Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 05.08.2007 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 05.08.2007 23:59
)
«Отважная пешка – 2007»
5 августа 2007
«Отважная пешка – 2007»
В Новосибирске проходит ХVII международный детский фестиваль «Отважная пешка – 2007». Как сообщает сайт турнира, в программе фестиваля пять турниров, а также различные шахматные мероприятия (блиц-турниры, рейтинговый турнир, сеанс одновременной игры, конкурсы).
В главном – рейтинговом турнире принимают участие шахматисты, имеющие не ниже первого разряда. После шести сыгранных туров, набрав по 5,5 очков, лидируют Иван Бочаров и Александр Дудко. Еще шесть участников отстают отстают от лидеров на полтора очка.
Шахматный фестиваль «Дубна 2007»
5 августа 2007
Шахматный фестиваль «Дубна 2007»
В Дубне проходит международный шахматный фестиваль «Дубна-2007». В его программу входят турниры с нормой МГ и ММ, рейтинговый турнир и турнир по быстрым шахматам.
Как сообщает сайт соревнований, в главном турнире с гроссмейстерской нормой – нечетное количество участников (11). После четырех туров в нем лидирует международный мастер Евгений Романов – 3 очка. На пол-очка меньше имеют Василий Папин и Павел Ломако. Александр Рахманов имеет 2 очка, но он сыграл 3 партии.
Рыбинск. Первенство России среди детских коллективов
5 августа 2007
Рыбинск. Первенство России среди детских коллективов
В эти дни в Рыбинске проходит Первенство России среди детских коллективов страны (ДЮСШ, Дворцов творчества и т.д.). В состав команды входят 3 юноши и 1 девушка + 1 запасной. Возраст участников: 1990 г.р. и моложе. В соревновании, проходящем по швейцарской системе в 9 туров, принимают участие 22 команды.
Как сообщает сайт ШФМ, после 5 туров лидирует команда «Аничков Дворец» из Санкт-Петербурга, в ее активе 14,5 очков из 20. На очко отстают коллективы ДЮСШ 4 (Тюмень) и СДЮШОР ШШ (Санкт-Петербург).
Чемпионат Тульской области
5 августа 2007
Чемпионат Тульской области
В Туле проходит чемпионат области среди мужчин. В нем принимают участие более 50 спортсменов. В этом году соревнование проводится по новой схеме. Как сообщает сайт ;cid=7" target="_blank">, теперь турнир разделен на Высшую и первую лиги. В первой представлены сильнейшие шахматисты региона, которые соревнуются по круговой системе. У любителей играют все желающие в 9 туров по швейцарской системе. Игроки Высшей лиги, не показавшие высоких результатов, потеряют место в ней. Шахматисты же первой группы получат возможность выступать в Высшей. Пока же здесь после трех туров лидирует международный гроссмейстер Петр Тишин, набравший 3 очка. Завершится чемпионат 11 августа.
Камчатка. Блиц ко дню ВМФ
5 августа 2007
Камчатка. Блиц ко дню ВМФ
На Камчатке состоялся традиционный блиц-турнир, посвященный Дню Военно-Морского флота. Как сообщает сайт «Камчатские шахматы», в турнире приняли участие 20 шахматистов. Борьба получилась острой и интересной и победитель был выявлен лишь в последнем туре. Им стал кандидат в мастера Дмитрий Оболоник. Второе место занял кмс Евгений Данилов, третье – Алексей Спицын.
Находка. «Кубок моря»
5 августа 2007
Находка. «Кубок моря»
В Приморье, на берегу бухты Козьмино, что близ Находки, в минувшие выходные прошел турнир по быстрым шахматам «Кубок моря». Не потерпев ни одного поражения, первое место в нем занял кмс из Владивостока Сергей Слупский. Как передает сайт Дальневосточной ШФ, он набрал 6 очков из 7 возможных. С результатом 5 очков вторым финишировал шахматист из Находки Игорь Буренков.
IV Международный фестиваль «Абхазия Open «Сухум-2007»»
5 августа 2007
IV Международный фестиваль «Абхазия Open «Сухум-2007»»
В Сухуми проходит четвертый Международный шахматный фестиваль Абхазия Open «Сухум-2007». В нем принимает участие 321 человек из всех регионов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Израиля, всех республик Северного Кавказа, из них 23 имеют рейтинг FIDE выше 2300 пунктов, 2400 и выше -15 человек , 2500 и выше - 9 человек. Игра проходит в большом помещение АбхазДрамТеатра. Первые 4 партии транслируются on-line. Рейтинг-фаворитом турнира является Александр Ластин (на фото) из Желедноводска (2583). В своем обращении к участникам фестиваля 12-й чемпион мира Анатолий Карпов выразил слова искренней благодарности и признательности организаторам шахматного фестиваля «Сухум-2007» прилагающим в непростых условиях серьезные усилия для организации традиционного турнира, ставшего заметным в международном календаре шахматной жизни.
Фестиваль «Петровская ладья»
5 августа 2007
Фестиваль «Петровская ладья»
Стартовал Международный шахматный фестиваль «Петровская ладья – Петергоф». В его рамках пройдет несколько турниров, в которых смогут принять участие шахматисты самого разного возраста и уровня игры. Приветствие игрокам направил президент Российской шахматной федерации Александр Жуков. Сегодня пройдут партии первого тура по классическим шахматам, а 4 и 5 августа состоялся чемпионат Санкт-Петербурга по шведским шахматам, сообщает официальный " target="_blank">сайт фестиваля.
Чемпионат Москвы по молниеносной игре
5 августа 2007
Чемпионат Москвы по молниеносной игре
В Москве прошел первый отбор к чемпионату города по молниеносной игре на призы газеты «Вечерняя Москва». Как сообщает сайт ШФМ, к безусловным фаворитам турнира можно было отнести гроссмейстеров с рейтингом выше 2600 пунктов Эло: Алексея Коротылева (2616) и Бориса Грачева (2601).
В итоге именно главные фавориты Грачев (на фото) и Коротылев и поделили первые два выходящих в финал «Вечерки» места. Победители набрали по 12 очков.
Командный чемпионат азиатских городов