Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 18.02.2009 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 18.02.2009 23:59
)
Шахматы на катафалке
18 февраля 2009
Шахматы на катафалке

"Торжественно" отметил свое 25-летие городской шахматный клуб города Чапаевска Самарской области "Ладья" – городское спортивное руководство его закрыло.
Как сообщает сайт Федерации шахмат области, для вывоза имущества клуба не нашлось лучшего транспорта, чем катафалк местного ООО "Ритуал".
Кубок Зауралья
18 февраля 2009
Кубок Зауралья

На первом этапе Кубка Зауралья по быстрым шахматам среди мужчин победу одержал двукратный обладатель этого приза Шамиль Имангулов из Сибая. Как сообщает ИА "Башинформ" , турнир прошел в Уфе и собрал 46 шахматистов из Баймака, Белорецка, Сибая, Бурзянского, Зианчуринского, Зилаирского и Хайбуллинского районов.
Последующие три этапа пройдут: 15 марта – в Сибае, 12 апреля – в Старосубхангулово и 3 мая – в Акъяре.
Серпуховский рапид-2009
18 февраля 2009
Серпуховский рапид-2009

Открытый шахматный фестиваль "Серпуховский рапид-2009" пройдет первого марта в школе №12 подмосковного Серпухова. Соревнование включает в себя три турнира: "Опен-турнир А"; "Опен-турнир Б" и "Детский опен-турнир" (шахматисты 1996г.р. и моложе), в которых будет разыгран весьма солидный призовой фонд в 200 тысяч рублей. Игра пройдет по швейцарской системе по правилам ФИДЕ (быстрые шахматы)
в 10 туров с контролем 10 минут каждому игроку до конца партии.
Открытый чемпионат Санкт-Петербурга
18 февраля 2009
Открытый чемпионат Санкт-Петербурга

В эти дни в Санкт-Петербургском ГШК им. Чигорина проходит открытый финал 81-го чемпионата СПб среди мужчин на Кубок ректора СЗАГС. В нем имеют право играть: победитель финала 80-го чемпионата СПб, восемь победителей полуфинала 81-го чемпионата СПб, а также приглашенные иностранные и другие шахматисты по решению Исполкома СПбШФ.
После двух туров впереди Виктор Трущелев из Азербайджана. Он единственный, кому удалось стартовать без потерь, набрав два очка из двух возможных. В полушаге от него находится группа преследования из четырех спортсменов. Всего же турнир собрал 14 игроков, трое из которых имеют высшее шахматное звание
Полуфинал Челябинской области
18 февраля 2009
Полуфинал Челябинской области

Полуфинал Челябинской области среди мужчин выиграл шахматист из Усть-Катава Алексей Филиппов, набравший 6 очков в семи партиях. Как сообщает сайт Челябинской областной ШФ, соревнование собрало 31 шахматиста. Данный турнир впервые проводился в 3 дня, в 7 туров и с контролем времени 45 минут на партию, каждому участнику. Второе и третье место поделили Анатолий Кухарев и Леонид Антонов, у них 5,5 очков. Право играть в финале области также завоевали Сергей Попов, Анатолий Сметанин и Виктор Шумков. Они набрали по 5 очков, разделив 4-6 места.
Турнир претендентов