[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 02.03.2008 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 02.03.2008 23:59
)
Чемпионат Ижевска
2 марта 2008

Чемпионат Ижевска по шахматам проходил в группах, по швейцарской системе в 11 туров, сообщает сайт газеты ">"Удмуртская правда". В главном турнире при 40 участниках победителем стал Сергей Лыков. Он набрал 9 очков из 11. На очко отстал студент технического университета Руслан Поняев. По 7,5 очка завоевали школьники Яков Гайнуллин, Александр Новоселов и Владислав Лепкасов, а также более старший Виктор Баженов.
Во второй группе первенства, где соревновались 34 шахматиста, победителем стал Павел Петров. Он набрал 8,5 очка из 11. На пол-очка отстал пенсионер Жан Рыков. Оба получили право на будущий год выступать в главном турнире первенства города.
58-й чемпионат России среди женщин (Первая Лига)

го февраля в актовом зале Смоленского техникума электронных приборов стартовал 58-й чемпионат России по шахматам среди женщин (Первая Лига). Стартовый лист турнира возглавляет жительница московской области гроссмейстер Марина Романько (2322). Однако, после шести туров впереди Елена Томилова, набравшая 5 очков, в полушаге от нее две спортсменки – Екатерина Акатова и Валентина Соловьева (по 4,5). Всего же турнир собрал 89 шахматисток, и трое из них являются гроссмейстерами.
Подробности смотрите на ">сайте турнира
Первенство в Грозном

В районной ДЮСШ-2 города Грозный на днях завершилось районное первенство по шахматам и шашкам, посвященное Дню защитника Отечества. В соревнованиях приняли участие более ста учащихся школ района, а также воспитанники самой ДЮСШ-2. В итоге сражений первое место занял ученик тренера Э. Дадаева – З. Катуев. Второе место также завоевал ученик этого же тренера А. Бакриев. Третьим призером первенства стал М. Канаев, воспитанник тренера А. Лазариди. ;PubID=5655">Подробнее.
Открытый кубок Уфы

Завершился второй этап открытого Кубка Уфы по быстрым шахматам, стартовавший 1 марта в Республиканской детско-юношеской спортивной школе по шахматам Министерства образования РБ. Организатором соревнований выступила городская Шахматная федерация. Как сообщает ">ИА "Башинформ", за выход в финал на этом этапе сражались 49 шахматистов и впервые в открытом турнире приняли участие спортсмены из Архангельского, Белокатайского и Салаватского районов Башкортостана.
По итогам девяти туров, третье место занял международный мастер Евгений Калегин, второе – кандидат в мастера спорта Сергей Житников, победителем стал мастер ФИДЕ Дмитрий Дармин. Они получили право участия в финале, а остальные претенденты продолжат бороться за выход в финал в следующем, апрельском этапе Кубка.