Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 20.01.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 20.01.2011 23:59
)
В Тольятти проходят командные соревнования на первенство города среди юниоров
20 января 2011
В Тольятти проходят командные соревнования на первенство города среди юниоров

января в здании СДЮСШОР №4 начались
командные соревнования на первенство Тольятти среди юношей и девушек до
лет. В турнире принимают участие 52 школьные команды, каждая из
которых, как правило, состоит из трёх юношей и, как минимум, одной
девушки. Таким образом, в состязаниях принимают участие более двух сотен
шахматистов.
Во вторник были сыграны партии первых двух туров. Контроль времени - 20
минут до конца партии каждому из участников. За победу в матче командам
начисляется по 2 очка, за ничью - по очку. Три туры были сыграны в среду, а заключительные два тура пройдут в
четверг.
Фоторепортаж на сайте www.ladachess.ru
В чемпионате Югры лидируют Александр Сибряев и Мария Безгодова
20 января 2011
В чемпионате Югры лидируют Александр Сибряев и Мария Безгодова

января в Югорской шахматной академии стартовал чемпионат ХМАО-Югры по классическим шахматам среди мужчин и женщин. Среди 20 участников соревнований 4 международных мастера, 1 мастер ФИДЕ и 4 кандидата в мастера. Участники представляют 8 территорий округа. Турнир проходит по швейцарской системе в 7 туров. Три победителя чемпионата получат право представлять округ на чемпионате УРФО, который состоится в марте этого года в Екатеринбурге. Также участники, занявшие первые шесть мест примут участие в отборочном турнире к Кубку мира 2011, который стартует 25 августа в Ханты-Мансийске.
января на чемпионате состоялись партии 3-х туров. Со 100% результатом (3 из 3) лидируют ханты-мансийцы мастер ФИДЕ Александр Сибряев и международный мастер Мария Безгодова. На пол очка от лидеров отстают международный мастер из Радужного Сергей Позин и кмс из Нефтеюганска Александр Тетерин, сообщает #more-5726шахматный портал Югры
В Окуловке пройдет областной турнир с первым призом в 40.000 рублей
20 января 2011
В Окуловке пройдет областной турнир с первым призом в 40.000 рублей

января 2011 года в Новгородской области пройдет турнир, посвященный 50-летию Детско-юношеской спортивной школы г. Окуловка с призовым фондом 80 000 рублей.
Благодаря усилиям организаторов и спонсоров областной турнир в Окуловке обещает быть самым сильным по составу в Новгородской области за последние годы, как пишет сайт ;view=article&id=2296:2011-01-19-17-36-34&catid=313:2011-01-11-16-14-03&Itemid=56" target="_blank">шахматной федерации Новгородской области Участие в турнире подтвердили практически все сильнейшие шахматисты области: международные мастера Андрей Соколов и Виктор Трущелев, мастера ФИДЕ Игорь Левада и Сергей Ульянин, сильнейшие кандидаты в мастера области Александр Павлов, Григорий Особливый, Виктор Игнатьев, Борис Маковецкий и многие другие.
Соревнование пройдёт по швейцарской системе в 7 туров, каждому участнику отводится по часу до конца партии. Первый приз - 40 000 рублей.
В турнир допускаются сильнейшие шахматисты Новгородской области и Окуловского района по согласованию с организаторами турнира.
Фотографии, результаты будут выставляться на сайте ;view=article&id=2296:2011-01-19-17-36-34&catid=313:2011-01-11-16-14-03&Itemid=56" target="_blank">ШФ Новгородской области
В Башкортостане производится конкурсный набор юношей и девушек для занятий шахматами
20 января 2011
В Башкортостане производится конкурсный набор юношей и девушек для занятий шахматами

