[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.04.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 30.04.2010 23:59
)
Командное первенство Омска
20 апреля 2010

Победителем командного первенства г. Омска стал коллектив ДСК "Стройбетон", выигравший все матчи. Серебряным призером стала команда "Ветеран-1". Третье место заняли представители ОмГТУ. Высший дивизион покидает команда "Искра". ">Таблица результатов.
Григорию Санакоеву – 75!

летний юбилей отмечает Григорий Константинович Санакоев - 12-й чемпион мира по заочным шахматам (1984-1991). По профессии - инженер-химик, автор большого числа запатентованных изобретений. Григорий Константинович - четырехкратный чемпион Воронежской области в очной игре, много лет играл за сборную команду Воронежской области. На счету юбиляра победы во многих турнирах по заочным шахматам, в том числе заочных олимпиад в составе сборной команды СССР, международный гроссмейстер ИКЧФ.
Набор на кафедру шахмат

Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ), Кафедра шахмат РГУФКСиТ, Международная академия интеллектуальных игр объявляют набор на специализации "Шахматы" и "Интеллектуальные игры".
Виталий Цешковский - двукратный чемпион Европы среди сеньоров
19 апреля 2010

Гроссмейстер из Краснодара Виталий Цешковский (в прошлом двукратный чемпион СССР) стал и двукратным чемпионом Европы среди сеньоров. Как и в прошлом году в Словении, он занял чистое первое место в очередном личном чемпионате Европы среди сеньоров, проходившем в греческом городе Салоники - 7 очков из 9.
На пол-очка меньше набрал "молодой ветеран" из Белоруссии Виктор Купрейчик. Геннадий Тимощенко, представляюший Словакию, вместе с россиянами Анатолием Шведчиковым, Виктором Туриковым и Николаем Мишучковым финишировал с 6 очками и завоевал бронзовую медаль по лучшим дополнительным показателям.
В женском чемпионате Европы у "сеньорин" победила Тамара Хмиадашвили из Грузии - 7 очков. Серебро и бронза - у россиянок Елены Фаталибековой (6,5) и Людмилы Сауниной (6). По дополнительным показателям Людмила опередила москвичку Наталью Титоренко и легендарную грузинку Нону Гаприндашвили.
Турнир к юбилею Великой Победы в Элисте

В Элисте прошел отборочный городской темпотурнир по шахматам среди ветеранов войны и труда, посвященный юбилею Великой Победы. Как сообщает ;task=view&id=797&Itemid=30">ИА "Калмыкия-онлайн", 25 участников боролись за призовой фонд в размере пяти тысяч рублей. Турнир проходил по швейцарской системе в девять туров.
Победителем турнира по швейцарской системе стал многократный чемпион Калмыкии Бадма Манцынов, показавший 100-процентный результат (9 из 9 возможных). Второе место занял Борис Надбитов из Элисты, набравший 7,5 очков. Третье место у судьи международной категории по шахматам Аркадия Васильева.
Призеры городского турнира получили право участвовать в республиканском темпотурнире в честь Великой Победы, который стартует в ближайшие дни. Кроме них от каждого района будет по одному участнику-ветерану.
Томск. Финальные соревнования в зачет XXV областных спортивных игр

В Томске прошел турнир для сильнейших шахматистов-школьников Томской области – Финальные соревнования по шахматам в зачет XXV областных спортивных игр. Победила команда из Томска (20 очков). На втором месте "Томский" (12,5 очков), на третьем – команда города Северск (10).
">Официальный сайт
Открытие представительства ФИДЕ в Москве

Международная шахматная федерация официально объявила об открытии своего представительства в российской столице. Как отметил на прошедшей в отеле "Метрополь" пресс-конференции его глава, директор по развитию ФИДЕ, бизнесмен из Израиля Давид Каплан, московский офис будет представлять интересы ФИДЕ в России, оказывать содействие в развитии шахмат в нашей стране, сообщает ">сайт ШК им. Т.В. Петросяна
Чемпионат Якутска
16 апреля 2010

На завершившемся 11 апреля чемпионате города Якутска победил мастер ФИДЕ Владимир Таппыров. Как сообщает ">сайт ШФ Республики Саха (Якутия), победитель набрал 8 очков из 9 возможных. Второе место занял Нариман Мустафин (6,5 очков). Третье место занял Александр Кравченко (6,5), уступивший по коэффициенту.
Чемпионат Республики Карелия по быстрым шахматам

В Кондопоге состоялся чемпионат Республики Карелия по быстрым шахматам. Чемпионом Республики стал Александр Докучаев, набравший 5,5 из 7 возможных и имевший лучшие дополнительные показатели. В Кубке Карелии по молниеносной игре первенствовал Дмитрий Скляров (7,5 из 9). ~chess/">Официальный сайт