Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 20.08.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 20.08.2011 23:59
)
Женский суперфинал России - сенсационное начало!
20 августа 2011
Женский суперфинал России - сенсационное начало!
Прошло два тура в суперфинале России по шахматам среди женщин. Неожиданно  в турнире лидирует Дарья Чарочкина: 2 из 2. Московская шахматистка обыграла Ольгу Гирю и Анастасию Боднарук. Чарочкина имеет самый низкий рейтинг среди участниц суперфинала, но 2011 год складывается для нее весьма удачно. Дарья лидирует в женском Кубке России и отлично отыграла высшую лигу в Таганроге. Июльское интервью с Дарьей Чарочкиной.
Санкт-Петербург: трагедии последнего тура
20 августа 2011
Санкт-Петербург: трагедии последнего тура
В Санкт- Петербурге завершился турнир памяти М.М.Ботвинника- этап Кубка России. Первое место с результатом 7 из 9 поделила  группа участников, но лучшим по дополнительным показателям стал Денис Хисматуллин. В последнем туре победителю пришлось выдержать суровый экзаменво встрече с Семеном Двойрисом. Челябинский гроссмейстер сильно вел партию и получил окончание с перевесом, но упорной защитой Хисматуллин вырвал пол-очка и выиграл турнир.
Универсиада, командный зачет: сборная России на третьем месте
20 августа 2011
Универсиада, командный зачет: сборная России на третьем месте
В командном зачете российская студенческая сборная идет на третьем месте. Как уже сообщалось, сборной России в обязательном порядке будут засчитаны 2 женских и один мужской результат (из-за того, что в составе команды 3 девушки и всего два юноши). После 8 тура в активе наших шахматистов 17.5 очков (Василевич 6.5 + Амбарцумова 5 + Рахманов 6). На пол-очка больше у Украины (Вовк 6 + Калинина 6 + Музычук 6). С 19.5 очками лидирует Китай (Ли Чао 7.5 + Ван Юэ + Тань Чжонгуэ 6). 4-6 места с 16.5 очками делят сборные Грузии, Монголии и Армении. Завтра в 5 утра по московскому времени начнется решающий тур Всемирных студенческих игр. Ссылка на жеребьевку и результаты.
Александр Морозевич: Я часто не понимал, как и куда они ходят
20 августа 2011
Александр Морозевич: Я часто не понимал, как и куда они ходят
Сайт chessmoscow. ru приводит фрагмент из интервью Александра Морозевича обозревателю "Маяка" Эльмире Мирзоевой о впечатлениях и итогах суперфинала России среди мужчин.
Виктор Корчной выиграл турнир памяти Ботвинника в Суздале
20 августа 2011
Виктор Корчной выиграл турнир памяти Ботвинника в Суздале
В Суздале завершился ветеранский турнир памяти М.М. Ботвинника.
Владимир-опен 2011: и снова Дмитрий Кокарев
20 августа 2011
Владимир-опен 2011: и снова Дмитрий Кокарев

В Суздале завершился главный турнир фестиваля Владимир- опен 2011, этап Кубка России по шахматам.  Чистое первое место с результатом 7 из 9 занял гроссмейстер из Пензы Дмитрий Кокарев. Это уже четвертая победа Кокарева в этапах Кубка России- 2011.

На пол-очка от победителя отстали 2. Фаррух Амонатов (Таджикистан), 3. Иван Денисов, 4. Владислав Ноздрачев,  5. Алексей Федоров (Белоруссия), 6. Тарлев Константин (Украина), 7. Кирилл Кудеринов (Казахстан), 8. Сергей Чехов 6.5 очков.

Зачетные очки получат десять участников. В их числе 9. Павел Смирнов и 10. Игорь Коваленко (Украина), набравшие по 6 очков. На фотографии Анны Буртасовой победитель турнира Владимир- опен Дмитрий Кокарев, как всегда, в отличном настроении.

Таблица. Игроки

Cанкт- Петербург: четверо лидеров, портфель и ручка
20 августа 2011
Cанкт- Петербург: четверо лидеров, портфель и ручка

В северной столице продолжается турнир памяти Ботвинника- этап Кубка России. После 8 туров с результатом 6.5 из 8 таблицу возглавляют Алексей Александров (Белоруссия), Павел Понкратов, Семен Двойрис, Денис Хисматуллин (Россия). В последнем туре Двойрис сыграет с Хисматуллиным, а Понкратов с Александровым. Жеребьевка.

Получила продолжение история с Сергеем Климентьевым. В 7 туре Климентьев встречался с украинцем Андреем Поливановым. Организаторы приняли ряд мер, под подозрение попали портфель и ручка питерского шахматиста. В результате, партия Поливанов- Климентьев продолжалась 1.e4 e5 2.Kf3 Кс6 3.Cc4 Kf6 4.Kg5 d5 5.ed Kd5 6.Kf7 Cg4?? 7.Kd8, уже на 8 ходу белые остались с лишней фигурой.

Напомним, что в первой половине турнира Сергей Климентьев, местный шахматист с рейтингом 1698 наделал много шума, легко побеждая противников уровня мастера ФИДЕ и международного мастера.
Универсиада: перед решающей схваткой
20 августа 2011
Универсиада: перед решающей схваткой

Всемирные студенческие игры в Ченьчжене вышли на финишную прямую. Завтра будет сыгран последний и решающий тур. Блестяще выступает россиянка Ирина Василевич . В восьмом туре она в отличном стиле черными переиграла украинку Ольгу Калинину и вышла на чистое первое место (6.5 из 8). Скромнее выступают Карина Амбарцумова (5 очков) и Тамара Черемнова (4.5). Между тем, из лагеря студенческой сборной России сообщили, что у россиян в зачет пойдет 2 женских и один мужской результат. Поэтому, воскресный успех Карины или Тамары очень важен для общекомандного успеха. У юношей без поражений идет Александр Рахманов (на фото). В минувшем туре студент РГСУ черными сыграл вничью с Завеном Андриасяном (Армения). Теперь у Рахманова 6 из 8, он делит 2-5 место, но в последнем туре россиянину предстоит дьявольское испытание в виде Ван Юэ (Китай). Продолжает наносить тяжелый урон сборной Монголии Василий Папин . Шахтинский гроссмейстер черными переиграл Т. Батчулууна. В последнем туре Папин (5.5 очков) играет белыми с Андреем Вовком (Украина) и должен страховать своего товарища по сборной Рахманова.

Жеребьевка мужского турнира   Жеребьевка женского турнира

Онлайн   Онлайн
Турнир претендентов