11 сентября 2021

Один день из жизни Михаила Демидова

В Туапсе прошел уже седьмой этап серии Гран-при Черного моря

Мы уже с вами заглядывали в замечательный уголок Краснодарского края под названием Ольгинка. И вот под Туапсе помимо третьего этапа Черноморского Гран-при с обычным названием «Туапсе-2021» состоялся еще один турнир вместо отмененной повторной Анапы. Здесь название старта оказалось самым красивым на всю серию – Amaks Курорт «Орбита»! Такое можно перекрыть разве что вывеской вроде Hilton Лоо, Marriot Лазаревское или Ritz Саки!

«Орбита» – это замечательная огромная территория с хвойными деревьями, где находится целая куча оздоровительных и спортивных объектов, а самое главное нет никакой, никакой железной дороги! Условия для игры здесь действительно отличные – «Белая ладья» с блеском прошла, пара этапов серии и, надеюсь, последует продолжение.

Несмотря на то что начало Amaks-турнира трагически совпало с началом учебного года и очень близко стояло в календаре с соревнованием-гигантом в Челябинске (самые отважные Никита Петров и Арсений Нестеров летели с одного на другое), состав численно и качественно подобрался приличный. В классику победил Арсений Нестеров, на данный момент самый молодой гроссмейстер в России. Победы в рапид и блиц на счету Павла Смирнова, который сейчас живет в Кисловодске и подъезжает размяться в соседний регион. А вот, например, как сражается шахматная семья Илюшиных – папа Леша в призах, мама Оля в призах и дети Ярослав с Мишей (хоть они пока и не гроссмейстеры) в призах. Выиграли почти что половину призового фонда этапа!

Огромную роль серия играет и в жизни кубанских шахматистов. От таких классиков, как Олег Панкратов (самый страшный гроза фаворитов и гроссмейстеров на всем Юге), до молодежи во главе с Османом Пшмаховым и чемпионом ЮФО по блицу среди мужчин Сашей Хрипаченко. Наверное, со времен золотого века краснодарских шахмат здесь не случалось такого бума.

Как вы знаете, Черноморская серия близится к финишу (сыграно 7 этапов из 10) и очень скор момент, когда призеры турниров начнут получать свои денежные награды! Когда 8 сентября директор серии Сергей Борисович Смагин отмечал свой 63-й день рождения, на набережной звучало:

Опять в его короне
Сапфиры заблестят,
Куплеты старых песен
Повсюду зазвучат.

Зашелестят деревья,
И травы запоют,
И золотые реки
Участникам побегут!

В оригинале, конечно, вместо «участникам» стояло другое слово, но выглядело очень символично! С днем рождения, Сергей Борисович!

Так вот, во всех номинациях: женской, семейной, детских, юниорских, ветеранских и т.д. идет страшная борьба за победу с непредсказуемым концом. Нет интриги только в главной, с ее огромным призом в полмиллиона рублей! Как нет? Не может быть? Никому не нужен миллион? (учитывая попутную добычу в этапах).

Когда ваш автор писал превью к Черноморской серии, он даже не предполагал, что в России найдется человек, по сравнению с которым достижения Игоря Иванова в американской «Чикен-серии» просто померкнут. Михаил Демидов на данный момент сыграл в серии 208 партий (классика, рапид и блиц), находясь за доской с 10 июня. Он набрал более 700 очков (по специальной таблице), в то время как остальные участники не могут перемахнуть несчастные 300. Подсчитано, что количество ходов, которые сделал гроссмейстер на черноморском побережье, приближается к 10 000! Демидов провел за доской (из учета: классическая партия – 4 часа, рапид – 9 партий по часу, блицтурнир за 4 часа) более 300 часов. В этапах московский гроссмейстер выиграл более 600 000 рублей, а ведь его еще ждет главный приз: у конкурентов исчезает даже теоретическая возможность догнать, а Миша не собирается останавливаться.

Сколько же это здоровья надо? Я видел гроссмейстера, который называл очередной этап «4 кругом ада», ссылаясь на жадность в трактовке Данте. Видел еще одного носителя высшего звания, который ползком вваливался в такси на аэропорт со словами «все, я полетел» – у него от круглосуточной игры полностью сели батарейки.

Михаил Геннадьевич же после того, как приходит с тура, может и детям свет знаний пролить, и поиграть в футбол на поляне, да и дать вечерком берсерки в интернете, соскучившись по шахматам после утреннего действа. Настоящая машина! Чемпион Европы Антон Демченко (правда, до коронации в Старом Свете) приезжал и то не смог бога Черноморья остановить! Суперфиналист Максим Чигаев притормозил разве что.

Все партии турниров транслируются, и не могу не показать один эпизод, который мог бы попасть и в Позицию дня, да вот случилось в тот момент одновременно пять ферзей в студенческом у Чигаева, раз уж мы вспомнили замечательного тюменского гроссмейстера. Давайте восстановим справедливость и покажем одну из самых красивых партий всей серии!

 

О. Ваструхин – О. Яксин



64...f6+

Белым конец, теряется ферзь? Ничего подобного!

65.Кf5!! Qh3+?

При 65...Qхd5+ 66.Кg6! белые дают вечный шах, поэтому выигрывало 65...Qхg3!, беря под контроль поле g6.

66.Кg6 Qg4+ 67.Qg5!!

Блестящее перекрытие!

68…fхg5 68.Rхg7+ Кh8 69.Rh7+

Ничья! Почти как у Таля в Чигоринских турнирах!

Вот они, настоящие черноморские шахматы!

Итак, серия продолжается, и команда Александра Ткачева приготовила для шахматистов еще один сюрприз. Этап, носящий имя замечательного организатора, арбитра, мастера Юрия Лобанова пройдет в самой шахматной гостинице «Жемчужина» прямо перед личными и командными чемпионатами России по блицу с рапидом. И если вы еще в этом году не наигрались в шахматы, если, допустим, не смогли по каким-то причинам прибыть на стартующий сейчас восьмой этап или играете в Челябинске, то черноморское побережье продолжает ждать вас.

Сила Михаила Демидова с нами! Кто хочет стать следующим шахматным терминатором и миллионером? А пока в фотографиях вашему вниманию один день из этого никак не заканчивающегося, несмотря на наступление сентября, шахматного лета!

Текст Дмитрия Кряквина