Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 12.01.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 12.01.2011 23:59
)
Стартовал чемпионат Беларуси среди мужчин
12 января 2011
Стартовал чемпионат Беларуси среди мужчин

В Минске стартовал турнир высшей лиги чемпионата Беларуси среди мужчин. Тринадцать участников разыграют звание чемпиона страны по круговой системе. Турнир завершится 24 января.
В турнире играют:
мг Сергей ЖИГАЛКО, Минск, 2671
мг Алексей ФЕДОРОВ, Могилев, 2593
мг Андрей ЖИГАЛКО, Минск, 2566
мг Виталий ТЕТЕРЕВ, Новополоцк, 2539
мм Кирилл Ступак, Минск, 2527
мг Евгений ПОДОЛЬЧЕНКО, Минск, 2516
мг Юрий ТИХОНОВ, Минск, 2474
мм Андрей ГОРОВЕЦ, Минск, 2408
мм Павел ЛОМАКО, Минск, 2400
мм Валерий СМИРНОВ, Минск, 2356
мг Игорь ЛЮЦКО, Минск, 2353
жмм Наталья ПОПОВА, Минск, 2315
кмс Виталий МЕРИБАНОВ, Минск, 2262
Средний рейтинг (13) = 2460.
официальный сайт
В Москве завершается мемориал Т. В. Петросяна
12 января 2011
В Москве завершается мемориал Т. В. Петросяна

В завершающую стадию входит XXV международный лично-командный турнир среди юношей и девушек “МЕМОРИАЛ Т.В. ПЕТРОСЯНА”, который проводится в шахматном клубе им. Т.В. Петросяна и центральном дома шахматиста им. М.М. Ботвинника.
Турнир является этапом Кубка России 2011 среди мальчиков и девочек до 14 лет. Сегодня играется последний, девятый тур, в котором и определится победитель.
В рамках мемориала проходят два турнира:
а) группа "А": юноши и девушки, имеющие рейтинг Эло, или кандидаты в мастера спорта.
Состав команды в группе "А" - 3 человека. Турнир с обсчетом международного рейтинга.
проводится в помещении шахматного клуба имени Т. Петросяна.
б) группа "Б" (этап Кубка России среди мальчиков и девочек до 14 лет): юноши не ниже 1 разряда, девушки не ниже 2 р. Состав команды в группе "Б" - 2 юноши и 1 девушка.
Проводится в помещении Центрального Дома шахматиста им. Ботвинника.
Шахматисты из одной команды между собой не играют.
фото chessmoscow.ru
;offPage=6" target="_blank">
В Ереване стартовал чемпионат Армении среди женщин
12 января 2011
В Ереване стартовал чемпионат Армении среди женщин


В Ереване стартовал чемпионат Армении среди женщин. В круговом турнире участвует 10 шахматисток: Андриасян, Гаспарян, Мовсисян, Мартиросян, Геворгян, Бабаян, Харатьян, Калашян, Саргсян, Месельян. После побед в своих партиях, после первого игрового дня лидируют Месельян, Саргсян и Мартиросян.
;lan=11&m=-1&wi=1000" target="_blank">результаты
Чемпионат Армении среди мужчин стартует 17 января. Решение о перенесении начала чемпионата было принято, чтобы дать возможность Завену Андриасяну принять участие в соревновании (из-за болезни он не мог начать в запланированные сроки).
на фото: Сирануш Андриасян - Нарине Гаспариан, сайт Армянской шахматной федерации
Сергею Карякину - 21!
12 января 2011
Сергею Карякину - 21!

Сегодня Сергею Карякину исполняется 21 год.
Российская шахматная федерация от души поздравляет прекрасного шахматиста и желает ему турнирных побед, красивых партий, новых идей, счастья и здоровья!

