[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.10.2007 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.10.2007 23:59
)
III фестиваль «Звенигородская осень»
1 октября 2007
Под Звенигородом с 24 по 30 сентября прошел традиционный фестиваль «Звенигородская осень», он собрал состав, которому могут позавидовать многие крупные соревнования. Эло первых двенадцати участников превышает 2500 пунктов Эло, а имена таких игроков, как Юрий Балашов и Виктор Купрейчик давно уже стали легендарными, сообщает ;PHPSESSID=c3a3cfc9cbfcec447326946cdaffce4d " target="_blank">сайт ШФМ.
Как и в предыдущие годы, фестиваль включал в себя три турнира: «А», с гроссмейстерской и мастерской нормами, «В» с обсчетом рейтинга ФИДЕ и детский «С», куда допускались шахматисты не выше I разряда. В итоге в главном турнире сразу трое спортсменов набрали по 7 очков из 10 возможных, и все решали дополнительные показатели. Первым стал Марат Аскаров из Казани (на фото), вторым – его земляк Алексей Губайдуллин, а «бронза» досталась Виталию Тетереву (Беларуссия). Первое место среди девушек досталось юной Алине Кашлинской, которая недавно выполнила норму международного гроссмейстера, а среди ветеранов лучше всех выступил Виктор Купрейчик (оба по 5 очков)
Псков. Турнир ко дню пожилого человека
Победителем блиц-турнира, посвященного Дню пожилого человека, стала мастер спорта СССР по шахматам Тамара Белова. Как сообщает «Псковское агентство информации», спортсменка набрала 6,5 очков из 8 возможных.
Звание мастера спорта она получила на одном из чемпионатов СССР в середине 1970-х годов. Тогда она вошла в пятерку сильнейших шахматисток СССР. Последние 1,5 года Т. Белова активно участвует во всех турнирах шахматного клуба Пскова. 2-е место на соревнованиях занял экс-чемпион Псковской области Александр Чоботов (5 очков из 8), а третьим стал Валентин Петрушин.
Первенство Смоленской области
С 26 по 30 августа 2007 года в поселке Верхнеднепровский (Дорогобужский район) прошло первенство Смоленской области среди юношей и девушек не старше 12,14,и 16 лет. В своих возрастных группах побед добились: Надежда Соломонова (Д-12, Сафоново), Ольга Лосенкова (Д-14, Десногорск), Кристина Демидова (Д-16, Смоленск), Максим Волкович (Ю-12, Смоленск), Владислав Горланов (Ю-14, Сафоново), Павел Березин (Ю-126, Кардымово).
Подробнее.
Кубок Архангельска
Кубок Архангельска был разыгран с 23 по 30 сентября. Как сообщает «Шахматы в Архангельской области», первое место занял действующий чемпион Архангельской области Константин Грязов (на фото), сделав в турнире только 3 ничьи и набрав в итоге 6,5 очков из 8 возможных. Второе место у Алексея Тюханова – 5,5 очков, третье занял Эдуард Прокуронов – 4,5. Финальный турнир проводился в два круга при пяти участниках.
Юношеское первенство Камчатки
В субботу, 29 сентября, стартовало первенство Камчатки среди юношей и девушек в пяти возрастных категориях. В турнире принимают участие около ста шахматистов из Петропавловска-Камчатского, Елизово, Вилючинска и Усть-Камчатска. Первенство продлится до 7 октября, сообщает сайт «Камчатские шахматы». По итогам первенства будет сформирована сборная, которая отправится защищать честь Камчатки на первенство ДВФО.