чтобы каждый имел шансы на успех. В турнирах по аналогичной формуле за
последние лет десять играли чемпионы мира В.В.Смыслов, А.Е.Карпов,
Кубками и призами были награждены победители в основном зачете С.Шипов,
Отечественной войны А.Голиков (любители).
Все без исключения участники получили специально выпущенные к этому
событию значки и ценные подарки.
Первенство Тамбовской области по шахматам до 8 лет

В шахматной школе "Вертикаль" (г. Моршанск) стартовало личное первенство Тамбовской области среди мальчиков и девочек до восьми лет, сообщает ">ШФ Обнинска.
Соревнование проходит по швейцарской системе в 7 туров, с контролем времени по 1 час, до конца партии каждому участнику.
В соревновании принимают участие 21 юных шахматистов из Тамбова, Котовска, Моршанска и Тамбовского района.
После первого дня соревнований лидирует: Вадим Курицын (г. Моршанск) - 3 очка из 3 возможных, второе место делят - девочки Баженова У., Перевёртова А., Кутянина М. (все-Моршанск), а так же Житин А. (Моршанск) - набравшие по 2,5 очка. По 2 очка имеют Шушпанников И., Воропаев Н., Шамов Д.,Спирин Ф. (все- Моршанск), а так же
Брежнев Д. и Юдаков А. (оба - Тамбов).
Участникам предстоит сыграть ещё по четыре партии.
Чемпионат Миасса 2010 года

В Миассе завершился чемпионат города по шахматам. В главных соревнованиях года приняли участие 28 спортсменов, сообщает ">
Первое место занял Александр Кондрин. Он набрал 11,5 очков из 13-ти возможных, уступив партию Вячеславу Панюшкину и сыграв вничью с Николаем Чуриловым.
Второе место у Дмитрия Артемьева - 9,5 очков. Такое же количество очков и у Николая Чурилова ("Сонда"), но с учетом коэффициента Бухгольца он оказался на третьем месте.
Сейчас в Миассе идет традиционный, четвертый по счёту, весенний темпо-турнир, в котором участвуют 38 шахматистов. На партию отводится 15 минут. После четырех туров лидирует тройка: Александр Кондрин, Дмитрий Артемьев и Николай Чурилов.
63-й чемпионат Карелии среди мужчин

В Петрозаводске прошел 63-й чемпионат Карелии по шахматам среди мужчин. Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров. Участие в чемпионате приняли 46 шахматистов из Петрозаводска, городов и районов Карелии, а также гости из Московской области и Финляндии.
В результате упорной борьбы двое участников набрали по 7.5 очков. Звание чемпиона Карелии завоевал мастер спорта России Александр Докучаев из Кондопоги, опередивший по дополнительным показателям мастера ФИДЕ Дмитрия Склярова из Петрозаводска. Третью строчку в итоговой таблице с результатом 6.5 очков занял выступавший вне конкурса Владимир Джангобегов (Московская область), опередивший по дополнительным показателям завоевавшего бронзу Алексея Сергеева (Кемь).
Лучший результат среди ветеранов показал мастер ФИДЕ Лев Саволайнен (Петрозаводск), среди женщин - Барбара Черепова (Петрозаводск), среди школьников - Павел Макаров (Кондопога).
Чемпионаты Республики Карелия проходят с 1948 года. Александр Докучаев стал 18-м чемпионом республики, сообщает ">Карельское информационное агентство
Кубок мэра Томска

В Томске завершился Кубок мэра города, где участвовали 35 команд из Томска и районов области. Как сообщает ">"Томский обзор", по итогам 14 туров победителем стала команда ТГУ (в ее составе боролись международный мастер Константин Калашников, мастер ФИДЕ Илья Шкурихин, кандидаты в мастера спорта Валерий Свиридов, Даниил Дубограев и Софья Фуксон). На втором месте команда ДЮСШ №7 во главе с международным мастером Андреем Кирилловым. Третье место в активе команды "Импульс" (шахматный интернат).
Первенство Ярославля

В Ярославле прошло первенство города среди мужчин и женщин за 2010 год, сообщает портал ">"Родной город" Игра проходила с укороченным контролем времени. В мужском турнире участвовало 32 шахматиста. Спортсмены играли 9 туров. Победителем стал Николай Суровцев, набравший 7,5 очков из 9-ти возможных. Вторым стал Владимир Ярцев с 7-ю очками, "бронзу" выиграл Николай Пустовой.
В женском первенстве приняло участие 10 спортсменок. Здесь победительница была определена по круговой системе. Ей стала Лариса Бутнева, "серебро" выиграла Наталья Нелюбова, третье место заняла Евгения Сластухина.
Чемпионат Псковской области среди женщин

На завершившимся 23 февраля Чемпионате Псковской области среди женщин победу одержала чемпионка СЗФО 2008 года, мастер ФИДЕ Алина Павлова.Серебро досталось победительнице Первенства СЗФО 2009 года среди девушек, кмс Полине Мониной из Великих Лук. Третьей к финишу турнира, проводимого по круговой системе, пришла секретать Президиума ФШПО, Светлана Хананнова.
Кубок губернатора Пензенской области

Областные соревнования по шахматам на кубок губернатора стартуют в Пензе 3 апреля. Как сообщает ">ИА "PenzaNews", турнир будет разделен на 3 этапа, участники — на 2 лиги. В "высшую лигу" войдет 8 команд, в "первую лигу" — 25. Команда, занявшая I место в "первой лиге", переходит в "высшую".
"Свое участие в кубке шахматисты должны подтвердить до 20 марта. В состав каждой команды войдут трое мужчин и одна женщина".
Открытый Кубок Краснодара

В Краснодаре прошел второй этап открытого Кубка города по активным шахматам. В соревнованиях приняло участие свыше 80 шахматистов городов и районов Краснодарского края. Победителем стал международный мастер из Новороссийска Антон Демченко. Антон набрал 7,5 из 9 возможных очков, сообщает ">Муниципальная новостная лента Новороссийска