Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 22.07.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 22.07.2010 23:59
)
Николаю Крогиусу - 80!
22 июля 2010
Николаю Крогиусу - 80!

Сегодня свой юбилей отмечает Николай Владимирович Крогиус - гроссмейстер, двукратный чемпион РСФСР, международный арбитр, доктор психологических наук. В составе команды РСФСР призер Спартакиад народов СССР, победитель командного чемпионата Европы в составе сборной команды СССР. Участник 7 чемпионатов СССР. Под его руководством Борис Спасский добился своих наивысших успехов. На счету юбиляра ряд книг по психологии шахмат, изданных во многих странах мира. За достижения в области шахмат Николай Крогиус награжден орденом "Знак Почета".
Поздравляем Николая Владимировича и желаем ему крепкого здоровья и успехов во всех сферах деятельности!
49% россиян умеют играть в шахматы
22 июля 2010
49% россиян умеют играть в шахматы

В преддверии Международного дня шахмат ">Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование того, какое место в жизни жителей нашей страны занимают шахматы.
Человек, который увлекается шахматами, в представлениях россиян имеет положительный образ. Чаще всего наши сограждане приписывают таким людям усидчивость и внимательность (24%), а также считают, что уважение в обществе (10%) и широкий круг общения (7%). Кроме того, респонденты склонны думать, что игра в шахматы помогает добиться успеха и избавиться от вредных привычек (по 2%). Однако некоторые, напротив, полагают, что такие люди менее общительны (6%), скучны (4%).
Блиц-марафон в Сургуте
22 июля 2010
Блиц-марафон в Сургуте

Мастер ФИДЕ Виктор Андреев выиграл 20-й этап блиц-марафона по шахматам в Сургуте (Югра). В 9-ти партиях спортсмен набрал 8 очков. На полшага отстал Михаил Масасин из Шадринска. 6,5 очка хватило Игорю Кононенко для "бронзы". Из женщин лучший результат показала Инна Рогозина – 5,5 очков. Впереди 30 этапов.
В генеральной классификации из 61 участника впереди Али Гейдаров – 120,5 баллов. ">Подробнее.
В Китае будут использовать российский опыт развития шахмат
22 июля 2010
В Китае будут использовать российский опыт развития шахмат

июля в здании правительства Самарской области подписано соглашение о сотрудничестве между гимназией №1 Самары и лингвистической школой города Шэньчжэнь.
На мероприятии присутствовали китайская делегация, министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников, депутат губернской думы, президент Федерации шахмат области Евгений Серпер и директор самарской гимназии Любовь Картамышева. Возглавил делегацию Гонг Гуосянь – депутат народного собрания Шэньчжэня и инспектор по вопросам науки и образования провинции Гуандун. В делегацию также вошли представители руководства лингвистической школы.
Как сообщает ">сайт Федерации шахмат Самарской области, шэньчжэньская делегация проявила интерес к областной программе "Шахматный всеобуч", которая реализуется минобразованием совместно с областной Федерацией шахмат. Программа стартовала в январе. В ней приняли участие 40 школ – 3,5 тыс. учащихся 2-4 классов обучаются этой игре. В Лингвистической школе Шэньчжэня на протяжении 13-ти лет также действует программа для обучения шахматистов. Планируется, что между Самарой и Шэньчжэнем также будет проходить обмен опытом по внедрению программы обучения игре в шахматы в школе.
Шахматы в Лужниках
22 июля 2010
Шахматы в Лужниках

В Москве в рамках праздника "Московский спорт в "Лужниках", который состоится 31 июля на территории ОК "Лужники", будет работать шахматная анимационно-игровая площадка. Запланировано проведение развлекательных турниров на базе шахматных игр и сеансы одновременной игры. Необычные "гигантские" шахматы, автобус, оснащенный компьютерными шахматами, участие известных гроссмейстеров, более 80 столов для игры всех желающих.
Действо пройдет в рамках международного форума "Россия – спортивная держава". Начало в 11.00.
">Подробнее.
Первенство Ростовской области среди лиц без определенного места жительства
22 июля 2010
Первенство Ростовской области среди лиц без определенного места жительства

Первенство Ростовской области среди лиц без определенного места жительства пройдет 23 июля в Ростове. Как сообщает сайт ">, девиз мероприятия - "Мы – за здоровый образ жизни!". В соревновании, посвященном Международному дню шахмат, примут участие представители областных социальных учреждений из Сальска, Новочеркасска, Волгодонска, Шахт, Каменск-Шахтинска и Таганрога. Первенство пройдет при поддержке Федерации шахмат г. Ростова-на-Дону. К участию в шахматном турнире допускаются победители, занявшие первое место в отборочных соревнованиях по шахматам в социальных учреждениях Ростовской области. Все участники получат подарки и дипломы участника.
Командный чемпионат азиатских городов