Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 14.01.2008 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 14.01.2008 23:59
)
III этап Кубка Ленградской области
14 января 2008
III этап Кубка Ленградской области

этап Кубка Ленградской области среди участников младшей возрастной группы прошел с 11 по 13 января в городе Кириши. Командное первое место заняла сборная Тосненского района. На втором месте представители города Сосновый Бор, а на третьем – Киришского района.
Как сообщает сайт ШФ области, в личном зачете первое место среди юношей занял Виктор Боровков (Всеволожск), среди девушек – Екатерина Капралова (Тосно).
Турнир памяти В.Н. Богачёва
14 января 2008
Турнир памяти В.Н. Богачёва

В городе Малая Вишера состоялся турнир памяти В.Н. Богачёва, в котором приняли участие шахматисты Ленинградской и Новгородской областей. Первое место занял Виктор Сапегин (Тосно), второе – Виктор Солгалов (Великий Новгород), третье – Сергей Радин (Тосно).
Шахматная Федерация Ленинградской области
Турниры в Набережных Челнах
14 января 2008
Турниры в Набережных Челнах

В Набережных Челнах прошло два шахматных состязания. В чемпионате города среди мужчин победил мастер ФИДЕ Александр Самусенко, на втором месте мастер ФИДЕ Игорь Князев, бронзовый призер – 15-летний Рушан Аляутдинов.
Также в городе состоялся IV этап Кубка Набережных Челнов по активным шахматам на призы ООО "Машиностроитель". На старт вышли 63 участника. Роберт Струков (КМС) с результатом 7,5 очков из 9 возможных стал победителем этапа, на втором-третьем местах Константин Деняпкин (КМС) и Артур Димухаметов (КМС), у них по 6,5 очка, только третий дополнительный показатель – коэффициент Бергера расставил их в таком порядке в итоговой таблице, первые два (коэффициент Бухгольца и прогресса) оказались равными. Лучший результат среди женщин показала Гульназ Гарипова (КМС).
Подробности и таблица на официальном " target="_blank" class="bigTimes">сайте шахматного клуба Челнов.
Главный судья соревнований Наталья Гончарова
XXII Мемориал им. Т.В. Петросяна
14 января 2008
XXII Мемориал им. Т.В. Петросяна

Завершился XXII Мемориал им. Т.В. Петросяна, проходивший в дни новогодних праздников в столичном клубе, носящем имя девятого чемпиона мира. Победу в этом традиционном соревновании завоевал Иван Юдин, который в главном турнире "А" набрал 7 очков из 9 возможных, сообщает сайт ШФМ Столько же было в активе Дмитрия Курукина, уступившего победителю по дополнительным показателям. Третье место занял Михаил Демидов, а четвертой стала Дарья Пустовойтова (оба 6,5).
В группе "Б" победа досталась Юрию Туняну, набравшему 7,5 очков. "Серебро" у Никиты Смагина, а бронза" у Андрея Зайцева (оба по 7).
В командном зачете группы "А" победу завоевала сборная "Юность Москвы" в составе Вьет Тюнг Нгуен, Михаил Демидов, Григорий Опарин. Вторыми пришел к финишу "Мастер", у которого было столько же очков, сколько у победителя (17,5). "Бронза" у команды "Перово" – 17.
Командный зачет группы "Б" возглавил "Центр им. М. Ботвинника" (Анастасия Калмыкова, Никита Смагин, Иван Бабкин), в активе которого 19,5 очков, на втором месте сборная "Анна" (18 очков), на третьем – "Екатерина" (17,5).
Первенство Обнинска 2008 среди мужчин и женщин
14 января 2008
Первенство Обнинска 2008 среди мужчин и женщин

В шахматном клубе лицея "Держава" проходит финал первенства города Обнинска 2008 года среди мужчин и женщин. Напомним, что как сообщает сайт " target="_blank" class="bigTimes">городской шахматной федерации, у мужчин среди 12 участников 9 кандидатов в мастера (8 обладателей рейтинга ЭЛО) и 3 перворазрядника, а женщины представлены 4 шахматистками, которые отыграют в 2 круга.
После пяти туров в женском соревновании единолично лидирует Алена Куликова – 4 очка из 5. У мужчин опережает всех Сергей Широков – 3 очка из 4, сериями ничьих Сергей Куркин и Юрий Серёдкин повышают уровень профессионализма турнира.
Москва. Новогодний женский блиц-турнир
14 января 2008
Москва. Новогодний женский блиц-турнир

Новогодний женский блиц-турнир 2008 прошел 14 января в московском ШК им. Т.В. Петросяна. Он собрал за досками 28 представительниц прекрасного пола, которые определяли победительницу в 9 турах с контролем по пять минут на партию.
Победу в соревновании одержала Дарья Чарочкина, набравшая 7,5 очков. Она опередила по дополнительным показателям Нази Паикидзе (тоже 7,5). На третьем месте Анна Гванцеладзе с 6,5 очками. По 6 набрали Карина Амбарцумова и Анастасия Калмыкова.
Среди ветеранов лучше всех выступила гроссмейстер Елена Фаталибекова, набравшая в 9 партиях 4,5 очка, сообщает сайт ШФМ