Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 24.01.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 24.01.2011 23:59
)
Гроссмейстерская школа РШФ
24 января 2011
Гроссмейстерская школа РШФ

С 18 по 28 января на базе подмосковного “Огниково” 16 ведущих
шахматистов страны в возрасте до 14 лет испытывают тренерские
способности сильнейших гроссмейстеров – Петра Свидлера и Евгения
Томашевского.
В пятницу на первой сессии гроссмейстерской школы РШФ побывала Анна Буртасова
В Иркутске наконец появился шахматный клуб
24 января 2011
В Иркутске наконец появился шахматный клуб

Как сообщает ГТРК "Иркутск", у иркутских шахматистов наконец появилось собственное помещение. На торжественном открытии побывал мэр города Виктор Кондрашов и даже сам сел за шахматную доску.
Здания для игры в шахматы у иркутских шахматистов не было 18 лет. Все это время городские шахматисты собирались, где получится, но, несмотря на это, в Иркутске регулярно проводились турниры. Теперь место для тренировок у любителей интеллектуальной игры есть. Городские власти выделили второй этаж здания, в котором раньше находилась администрация Свердловского округа.
Здесь 250 квадратных метров. Мы проводим все областные и городские соревнования в этом клубе, закупили хороший инвентарь, мебель, - говорит руководитель Иркутского городского шахматного клуба Ринель Сагдеев.
На торжественное открытие приехал мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Глава города с детства занимается шахматами. Мэр признался, что именно этот вид спорта развил в нем те качества, которые помогли добиться успеха в жизни. Теперь играть удается редко, но в этот день он все же сел за шахматную доску.
Воспоминания из детства: фильм был "Когда деревья были большие". Там, правда, было про слесаря, когда он говорил: "А руки-то помнят". Целовал их. Так и у меня. Сел за шахматную доску - руки помнят. Я играл со своим учителем, который воспитывал меня в жизни, не только в шахматах, лет пятнадцать, - говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.
Сейчас в клуб ходят около 100 человек: взрослые и дети. Уже этим летом иркутские шахматисты организуют новый турнир - Кубок мэра. Он пройдет 16 июля. Планируют пригласить спортсменов из 11 городов-побратимов областного центра.
фото
Вейк-ан-Зее. Ананд догоняет Накамуру
24 января 2011
Вейк-ан-Зее. Ананд догоняет Накамуру

В 8-м туре турнира в Вейк-ан-Зее Карлсен выиграл у Накамуры, что позволило Ананду, сыгравшему вничью с Ароняном, догнать американца. Сегодняшний выходной день Накамура и Ананд проводят в ранге лидеров с 5.5 очками.
Широв выиграл у Грищука, Гири - у Ван Хао, Вашье-Лаграв - у Смитса. Вничью завершились партии Пономарев - Крамник, Л\'Ами - Непомнящий.
Положение после восьмого тура:
Ананд, Накамура - 5.5; 3-6. Аронян, Карлсен, Крамник, Вашье-Лаграв -5; 7. Непомнящий - 4.5; 8-9. Гири, Пономарев - 4; 10-11. Ван Хао, Л\'Ами - 4; 12. Широв -2.5; 13-14. Грищук, Смитс - 2.
В турнире "B" Уэсли Со после серии побед вышел на первое место (6 очков). МакШейн на втором - 5.5. Ефименко, Саргиссян и Войташек делят третье с 5 очками.
В турнире "С" по-прежнему лидирует Вокатуро (6.5), он оторвался от ближайщих преследователей - Лагно и Нижника - на целое очко.
партии Tata Steel
прямая трансляция партий (15.30 msk)
официальный сайт
фото Фреда Лукаса
Татьяна Степовая выиграла "Мемориал Быковой" - этап Кубка России среди женщин
24 января 2011
Татьяна Степовая выиграла "Мемориал Быковой" - этап Кубка России среди женщин

декабря в г. Суздаль Владимирской области завершился "Мемориал Е.И. Быковой" - этап Кубка России по шахматам среди женщин. В турнире приняли участие 17 шахматисток.
По 7 очков из 9 возможных набрали Татьяна Степовая и Дарья Чарочкина. Дополнительные показатели поставили Степовую выше, таким образом шахматистка завоевала 200 очков в зачет Кубка России. У Чарочкиной по итогам турнира - 170 зачетных очков. Екатерина Киндинова с 6.5 очками заняла третью строчку таблицы (150 очков). Рахиль Эйдельсон, набравшая 5.5 очков, заняла 4-е место и получила 135 очков в зачет Кубка. Белорусская шахматистка обошла по коэффициенту Светлану Безгодову и Марину Романько.
итоговая таблица
распределение кубковых очков
В Кимрах развивают шахматы среди дошкольников
24 января 2011
В Кимрах развивают шахматы среди дошкольников


Больше двух лет с детьми детского сада 25 г.Кимры занимаются шахматами тренеры-преподаватели ДЮСШ 3. Начинала вести занятия Любовь Золотова, которая после ухода в декретный отпуск передала эстафету Надежде Титовой. Надежда вскоре также ушла в декретный отпуск. Сейчас в детском саду тренировки проводит Наталия Казанцева.
января в детском саду прошло первенство среди воспитанников. Приняло участие 14 человек. Первым чемпионом в истории детского сада стала Тарасенко Ксения. На втором месте Воронин Семен, на третьем месте Смирнов Владислав.
В Улан-Удэ завершился шахматный фестиваль "Шатар наадагты!"
24 января 2011
В Улан-Удэ завершился шахматный фестиваль "Шатар наадагты!"


января в Улан-Удэ завершился IX шахматный фестиваль "Шатар наадагты!". Победителем стал мастер ФИДЕ 23-летний Олег Бадмацыренов, 2 место у Сэнгдоржа Дондукова (имя Сэнгодорж переводится с бурятского как бриллиантовый или алмазный престол), 3 место у монгольского шахматиста Баярсайхана Гундавы.
Всего в соревновании приняло участие 29 шахматистов.
результаты, фото, интервью
Турнир претендентов