24 марта 2010

Умерла Елена Таирова (28.08.1991-16.03.2010)

Вчера поздно вечером пришло печальное известие – скончалась талантливая российская шахматистка Елена Таирова. Она училась на 1-м курсе Российского государственного социального университета, ей было всего 18 лет.
Свой короткий, но яркий путь в шахматах Лена начала в Минске, где занималась в СДЮШОР №11 и дошла до кандидата в мастера. Затем она вместе с мамой переехала в Рязань, а в последствие в Москву и приняла российское гражданство.
Уже в 14 лет Таирова стала международным гроссмейстером среди женщин, а в 15 – мужским международным мастером. В 10 лет в своей возрастной категории Лена выиграла чемпионат мира, этот успех она повторила в 14 лет. В этом совсем юном возрасте Таирова стала чемпионкой России среди девушек до 20 лет. В 2006 и 2007 годах дважды становилась серебряным призером суперфинала чемпионата России среди женщин, не раз входила в национальную сборную страны.
Слухи о ее болезни поползли в начале 2008 года. В то время Лена пропустила ряд важных соревнований. Но потом она вновь начала играть в турнирах. В июне прошлого года Таирова выиграла Высшую лигу чемпионата России. Еще в сентябре после победы в чемпионате Москвы по быстрым шахматам, Лена была полна планов на будущее, но в декабре принять участия в суперфинале уже не смогла…
Приносим самые глубокие и искренние соболезнования родным и близким Елены Таировой.