из Невинномысска, Кизляра и Махачкалы.
Городской турнир в Шахтах

Городской турнир, посвященный международному дню шахмат, состоялся в ШК г. Шахты. В соревнованиях принимали участие спортсмены разных возрастных категорий. В возрастной группе 1993-1998 г.р. победителями стали: Дмитрий Беленков (I место), Иван Бондарев (II место), Дмитрий Сиордия (III место).
В возрастной группе 1999 г.р. и моложе: Алексей Иванов (I место), Герман Агппаков (II место), Степан Титов (III место). В открытом турнире сильнейших победителем стал Игорь Бурыхин. ">Подробнее.