[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.02.2008 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 29.02.2008 23:59
)
Кубок Зауралья по быстрым шахматам
21 февраля 2008

В башкирском городе Баймак прошел I этап Кубка Зауралья по быстрым шахматам среди мужчин. Победителем этапа стал чемпион Баймакского района – десятиклассник школы №4 из Баймака Дамир Муртаев. Второе место занял прошлогодний обладатель Кубка Зауралья по быстрым шахматам Шамиль Имангулов из Сибая, третий результат показал Гайнулла Юсупов из Бурзянского района.
По данным ">"Башинформ", в турнире приняли участие 40 шахматистов из Баймака, Сибая, Белорецка, Абзелиловского, Бурзянского, Зианчуринского и Хайбуллинского районов.
Последующие три этапа запланированы на 16 марта (в Сибае), 13 апреля (в селе Старосубхангулово) и 4 мая (в селе Акъяр).
В Тюмени откроют шахматный клуб

февраля в Тюмени пройдет торжественное открытие нового шахматного клуба, который будет располагаться по адресу: ул. Олимпийская, 19/1.
В честь данного события, при поддержке ООО "ДСК СОЮЗ-2000" пройдет турнир, призовой фонд которого составит 100 тысяч рублей, сообщает ">ИА "Вслух.ру".
Полуфинал Челябинской области

В областном шахматном клубе завершился полуфинал Челябинской области 2008 года среди мужчин. В турнире приняло участие 33 шахматиста из Челябинска, Усть-Катава, Еманжелинска, Верхнего Уфалея и Чебаркуля, сообщает ">сайт областной ШФ. После 9 туров первое место занял Вадим Хакимов (8,5 очков). На втором месте с 7 очками Александр Коган. Третье место разделили пятеро, но лучшие дополнительные показатели у Алексея Филиппова из Усть-Катава. Участники полуфинала, занявшие первые шесть мест, завоевали право играть в финале Чемпионата области 2008 года среди мужчин, который стартует первого марта.
«Белая Ладья» в Калининградской области

В Калининграде завершился областной этап всероссийского соревнования "Белая Ладья". В турнире приняли участие 8 команд. 4 из них представляли Калининград, остальные – города области, сообщает Калининградское отделение Интернет-канала ;cid=7">"Россия".
С большим отрывом от ближайших преследователей финишировали ученики 23-го лицея Калининграда. Эта одна из немногих школ, где в начальных классах введены шахматные уроки. Второе место досталось ученикам 32-й гимназии. Правда, от победителей они отстали на целых четыре очка, что по меркам столь скоротечного соперничества целая пропасть. Третье место заняла команда из Светлого.
Нижний Новгород. Областной турнир школьников

В Нижнем Новгороде прошел областной турнир по шахматам среди учащихся общеобразовательных учреждений. Как сообщает сайт ">, команда школы № 36 Автозаводского района стала победителем этого соревнования. Второе и третье места заняли воспитанники школы № 3 Кстова и школы № 38 Советского района Нижнего Новгорода.
Первенство Новосибирской области 2008 среди ветеранов
20 февраля 2008

Завершилось первенство Новосибирской области 2008 года среди ветеранов. Как сообщает Интернет-сайт ">"Шахматы в Новосибирске", в этом соревновании приняли участие 44 ветерана со всей области. Они соревновались по швейцарской системе в 9 туров.
Победителем турнира и обладателям звания чемпиона области среди ветеранов стал Геннадий Никитин, набравший 8 очков из 9 возможных. Такой же результат показал Геннадий Окладников, но он уступил лидеру по дополнительным показателям и занял второе место. Третий результат показал Петр Волков – у него чистое третье место и 7 очков в активе.
Первенство Калужской области 2008 среди мужчин

В городе Калуга проходит личное первенство Калужской области по шахматам среди мужчин. Как сообщает сайт ">ШФ Обнинска, в турнире принимает участие 29 спортсменов (2 международных мастера, 1 мастер спорта, 10 мастеров ФИДЕ, 14 кандидатов в мастера).
После пяти туров единоличное лидерство сохраняет международный мастер Желнин Владимир имеющий стопроцентный результат, в очередном поединке он переиграл мастера ФИДЕ Сергея Костина.
Полуфинал чемпионата Санкт-Петербурга 2008 среди женщин

В шахматном клубе "На Петроградской стороне" (Ординарная 16) в эти дни проходит полуфинал чемпионата Санкт-Петербурга среди женщин 2008 г. Как сообщает ">сайт Шахматной федерации города, в турнире принимают участие 19 шахматисток, а рейтинг-фаворитом турнира стала Валентина Соловьева (2221).
После семи туров сразу четыре участницы набрали по 5 очков – это Мария Румянцева, Валентина Соловьева, Вера Соколова и Екатерина Егорова. Пол-очка им уступают две спортсменки – Анастасия Брагина и Виктория Корчагина. #">Таблица результатов.
Кубок Набережных Челнов

В Набережных Челнах завершился пятый этап Кубка города по активным шахматам на призы ООО "Машиностроитель". Он собрал участников, представляющих Набережные Челны, Казань и Нижнекамск, семеро из них набрали по 6,5 очков из 9 возможных. Коэффициент Бухгольца помог выявить призеров – международный мастер Вадим Ахмадеев (тренер шахматного клуба) оказался на первом месте, на втором – мастер ФИДЕ Ренат Гавариев (студент ИНЭКА), и замкнул призовую тройку международный мастер предприниматель Камиль Кичубаев.
По результатам пяти этапов лидируют Камиль Кичубаев (80 очков), Артур Димухаметов (69 очков), Ренат Гавариев (65 очков). ">Официальный сайт.