Персона Дня   -  17 ИЮНЯ 2023

МИХАИЛ ДЕМИДОВ

Михаил Демидов родился в 17 июня 1992 года в городе Одинцово Московской области.

Миша научился играть в 4 года, его отец военный часто сражался с друзьями и обучил сына. Мальчика отвели в секцию местного Дома офицеров к тренеру Михаилу Бенчу, энтузиасту и организатору, у которого начинали многие одинцовские шахматисты.

В первом же турнире Мишу все обыграли, и он хотел бросить шахматы. Но вмешался случай – Демидова отправили на полгода к дедушке в Бендеры. Дедушка неплохо играл в шахматы и всё свободное время занимался с внуком по книжкам.

Приехав обратно в Одинцово, Миша сразу же занял первое место в турнире, в котором за полгода до этого проиграл все партии. Выиграв в соревнованиях перископ и макет ракеты, он утвердился в мысли стать профессиональным шахматистом.

Вскоре Демидов-старший получил квартиру в Химках. Встал вопрос о секции для сына, и Мишу отдали в Клуб имени Тиграна Петросяна, где работает спортшкола «Юность Москвы». Новичок занимался у Натальи Чухровой, гроссмейстера Людмилы Белавенец, а потом попал в группу к гроссмейстеру Людмиле Зайцева. Позднее, когда к Михаилу Демидову пришли первые успехи, с ним работал международный мастер Игорь Январев. Как талантливый юный игрок Миша попадал на знаменитую школу Евгения Бареева.

С юных лет считался специалистом по быстрым дисциплинам и не раз становился в них призером первенств России. Победитель командного первенства России. Победитель Мемориалов Льва Полугаевского и Игоря Курносова, неоднократный победитель и призер этапов взрослых Кубков России по рапиду и классике. В 2021 году - бронзовый призер командного чемпионата России в составе клуба «Гоголевский, 14». До этого становился призером Высшей лиги чемпионата России в составе «Боавишты».

Рейтинги Михаила Демидова в рапид и блиц пересекали отметку 2650. Выиграв соревнования в Словакии, Литве и Чехии, выполнил все баллы международного гроссмейстера. Мастер спорта России. Занимал четвертое место в чемпионате Европы по рапиду – гроссмейстер имел все шансы взять медаль, но проиграл заключительную встречу титулованному Рауфу Мамедову.

Считается надежным командным игроком и до всемирного карантина выступал в чешской, немецкой, голландской, каталонской и французской лигах.

Женат на гроссмейстере Ирине Василевич, супруги воспитывают двоих детей. Михаил сейчас представляет в турнирах Москву и тренирует многих известных молодых спортсменов из школы имени Анатолия Карпова, в которой работает его жена, а сам гроссмейстер является спортсменом-инструктором.

В 2021 году гроссмейстер с огромным отрывом выиграл серию Гран-при Черного моря, стал призером командного чемпионата России в составе команды "Кубань", а в 2022-м стал победителем командного чемпионата России в составе московского коллектива.