СПРАВКА.
Сергей Александрович Карякин (укр. Сергій Карякін, 12 января 1990, Симферополь, Крымская область, УССР) — российский (в прошлом - украинский) шахматист. В возрасте 12 лет и 211 дней стал самым молодым гроссмейстером в истории, внесён в Книгу рекордов Гиннесса. Заслуженный мастер спорта Украины (2005).
Чемпион Олимпиады в составе сборной Украины (2004). Серебряный призер Олимпиады в составе сборной России (2010). На своей доске показал лучший результат +6=4-0 и получил первый индивидуальный приз (на 4 доске).
Полуфиналист "Кубка мира" 2007 года. Победитель ряда международных турниров: 2001 — Алушта; 2002 — Алушта; 2005 — Вейк-ан-Зее (группа В), Кириши; 2009 — "Корус-турнир" Вейк-ан-Зее.
Его рейтинг Эло — 2776 (январь 2011). Занимает 5-е место в списке лучших игроков ФИДЕ.
июля 2009 года указом президента РФ Дмитрия Медведева был принят в гражданство Российской Федерации.
Татьяна и Надежда Косинцевы вошли в список программы "Олимпиец" для ведущих спортсменов Архангельска
12 января 2011
Татьяна и Надежда Косинцевы вошли в список программы "Олимпиец" для ведущих спортсменов Архангельска

По сообщению Архангельского сайта "Норд Портал", в Архангельской области утвердили список спортсменов, которые будут получать целевую финансовую помощь из областного бюджета для подготовки к важнейшим соревнованиям в календаре. В этом списке 13 лучших спортсменов Архангельской области, среди них и шахматистки сестры Косинцевы.
В рамках областной долгосрочной целевой программы "Олимпиец" на 2011–2014 годы" каждому из ведущих спортсменов будет выделено от 400 тысяч до миллиона рублей на покупку спортивной формы, спортоборудования и инвентаря, обеспечение фармакологическими препаратами, витаминами и восстановительными средствами и т. д. Финансирование будет осуществляться государственными спортивными учреждениями.
Объем финансирования программы в 2011 году составит 11 млн. рублей.
Одним из основных требований для включения в программу является готовность спортсмена выступать за Архангельскую область. Если спортсмен по каким-либо причинам решит переехать в другой регион, ему придется в соответствии с контрактом вернуть до 50% вложенных в него средств.
В Бурятии недостаточно квалифицированных тренеров для введения шахмат как предмета в школах
12 января 2011
В Бурятии недостаточно квалифицированных тренеров для введения шахмат как предмета в школах

Бурятская газета"Номер один" опубликовала сегодня статью, посвященную состоянию шахмат в Бурятии.
Дело в том, что в ближайшие пять лет министерство образования Бурятии собирается ввести в школы урок шахмат. Но кто будет преподавать детям премудрости древней игры, если, по утверждениям сильнейших игроков республики, "шахматная школа Бурятии находится в глубоком кризисе"?
В республике была только одна школа, которая являлась кузницей тренерских кадров шахматистов. Это ДЮСШ 8. Но с 2004 года по разным причинам оттуда начали увольняться наиболее титулованные и опытные тренеры. В 2010 году начали увольняться и молодые тренеры. Результатом сегодня стало то, что квалифицированных кадров для подъема шахмат в Бурятии не осталось.
; То, что было разрушено за несколько лет, придется восстанавливать десятилетиями, — считает международный мастер Тимур Иванов.
К непростому положению этого вида спорта в Бурятии во многом привело сокращение финансирования. — В 2010 году на все шахматные мероприятия Республиканским агентством по спорту было выделено триста пятьдесят тысяч рублей, из них на детей — сто тысяч. Мы отправили на первенство России четверых спортсменов и одного тренера. В следующем году участников первенства России от Бурятии будет уже девять, а финансирование осталось на прежнем уровне, — говорит Тимур Иванов. Один из сильнейших шахматистов республики сетует на то, что Бурятия на грани того, чтобы перестать быть шахматным регионом.
Турнир претендентов