[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.08.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 31.08.2010 23:59
)
Первенства Воронежской области
31 августа 2010

Завершились юношеские первенства Воронежской области. В них приняли участие 105 юных шахматистов из Воронежа, Борисоглебска, Боброва, Рамони, Таловой, Новохоперска, Давыдовки, Панино. Один участник из Волгограда сыграл вне конкурса. Соревнования проходили в областном шахматном клубе, их организацией занимались сотрудники специализированной шахматной СДЮСШОР №13. Впервые турниры проводились с электронными часами и контролем 1,5 на всю партию + 30 секунд на ход. В зависимости от числа участников турниры в возрастных группах проводились либо по швейцарской системе в семь туров (если участников было более 8), либо по круговой системе (если участников было не больше восьми).
Чемпионат Челябинской области по блицу

В шахматном клубе Челябинска состоялся чемпионат области по блицу. Как сообщает ">сайт ШФ Челябинской области, в соревнованиях принимали участие шахматисты из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Чебаркуля, Уйского, Коркино, Сатки, Трехгорного, В-Уфалея, Троицка и Копейска.
В упорнейшей борьбе чемпионом области по блицу стал Алексей Польщиков (Магнитогорск). На втором месте Ян Зангиров, на третьем месте Дмитрий Вяткин (оба из Челябинска). ">Подробнее.
Чемпионат Москвы по блицу

Чемпионат Москвы по блицу на призы газеты "Вечерняя Москва", прошедший в минувшее воскресенье, определил победителей в восьми различных категориях. Напомним, что первое место в главном турнире завоевал Александр Морозевич, в женском первенстве вне конкуренции была Валентина Гунина.
Победителем юношеского первенства Москвы по блицу стал Михаил Демидов, серебряную медаль выиграл Марат Денишев, бронзу завоевал Владимир Минько. Мария Северина первенствовала в зачете среди девушек, второе место у Нарланы Алиевой, бронза досталась Яне Вартаньян, сообщает сайт ШК им Т. Петросяна.
Глава "Газпрома" примет участие в церемонии открытия Шахматной академии

сентября столицу Югры посетит председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. Планируется, что глава газового концерна примет участие в торжественной церемонии открытия Шахматной академии.
Об этом стало известно в ходе презентации Олимпиады в Москве, которую накануне провела губернатор Югры Наталья Комарова, сообщает www.t-i.ru.
Напомним, что Шахматная академия — один из основных олимпийских объектов, который был построен специально ко Всемирной шахматной олимпиаде.
Спартакиады государственных служащих Читы
30 августа 2010

и 29 августа в Чите в рамках Спартакиады государственных гражданских служащих прошли соревнования по шахматам, сообщает пресс-служба Администрации Губернатора Забайкальского края. Итогом соревнований в клубе "Дебют" стали уверенные победы шахматистов из Региональной службы по тарифам и Министерства сельского хозяйства. Юрий Колотилин среди мужчин, а Татьяна Трухина в женском зачете заняли в этом виде первые места. Второе и третье места среди мужчин заняли Георгий Рева (Минсоцзащиты) и Владимир Крюков (Минтерразвития), передает ">
В женском зачете "серебро" и "бронзу" спартакиады по сообщению главного секретаря соревнований Елены Гурулёвой заработали Жаргалма Жаргалова(Минэкономразвития) и Ирина Матвеева (Минфин).
Блицтурнир в чести 100-летия Ивана Волошина

Во Владивостоке общественность краевого центра торжественно отметила 100-летний юбилей Ивана Федоровича Волошина. В честь ветерана был проведен открытый краевой шахматный блицтурнир, передает сайт ">
За шахматные столики сели международные мастера Дмитрий Бацанин, Виталий Бачин, Михаил Витиник, Сергей Кравцов, Валерий Петухов. Мастера ФИДЕ, сильнейшие кандидаты и перворазрядники, всего – 61 участник.
Победителем стал Виталий Бачин, набравший 6,5 очков из 9 возможных. Второе место занял отставший на пол­-очка Сергей Кравцов. Третьим с таким же результатом, но имея несколько худший дополнительный показатель, стал молодой мастер ФИДЕ студент ДВГТУ Валентин Лясковский.
Первенство Самарской области среди юношей и девушек

В Тольятти завершилось личное первенство Самарской области среди юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие 157 юных шахматистов из Чапаевска, Кинель-Черкасс, Сызрани, Новокуйбышевска, Самары и Тольятти, сообщает ">сайт ШФ Самарской области.
В своих возрастных категориях лучшими стали: Ева Костина (Тольятти, девочки до 10 лет), Никита Косырев (Сызрань, мальчики до 10 лет), Гульнара Мирзаева (Тольятти, девочки до 12 лет), Давид Шапиро (Самара, мальчики до 12 лет), Александра Алиева (Самара, девушки до 14 лет), Александр Севастьянов (Тольятти, юноши до 14 лет), Гузэль Галимуллина (Тольятти, девушки до 16 лет), Дарсен Санжаев (Тольятти, юноши до 16 лет), Татьяна Шур (Самара, девушки до 18 лет), Пётр Палачёв (Самара, юноши до 18 лет).
В церемонии награждения победителей и призёров соревнований под сводами тольяттинского Дворца спорта "Волгарь" приняли участие гроссмейстеры – Павел Скачков и Арсений Алавкин.
Первенство Челябинской области среди юношей и девушек
27 августа 2010

августа стартовало Первенство Челябинской области среди юношей и девушек 10-18 лет. Соревнование проводится на нескольких площадках: младшие возраста играют в шахматной школе, старшие - в шахматном клубе им. Б.Спасского. В соревновании принимают участие 180 юных шахматистов из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Чебаркуля, Кунашака, Копейска, Коркино, Сатки, Бакала, Трехгорного, Усть-Катава, Южноуральска.
Как сообщает сайт ШФ Челябинской области, сегодня в турнире девушек до 18 лет определился чемпион области. Им стала Ерышканова Анастасия. За тур до окончания соревнования Настя оторвалась от преследователей на 1,5 очка. ">Подробнее.
Учебно-тренировочные сборы

В пансионате "Шепси" Туапсинского района Краснодарского края проходили учебно-тренировочные сборы у учащихся отделения шахмат ДЮСШ "Квант". В сборах также приняли участие юные спортсмены Новосибирской, Омской и Московской областей.
Теплое Черное море, отличная погода, ежедневная утренняя зарядка, спортивные и подвижные игры, незабываемая поездка в аквапарк в поселке Небуг, экскурсия в горный Адыгейский поселок Аше с посещением водопадов и вечернего концерта надолго запомнятся ребятам. Во время сборов был проведен турнир с обсчетом Международного рейтинга ЭЛО. Набрав по 11 очков из 14 возможных, победу в турнире разделили Дубов Александр (2131,Обнинск) и Давыдянц Эдуард (2223,Московская обл). Третье место заняла Хличкова Татьяна (2062, Новосибирская обл.) набравшая 9 очков. В квалификационном турнире, который проводился параллельно, победу одержал Кощеев Арсений – 7,5 очков из 9 возможных, на втором месте Судаков Артем – 6,5 очков, на третьем Смирнов Егор – 6 очков, сообщает ">сайт ШФ Обнинска.