24 марта 2010

Чемпионаты СЗФО

марта в Санкт-Петербурге в отеле "Санкт-Петербург" стартовали Чемпионаты СЗФО по шахматам среди мужчин и женщин. Мужское первенство проходит по швейцарской системе в 9 туров. В нем принимают участие 59 шахматистов, представляющие все регионы СЗФО. В числе участников 2 международных гроссмейстера, 4 международных мастера, 7 мастеров ФИДЕ. В турнире женщин, проходящем по круговой системе, участвуют 10 шахматисток, наиболее титулованной из которых является международный мастер из Ленинградской области Екатерина Акатова.
Ранее в Северной столице состоялись чемпионаты СЗФО по быстрым шахматам и по блицу.

Чемпионом СЗФО по быстрым шахматам (Санкт-Петербург, 21 марта) с результатом 8 очков из 9 стал международный мастер из Вологодской области Иван Розум. На одно очко отстал от победителя международный гроссмейстер Даниил Линчевский (Ленинградская область). На третьем месте с 6,5 очками Дмитрий Уляшов (Республика Коми), опередивший благодаря лучшим дополнительным показателям Владислава Черепанова (Архангельская область) и международного мастера Юрия Малинина (Ленинградская область). Среди женщин лучший результат показала международный мастер из Ленинградской области Екатерина Акатова (5,5 очков из 9). Всего в турнире приняли участие 53 шахматиста из различных регионов СЗФО и Санкт-Петербурга
Победителем прошедшего в Санкт-Петербурге 20 марта Чемпионата СЗФО по блицу стал международный гроссмейстер из Ленинградской области Даниил Линчевский. Из-за худших дополнительных показателей лишь второе место занял международный мастер Иван Розум (Вологодская область), набравший с победителем равное количество очков (9,5 из 11). Судьбу третьего места также решили дополнительные показатели, оказавшиеся выше у представителя Вологодской области Олега Евстратова. Международный мастер из Мурманска Г.Киселев, набравший как и Евстратов 8 очков из 11, остался на четвертом месте. Лучший результат среди женщин (6,5 очков из 11) показала международный гроссмейстер из Петербурга Ирина Судакова. Всего в турнире приняли участие 40 шахматистов из различных регионов СЗФО и Санкт-Петербурга.