Сайт шахматной федерации ;view=article&id=263:2011-01-18-19-47-26&catid=1&Itemid=2" target="_blank">Приволжского федерального округа сообщает, что автономная некоммерческая организация "Шахматный клуб высшего спортивного мастерства "Гроссмейстер" и Республиканская общественная организация "Шахматная федерация Республики Башкортостан", при содействии Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Международной шахматной организации (ФИДЕ) проводит первый конкурсный набор юношей и девушек для занятий шахматами с целью достижения высоких спортивных результатов.
К конкурсу допускаются юные шахматисты (юноши, девушки), проживающие на территории Республики Башкортостан, не старше 1998 года рождения и не моложе 2002 года рождения, имеющие подготовку не ниже второго спортивного разряда, опыт игры в республиканских, всероссийских или международных соревнованиях.
Сирануш Андриасян стала чемпионкой Армении среди женщин
20 января 2011
Сирануш Андриасян стала чемпионкой Армении среди женщин


Сирануш Андриасян стала чемпионкой Армении среди женщин и, таким образом, закрепила за собой место в национальной сборной. Рейтинг-фаворит соревнования, набрав 6 очков, оторвалась от билжайших преследователей на 1.5 балла. По 4.5 очка - у Анахит Харатьян, Лии Мартиросян и Нарине Гаспарян, в таком порядке их и расставили дополнительные показатели. Наира Мовсесян выбыла из турнира, и все очки, которые соперницы набрали в партиях с ней, были аннулированы.
Туркан Мамедьярова стала чемпионкой Азербайджана среди женщин, обыграв сестру
20 января 2011
Туркан Мамедьярова стала чемпионкой Азербайджана среди женщин, обыграв сестру

В Республиканском шахматном центре завершился женский чемпионат Азербайджана по шахматам.
Как сообщает со ссылкой на официальный сайт Федерации шахмат Азербайджана, в республиканском шахматном центре завершился чемпионат страны по шахматам. В последнем туре Туркан Мамедьярова сыграла вничью с Наргиз Умудовой, это позволило старшей сестре Зейнаб настичь Туркан в турнирной таблице после победы над Нармин Кязимовой.
В результате по итогам 12 туров чемпионата страны, сестры Зейнаб и Туркан Мамедъяровы набрали одинаковое количество очков – по 8,5. Между сестрами состоялся мини-матч, в котором игрались рапид и блиц партии, и по их итогам победу праздновала младшая из сестер, Туркан Мамедъярова, завоевавшая титул чемпионки страны. "Серебро" досталось Зейнаб, а третье место заняла Гюльнар Мамедова.
Также в офисе национальной Федерации шахмат состоялась жеребьевка чемпионата Азербайджана по шахматам среди мужчин, которые стартует 21 января. Стоит отметить, что в чемпионате страны помимо трех ведущих азербайджанских гроссмейстеров, также не принимают участие и другие члены национальной команды Рауф Мамедов и прошлогодний чемпион Эльтадж Сафарли, в то же время Гадыр Гусейнов примет участие в соревновании. По итогам жеребьевки в первом туре встречаются: Орхан Абдулла – Руфат Багиров, Васиф Дурарбейли – Фарид Аббасов, Ниджат Мамедов – Вугар Расулов, Заур Мамедов – Логман Гулиев, Ульви Баджарани – Азер Мирзоев, Гадыр Гусейнов – Ниджат Аббасов.
Статья о Вере Менчик
20 января 2011
Статья о Вере Менчик


На сайте женского журнала "SUPER-стиль" - статья о первой чемпионке мира по шахматам среди женщин Вере Менчик.
"Женщина никогда не будет играть в шахматы на равных с мужчинами, потому что она не сможет пять часов сидеть за доской молча", - ядовито пошутил гроссмейстер Пауль Керес. Но он был не прав, и доказательством этому стала карьера Веры Менчик, женщины, сумевшей играть с мужчинами на равных – играть и побеждать.
Напомним, что на последней Олимпиаде в Ханты-Мансийске женская сборная России получила кубок Веры Менчик за лучший командный результат.
фото www.calend.ru
Турнир претендентов