Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 04.11.2006 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 04.11.2006 23:59
)
Приветствие Александра Жукова
4 ноября 2006
Приветствие Александра Жукова

Уважаемые любители шахмат!Сердечно приветствую участников, организаторов и гостей Мемориала Таля. Уверен, что этот фестиваль станет самым ярким шахматным событием года.

Имя Михаила Таля очень много значит для всех любителей шахмат. В свое время восьмой чемпион мира изменил облик нашей игры, поднял на новую высоту романтическое направление в шахматах. Он был не только выдающимся спортсменом и гением комбинационной игры. Михаил Таль был истинным подвижником шахмат, влюбленным в игру до последних дней жизни. Такие люди оставляют след не только в истории, но и в сердцах шахматных болельщиков.

Пособие начинающего Нострадамуса
4 ноября 2006
Пособие начинающего Нострадамуса

Всегда любил начинать издалека. У Тиграна Петросяна в своё время была лекция о «неудобных соперниках». Когда людей, носящих гордое звание «гроссмейстер», все знали по именам, проблема «я просто не могу с ним играть» действительно существовала – ведь с этим самым «неудобным» встречаться за доской приходилось каждый Божий день. Сейчас, когда даже в элите есть люди, не встречавшиеся друг с другом за доской ни разу, рассуждать на эту тему стало совсем не модно – слишком уж много стало соперников и деление их по принципу «люблю – не люблю» утратило актуальность.

Фоторепортаж с открытия Мемориала Таля
4 ноября 2006
Фоторепортаж с открытия Мемориала Таля

Торжественное открытие Мемориала Таля состоялось в гостинице «Арбат», в которой проживает большинство участников турнира. Михаила Таля вспоминали его близкие друзья и коллеги.

Приветствие Владимира Крамника
4 ноября 2006
Приветствие Владимира Крамника

Дорогие Коллеги!Позвольте, несмотря на легкое чувство белой зависти, искренне поздравить Вас с началом замечательного во многих отношениях турнира.Мне очень приятно, что турнир XX категории впервые проходит в Москве. Круговые турниры высшего уровня, с классическим контролем времени - это основа основ, классика шахматного жанра. Последнее время таких турниров становилось меньше, и это очень остро ощущали и профессионалы, и любители шахмат. Я рад, что именно Российская Шахматная Федерация сумела организовать соревнование такого уровня. Не сомневаюсь, оно привлечет внимание любителей шахмат во всем мире.

Командный чемпионат азиатских городов