Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 04.02.2008 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 04.02.2008 23:59
)
Первенство Пскова среди школьников до 12 и 14 лет
4 февраля 2008
Первенство Пскова среди школьников до 12 и 14 лет

Городское первенство по шахматам среди детей в возрасте до 12 и 14 лет стартовало в Пскове 2 – 3 февраля. Как сообщили корреспонденту ">ПАИ в спортклубе "Бригантина", в играх участвует 31 школьник разного уровня подготовки – от первого до четвёртого разряда.
Участники в возрасте до 12 лет (21 человек) играют в 9 туров по швейцарской системе. Остальные 10 спортсменов меряются силами по круговой системе. На каждую партию отводится 1,5 часа. В старшей группе наметился предварительный лидер – Евгений Патеев, набравший 2 очка в двух турах. Среди детей до 14 лет играет 8-милетняя Анастасия Ковалевич.
Игры проводятся в шахматном клубе на Октябрьском проспекте по выходным дням. Единственный перерыв в клубе сделают 16 и 17 февраля – в эти дни в Пскове пройдёт шахматный турнир "Белая ладья" международного уровня. Итоги первенства подведут в середине марта.
Кубок Владивостока по быстрым шахматам
4 февраля 2008
Кубок Владивостока по быстрым шахматам

Во Владивостоке завершился Кубок города по быстрым шахматам, в котором приняло участие 22 спортсмена. Внимание сахалинцев было приковано к выступлению воспитанника холмской школы шахмат кандидата в мастера спорта Константина Сек. Наш земляк блестяще начал турнир, выиграв первые пять партий. И даже поражение в шестом туре от международного мастера Сергея Кравцова не стало барьером на пути Константина к победе в турнире. В оставшихся трех партиях К. Сек набрал 2,5 очка. В итоге это принесло ему 7,5 очков и 1 место! Таким образом, он сделал своеобразный дубль, став сильнейшим игроком Владивостока не только в классических (напомним, что осенью К. Сек завоевал первое место в чемпионате столицы Приморского края), но и быстрых шахматах. На пол-очка от победителя отстал мастер ФИДЕ Илья Цигельницкий. На третьем месте – Сергей Кравцов, сообщает сайт ;id=99556">
Россия примет Гран-при дважды
4 февраля 2008
Россия примет Гран-при дважды

Международная шахматная федерация (FIDE) обнародовала календарь новой серии турниров – Гран-при, которая с нынешнего года станет основной составляющей частью цикла розыгрыша чемпионского титула. Газета ">"Коммерсантъ" Из шести соревнований два пройдут на территории России – в Красноярске и Элисте.