[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.04.2008 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 30.04.2008 23:59
)
«Белая Ладья» в Нижнем Новгороде
8 апреля 2008

Командное первенство Приволжского федерального округа по шахматам среди команд школ "Белая ладья" собрало 10 команд со всего региона. Победа досталась команде лицея-интерната из Тольятти (Самарская область), набравшей 29,5 очков! На 3 очка отстала Гимназия № 6 из Казани (Татарстан). И А на третьем месте оказалась сборная лицея № 36 из Нижнего Новгорода (21,5)
">Итоговая таблица.
Чемпионат Рязанской области

апреля в Рязани завершились финальные соревнования лично-командного чемпионата области по шахматам среди сборных команд городов и районов на призы газеты "Рязанские ведомости". Как сообщает сайт ">, в турнире выступило семь коллективов, отобравшихся в зональных соревнованиях.
В составе команды выступало 3 мужчины, 1 женщина, 1 юноша и 1 девушка.
В командном зачете тройка призеров соревнований выглядит так:
Рязань-1, 2. Касимов; 3. Рязань-2.
«Белая Ладья» в Москве
7 апреля 2008

В Москве прошел этап всероссийского турнира среди школьных команд "Белая Ладья 2008". Как сообщает ">сайт ШФМ, в нем победила сборная школы №1512 Восточного административного округа. В восьми матчах ребята набрали 26 очков, опередив вторых призеров – команду школы №1582 (ЮАО) на два очка (24). Третьей пришла к финишу дружина школы №1189 (СЗАО), в активе которой 23,5 очка.
Чемпионат города Чебоксары

апреля в городском шахматном клубе завершился Чемпионат города Чебоксары по классическим шахматам. Турнир прошел в два этапа: 28-30 марта 26 шахматистов приняли участие в полуфинале (5 туров по швейцарской системе), а затем участники, занявшие 1-6 места, провели финальный круговой турнир также в 5 туров.
Как сообщает сайт ;date=07042008&chapt=sportn&num=1">"Чебоксары.ру", Анатолий Северинов выиграл все партии и стал чемпионом города. Борис Северинов (старший брат чемпиона) отстал на полтора очка (3,5 из 5), Юрий Флоринских с 2,5 очками занял третье место.
Чемпионат Карелии по быстрым шахматам
6 апреля 2008

В городе Кондопога 5-6 апреля прошел Чемпионат Республики по быстрым шахматам. В соревновании приняли участие собрал 53 сильнейших шахматиста республики
Действующий чемпион Александр Тойвонен не смог подтвердить звание, он финишировал лишь пятым. А первое место досталось Льву Саволайнену, набравшему в 9 партиях 7 очков, на пол-очка меньше у Александра Докучаева и Дмитрия Склярова, занявших второе и третье места соответственно.
~chess/KarChFast.htm">Таблица результатов.
Городская олимпиада «Шахматный урок в школе»

В Новокузнецке состоялась VIII городская олимпиада по программе "Шахматный урок в школе". Как сообщает ">сайт ШФ города, в ней приняли участие 6 команд из школ Центрального, Заводского и Новоильинского районов (всего, вместе с ребятами, выступавшими только в личном зачете, 38 младших школьников).
Соревнование состояло из двух этапов – решения задач и турнира по быстрым шахматм. У девочек в первом конкурсе победила Елизавета Диброва (1 место) и Анастасия Маскаева (2 место) из гимназии №32, третье место у Арины Криницыной из гимназии №62. Высшие оценки среди мальчиков получили:– Георгий Сиротин (1 место, гимназия №32), 2 – Владимир Сидоренко (гимназия №62), 3 –Данил Буреев (лицей №35).
«Белая Ладья» в ЦФО

В Орле состоялось первенство ЦФО среди школьных команд на призы клуба "Белая ладья". В соревнованиях впервые участвовали представители всех 17 регионов регионов Центра России, сообщает ">сайт ШФ г. Обнинска. По итогам 7 туров победителем стала команда школы № 8 из города Углич Ярославской области. На втором месте команда школы № 27 из Орла. Третьим призером стала команда школы № 10 Дмитрова Московской области.
Эти команды завоевали право на участие в финале первенства России "Белая ладья – 2008".
«Приз шестилетки Санкт-Петербурга»

Турнир "Приз шестилетки Санкт-Петербурга" прошел 6 апреля в шахматном клубе города на Неве, сообщает сайт "> В нем приняли участие 67 детей (из них 13 девочек) не старше 2002 г.р. из пятнадцати организаций города. Турнир проходил по швейцарской системе в 5 туров без записи, с контролем 30 минут на партию и присуждением незаконченных партий. Призовые места распределились следующим образом: Мальчики – 1. Алексей Левданский, 2. Владимир Ким, 3. Даниил Шувалов (все 2002 г.р.). Девочки – 1. Мария Ерохина, 2. Юлия Панкова, 3. Анна Молодцова (все 2002 г.р.). Лучший результат среди участников 2003 г.р. показал Слава Юн.
Чемпионат мира по поддавкам
3 апреля 2008

В столичном казино "Космос" прошел чемпионат мира по поддавкам. Его традиционно проводит 1 апреля газета ">"Московский комсомолец". Победителем стал призер Олимпиады в Монреале-1976 штангист Владимир Копысов, возглавляющий Международную ассоциацию спортивных чемпионов, доктор наук. Также участвовали Марк Розовский, Зиновий Высоковский, Мария Арбатова, Илья Резник, Боба Грек, Владимир Вишневский, Владимир Маканин, Владимир Маслаченко, Павел Фельдблюм, Александр Беляев, Борис Краснов, Борис Есенькин.