20 января 2011

Туркан Мамедьярова стала чемпионкой Азербайджана среди женщин, обыграв сестру


В Республиканском шахматном центре завершился женский чемпионат Азербайджана по шахматам.
Как сообщает со ссылкой на официальный сайт Федерации шахмат Азербайджана, в республиканском шахматном центре завершился чемпионат страны по шахматам. В последнем туре Туркан Мамедьярова сыграла вничью с Наргиз Умудовой, это позволило старшей сестре Зейнаб настичь Туркан в турнирной таблице после победы над Нармин Кязимовой.
В результате по итогам 12 туров чемпионата страны, сестры Зейнаб и Туркан Мамедъяровы набрали одинаковое количество очков – по 8,5. Между сестрами состоялся мини-матч, в котором игрались рапид и блиц партии, и по их итогам победу праздновала младшая из сестер, Туркан Мамедъярова, завоевавшая титул чемпионки страны. "Серебро" досталось Зейнаб, а третье место заняла Гюльнар Мамедова.
Также в офисе национальной Федерации шахмат состоялась жеребьевка чемпионата Азербайджана по шахматам среди мужчин, которые стартует 21 января. Стоит отметить, что в чемпионате страны помимо трех ведущих азербайджанских гроссмейстеров, также не принимают участие и другие члены национальной команды Рауф Мамедов и прошлогодний чемпион Эльтадж Сафарли, в то же время Гадыр Гусейнов примет участие в соревновании. По итогам жеребьевки в первом туре встречаются: Орхан Абдулла – Руфат Багиров, Васиф Дурарбейли – Фарид Аббасов, Ниджат Мамедов – Вугар Расулов, Заур Мамедов – Логман Гулиев, Ульви Баджарани – Азер Мирзоев, Гадыр Гусейнов – Ниджат Аббасов.

Командный чемпионат азиатских городов