[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 24.03.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 24.03.2010 23:59
24 марта 2010
Умерла Елена Таирова (28.08.1991-16.03.2010)

Вчера поздно вечером пришло печальное известие – скончалась талантливая российская шахматистка Елена Таирова. Она училась на 1-м курсе Российского государственного социального университета, ей было всего 18 лет.
Свой короткий, но яркий путь в шахматах Лена начала в Минске, где занималась в СДЮШОР №11 и дошла до кандидата в мастера. Затем она вместе с мамой переехала в Рязань, а в последствие в Москву и приняла российское гражданство.
Уже в 14 лет Таирова стала международным гроссмейстером среди женщин, а в 15 – мужским международным мастером. В 10 лет в своей возрастной категории Лена выиграла чемпионат мира, этот успех она повторила в 14 лет. В этом совсем юном возрасте Таирова стала чемпионкой России среди девушек до 20 лет. В 2006 и 2007 годах дважды становилась серебряным призером суперфинала чемпионата России среди женщин, не раз входила в национальную сборную страны.
Слухи о ее болезни поползли в начале 2008 года. В то время Лена пропустила ряд важных соревнований. Но потом она вновь начала играть в турнирах. В июне прошлого года Таирова выиграла Высшую лигу чемпионата России. Еще в сентябре после победы в чемпионате Москвы по быстрым шахматам, Лена была полна планов на будущее, но в декабре принять участия в суперфинале уже не смогла…
Приносим самые глубокие и искренние соболезнования родным и близким Елены Таировой.
Чемпионаты СЗФО

марта в Санкт-Петербурге в отеле "Санкт-Петербург" стартовали Чемпионаты СЗФО по шахматам среди мужчин и женщин. Мужское первенство проходит по швейцарской системе в 9 туров. В нем принимают участие 59 шахматистов, представляющие все регионы СЗФО. В числе участников 2 международных гроссмейстера, 4 международных мастера, 7 мастеров ФИДЕ. В турнире женщин, проходящем по круговой системе, участвуют 10 шахматисток, наиболее титулованной из которых является международный мастер из Ленинградской области Екатерина Акатова.
Ранее в Северной столице состоялись чемпионаты СЗФО по быстрым шахматам и по блицу.
Летняя Спартакиада молодежи России

В Казани завершился второй этап летней Спартакиады молодежи России по шахматам. Турнир, где приняло участие 14 команд завершился победой команды "Казань-1" (Иван Герасимов, Олег Лянгузов и Анастасия Чернова). Второе место заняла сборная "Казань-2" (Азат Галиев, Игорь Камов, Дина Мирзагалямова), замкнула призовую тройку третья сборная Казани (Александр Малыгин, Шамиль Сабирзянов, Оксана Амирьян). В личном зачете в турнире юношей победил Иван Герасимов, среди девушек сильнейшей стала Анастасия Чернова.
">Официальный сайт
Шахматы на выставке в Воронеже

С 25-27 марта в воронежском Выставочном центре пройдет 6-я межрегиональная специализированная выставка "Отдых. Туризм. Спорт". Воронежская областная шахматная федерация представляет на выставке шахматы как вид спорта и разновидность отдыха. 25 марта сеанс одновременной игры даст мастер ФИДЕ, директор Воронежского областного шахматного клуба Сергей Кислов.
«Белая ладья-2010» в Башкортостане

Республиканский детский шахматный турнир среди команд общеобразовательных школ, детских домов и школ-интернатов "Белая ладья-2010" стартовал в столице Башкортостана. Организаторами состязаний выступили Министерство образования РБ, Министерство молодежной политики, спорта и туризма РБ, Управление по физическому воспитанию учащихся и подготовке олимпийского резерва. Как сообщает ">ИА "Башинформ", в турнире этого года принимают участие 24 команды - на три больше, чем в 2009 году. В составе каждой команды играют три мальчика и одна девочка 1996 года рождения и моложе.