[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.01.2008 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 31.01.2008 23:59
)
Первенство Ленинградской области среди юношей
29 января 2008

Завершилось первенство Ленинградской области среди юных спортсменов 1991 г.р. и моложе. Соревнование проходило в городе Сосновый Бор с 21 по 26 января. Как сообщает сайт областной ШФ, с отрывом в 2,5 очка выиграла команда хозяев. В личном зачете у юношей победителем стал Илья Балакирев (Сосновый Бор), у девушек - Ксения Манина (Шлиссельбург).
Соревнование было омрачено смертью от сердечного приступа тренера команды Волховского района Эркина Джанджигитова (20.04.1950-23.01.2008), являвшегося председателем шахматной федерации г. Новая Ладога.
Приносим соболезнования его родным и близким.
Чемпионат города Челябинска 2008 года среди мужчин и женщин
28 января 2008

Завершились чемпионаты города Челябинска 2008 года по шахматам среди мужчин и женщин. Как сообщает сайт " target="_blank" class="bigTimes">"Шахматы Южного Урала", неожиданно завершился Чемпионат города среди мужчин, так как в последнем туре проиграли лидеры турнира. В результате на первое место, набрав 6 очков из 9 возможных, вышел мастер ФИДЕ Валерий Шаньгин. Столько же очков у лидировавшего весь турнир и ставшего вторым мастера ФИДЕ Александра Козырева. Третье-пятое места, набрав по 5,5 очков, разделили три мастера ФИДЕ, но лучший "Бергер" был на стороне Сергея Сафронова.
В Чемпионате города среди женщин неожиданностей не произошло. Победителями стали сильнейшие шахматистки Чемпионата. Первое место, набрав 9 очков из 11, завоевала кмс Айгуль Байсалова. На втором месте с 8,5 очками - кмс Елена Маценко. Третьей стала с 8 очками кмс Ирина Бараева.
Томск. Отборочный турнир к Мемориалу П. Измайлова

С 14 по 27 января прошёл второй отборочный турнир к 12-ому Мемориалу Петра Измайлова. Победителем и обладателем первой путёвки стал Артемий Пураев. Он же становится лучшим шахматистом января в Томской области (по аналогу телеканала "Спорт"). Два выигранных турнира в его зачёте. Вторая путёвка досталась кандидату в мастера спорта Андрею Егорову. Благодаря победе в последнем туре над своим однофамильцем Александром, выпускнику "Дворца пионеров" впервые летом предоставится возможность сыграть в этапе Кубка России, сообщает ;in=view&id=271" target="_blank">сайт ШК им. П. Измайлова
Омск. Шахматный турнир «Короли и Королевы 2008»

В Центре спортивных развлечений Омска прошел турнир "Короли и Королевы 2008", уже ставший традиционным праздником для шахматистов. Сначала дети соревновались в решении задач на доске с "живыми фигурами". Затем они перешли к выяснению отношений в личном блицтурнире. Параллельно проходил турнир с участием четырех взрослых команд – ОмГУ, предпринимателей, журналистов и чиновников, сообщает сайт Омского городского шахматного клуба.
В детском турнире первым стал Владислав Артемьев, вслед за ним финишировал Алексей Зензера. В командном турнире первыми стали журналисты – они завоевали переходящий кубок турнира. Второе место у предпринимателей, третьей стала команда ОмГУ. Прошел сеанс одновременной игры вслепую на двух досках. Его проводил международный мастер Иван Смыковский. Андрей Секачев сумел сделать с ним ничью. Обычный сеанс одновременной игры дал школьник Игорь Савостьянов. Он играл со взрослыми и выиграл все партии.
Командное первенство Москвы (Первая лига)

Подведены итоги командного первенства Москвы (Первая лига). Как сообщает сайт ШФМ, игра проходила в СДЮШОР-3 на Воробьевых горах. Первое место с отрывом в 11 очков завоевала команда "Тушино" (65 очков), на втором месте "Сабурово" (54), "бронза" у "Кунцево" (46,5). Далее места распределились следующим образом: 4. "Школа 1189", 5. "Кузьминки", 6. "Бабушкинский", 7. "Хорошево-Мневники" 8. Чертаново, Замкнула таблицу "Россия Молодая".
Альперту - 60
29 января исполняется 60 лет Международному мастеру ИКЧФ, мастеру ФИДЕ, вице-президенту Российской ассоциации заочных шахмат и просто очень хорошему человеку Александру Лазаревичу Альперту.
Первенство Воронежа
27 января 2008

января завершился полуфинал первенства Воронежа, посвященный 65-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В упорной борьбе опередив 20 мужчин, первое место заняла 14-летняя Анастасия Огнерубова – 7 очков из 9. На пол-очка отстали от нее кандидаты в мастера Игорь Бобров, Владимир Соколовский и Юрий Матвеенко.
~xuser/chessfed/sc08_c.htmТаблица результатов.
V этап Кубка Ленинградской области по быстрым

Состоялся V этап Открытого Кубка Ленинградской области по быстрым шахматам, который проходил в городе Никольское. В семи партиях по 6 очков набрали Владимир Смирнов и Владимир Мякинин, однако, как сообщает " target="_blank" class="bigTimes">сайт областной ШФ, коэффициент Бухгольца оказался выше у Смирнова, который и лидирует в общем зачете после пяти этапов; третье место у Алексея Коробки.
Педагоги опередили милиционеров

В Удмуртии (село Якшур-Бодья) состоялся турнир среди команд местных трудовых коллективов. Как сообщают "Известия Удмуртской Республики", в соревнованиях приняло участие 5 команд по 3 человека в каждой. Победила сборная учреждений дополнительного образования детей. На втором и третьем месте оказались команды администрации района и районного отдела внутренних дел.