Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 28.08.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 28.08.2011 23:59
)
Сегодня исполнилось бы 20 лет Лене Таировой
28 августа 2011
Сегодня исполнилось бы 20 лет Лене Таировой

20 лет назад  родилась Елена Таирова - международный гроссмейстер , одна из наиболее одаренных шахматисток современной России. Взлет Таировой в элиту российских шахмат был впечатляющим: чемпионка мира до 14 лет (2005), чемпионка России до 20 лет (2006), серебряный призер суперфиналов России (2006, 2007), призер командного чемпионата мира в составе сборной России. После тяжелой болезни Елена сделала попытку вернуться и сразу с блеском выиграла высшую лигу чемпионата России (2009). Увы, продолжения не последовало - 17 марта 2010 года Таировой не стало. 

Устойчивая психика, хорошее понимание шахмат, точный расчет вариантов - у Елены Таировой были все качества для борьбы за звание чемпионки мира. По мнению многих шахматных экспертов, именно она могла стать непреодолимым препятствием на пути "китайской шахматной машины". Скромная и приятная девочка с длинной косой навсегда останется в наших сердцах.
Удачно для россиян начался первый круг Кубка мира
28 августа 2011
Удачно для россиян начался первый круг Кубка мира
Удачно для россиян начался первый круг Кубка мира по шахматам среди мужчин. Кроме быстрой победы Сергея Карякина, успеха добились: Александр Грищук победил соотвечественника Владимира Генбу, Дмитрий Яковенко выиграл у Салема Салеха (ОАЭ), Ян Непомнящий у кубинца Ортиса Суареса, Евгений Томашевский у  Zhao Zong-Yuan (Австралия), Александр Рязанцев у канадца Марка Блювштейна. Проиграли Николай Кабанов (чеху Давиду Наваре) и Алексей Придорожный (итальянцу Фабиано Каруане). Во встречах остальных россиян зафиксированы ничьи. Тем временем, большинство фаворитов выиграли свои партии. Из сенсаций стоит отметить проигрыш Петра Леко (Венгрия) американцу Сэми Шанкланду. Игравший белыми венгр получил окончание поприятнее (с 2 слонами) и... постепенно проиграл его. Партии и трансляция.
Алиса Галлямова вторая, Дарья Чарочкина занимает третье место
28 августа 2011
Алиса Галлямова вторая, Дарья Чарочкина занимает третье место
Закончился фантастический по накалу, непредсказуемый суперфинал России по шахматам среди женщин. Финишным рывком на пьедестал вырвались Алиса Галлямова и Дарья Чарочкина. Также, как на Гран-при ФИДЕ в Ростове, Галлямовой удались две победы на финише. Фантастическую волю к победе продемонстрировала и Дарья Чарочкина. После тяжелых поражений в середине дистанции, Чарочкина выиграла 100ходовую битву у Баиры Ковановой и черными, по заказу, обыграла Наталью Погонину. Дополнительные показатели выше у Галлямовой (Бергер, за счет побед на Гуниной, Чарочкиной).
Карякин открыл счет победам россиян на Кубке мира
28 августа 2011
Карякин открыл счет победам россиян на Кубке мира
Всего 31 ход понадобился Сергею Карякину, чтобы черными обыграть своего противника из Туниса. Это первая результативная партия Кубка мира. К этому моменту несколько партий закончилось вничью, в частности, мирный результат зафиксирован у Юрия Дроздовского (Украина) с Александром Мотылевым и у Маркуса Раггера (Австрия) с Евгением Алексеевым.
Валентина Гунина - чемпионка России 2011!
28 августа 2011
Валентина Гунина - чемпионка России 2011!

Во встрече Кованова - Гунина  игравшая белыми Баира Кованова неудачно разыграла дебют и была вынуждена согласиться на 22 ходу на троекратное повторение позиции.

Теперь с 6.5 очками Валентина Гунина недосягаема, она впервые завоевала звание чемпионки страны! Поздравляем Валентину с очередным успехом! 
Новый цикл борьбы за звание чемпиона мира стартовал
28 августа 2011
Новый цикл борьбы за звание чемпиона мира стартовал

В Ханты-Мансийске стартовал Кубок мира по шахматам среди мужчин. Не смогли приехать по состоянию здоровья Владимир Акопян (Армения) и Ван Хао (Китай), их противники Александр Иванов (США) и Паримарджан Неги (Индия) без борьбы выходят во второй круг. Посетители сайта могут ознакомиться с репортажем с открытия турнира Владимира Барского.

Все 26 российских шахматистов вступили сегодня в борьбу, к сожалению, в нескольких парах состоятся междоусобные схватки. Следите за Кубком мира на russiachess.org!
Владимир Белоус первенствовал среди шахтинцев и шахтеров
28 августа 2011
Владимир Белоус первенствовал среди шахтинцев и шахтеров
По сообщению сайта Шахматной федерации Ростовской области, в городе Шахты завершился шахматный фестиваль, посвященный памяти ветерана шахтерского труда Луганцева Б.Я.
Командный чемпионат азиатских городов