29 января 2009

VII чемпионат Приволжского Федерального Округа

В Казани завершился VII чемпионат Приволжского Федерального Округа по шахматам среди мужчин. Победу в турнире одержал гроссмейстер Ильдар Хайруллин из Перми, набравший 7 очков в 9-и турах. 9 шахматистов набрали по 6,5 очков. По дополнительным показателям второе место занял гроссмейстер Евгений Шапошников из Саратова, на третьем - гроссмейстер Дмитрий Фрольянов (Тольятти).

Кроме первых трех призеров путевку в высшую лигу чемпионата России завоевал казанский кандидат в мастера Азат Шарафиев (4 место). В турнире разыгрывались дополнительные призы. Лучший результат среди юношей 1992-96г.р. показал мастер ФИДЕ Иван Букавшин (Тольятти). Он, а также мастер ФИДЕ Артур Димухаметов из Набережных Челнов завоевали право участия в IV Спартакиаде школьников России (в составе команды ПриФО). Лучшей среди женщин стала мастер ФИДЕ Наталья Зайнуллина (Казань), в зачете девушек 1992г.р. и моложе победила кандидат в мастера Юлия Горожанкина из Зеленодольска (Татарстан); сильнейшим среди ветеранов стал мастер ФИДЕ Николай Кузнецов из Йошкар-Олы.