2 сентября 2020

Интернет-турнир памяти Риммы Билуновой

Рассказывают и вспоминают участники

Федерация шахмат России провела интернет-турнир по блицу среди ветеранов, посвященный памяти международного мастера Риммы Билуновой. Организация соревнования была поручена Комиссии ветеранов.

Ветераны вспоминают:

Белавенец Людмила, международный мастер: Я с удовольствием поддержала идею провести турнир памяти Риммы Билуновой. К сожалению, у меня совсем не получается игра по интернету. Трачу много времени, чтобы подцепить мышкой фигуру, постоянно ошибаюсь и т.д. С удовольствием сыграла бы за доской, но ...

Римму я знала с детских лет, много раз играли в одних турнирах, сыграли немало партий. Ведь мы ровесницы - ей тоже было бы 80.

У меня есть книга, написанная Риммой, - "В мире шахмат благородном", 2010 год.  Там очень много интересных фотографий, статьи Билуновой, ее стихи, рассказы о шахматистках, о семье. 

Михайлова Ирина, гроссмейстер: Я немного знала Римму Билунову по шахматным турнирам как игрока. Запомнилась она тонкой позиционной игрой, сверх корректным поведением во время партии, дружелюбием и хорошими призами на международных турнирах в Москве, которые она выбивала, как известный шахматный организатор.

Богумил Татьяна, гроссмейстер: 21 августа 2015 года Римме Ивановне исполнялось 75 лет. Она неожиданно позвонила мне, попросила организовать турнир и отметить с шахматистками. Я до этого организовывала в Октябрьском шахматном клубе турнир в честь В. Н. Тихомировой, с которой очень дружила. Я все организовала, как смогла. Но ей очень понравилось. Главное, что участвовали ее подруги - Зайцева Тамара, Затуловская Татьяна, Белавенец Людмила Сергеевна, Фаталибекова Елена. Еще она очень дружила с Валерией Донченко (сейчас Дотан, живет в Израиле). Все очень тепло к ней относились, она была очень внимательная и доброжелательная, многим по жизни помогала. Фотографии с этого турнира во вложении.

Струтинская Галина, гроссмейстер: Так уж получается, что хорошо сохраняются в памяти турниры, которые удалось выиграть. Вот и я точно помню, когда мы познакомилась с Риммой  Билуновой -  это май 1974 года. Тогда и представить было невозможно, что впереди у нас много лет совместной шахматной работы. 

Немало написано о создании картотеки дебютов в ЦШК, для создания которой в середине 70-х была привлечена Римма Ивановна, о многочисленных победах и полной доминации шахматисток СССР на мировой арене, в которых весомую роль она играла как тренер женской сборной СССР.

А ещё ФИДЕ, по ее предложению, начала единовременно начислять 100 пунктов рейтинга всем шахматисткам, что открыло им возможность играть в мужских турнирах, усиливать свою игру. 

Для меня ценно, что она помогла моей подруге Елене Ахмыловской, в которую мало кто тогда верил, выиграть межзональный турнир 1976 года в Голландии. С этого началась многолетняя борьба Лены за мировую шахматную корону.

Порой мне казалось, что Римма Ивановна была чересчур неистова в реализации своих замыслов. Поэтому иногда казалась напряжённой, сложной... Как-то во Львове мы жили в одном номере, и я сказала, что у неё тяжёлый характер. Римма ответила: "Ты мою сестру Таю не знаешь, вот где характер!" И позже: "Надо квартиру на Новослободской разменивать, со мной же жить невозможно".  Её сын тогда женился.  

Но именно твёрдый и бескомпромиссный характер помогал ей отстаивать свою позицию в работе на благо шахмат. 

За себя, однако, она просить особо не хотела. Однажды, в конце 80-х, я пригласила её сыграть в московском международном женском турнире. Она очень загорелась, но сомневалась, что её освободит от работы начальник Управления шахмат А. Г. Бах, к которому мне пришлось идти её "отпрашивать". Когда я сообщила о его положительном решении она искренне обрадовалась, хотя и немного удивилась. 

После упразднения Управления шахмат в связи с распадом СССР, Римма Ивановна, имея дружеские отношения с Кларой Шагеновной, была помощницей по оргвопросам в семье Каспаровых. На некоторое время она ушла в тень, но после создания ветеранской комиссии стала заместителем председателя Е. А. Васюкова; её креативное мышление и напор позволили резко улучшить работу среди женщин-ветеранов. Удалось провести круговой турнир среди именитых шахматисток в Челябинске с помощью М. А. Лозоватского. А ещё Римма Ивановна убедила руководство РШФ отпраздновать в 2011 году прекрасным международным женским ветеранским турниром 70-летний юбилей Н. Гаприндашвили. Нонна Терентьевна была в активной оппозиции тогдашнему президенту Грузии М. Саакашвили, так что рассчитывать на мероприятия государственного уровня в Грузии не приходилось. 

Благодаря Римме Ивановне была сформирована женская ветеранская команда России, которая с 2012 года, успешно стартовав в командном чемпионате Европы в Рогашке Слатине, продолжает командные победы российских ветеранов на чемпионатах мира и Европы. Она была играющим капитаном на нескольких чемпионатах, играла за команду надёжно и уверенно. 

Римма Ивановна неплохо пела, писала стихи, написала книгу "В мире шахмат благородном..."

Мир шахмат был для неё всем. Или... почти всем.

Иевлев Юрий (Чувашская республика, г. Чебоксары): В 1976 году юношей я в составе команды Дворца пионеров г. Чебоксары принимал участие в турнире Дворцов пионеров на призы газеты "Комсомольская правда" в Вильнюсе. Почетными гостями были А. Котов, В. Микенас, Р. Билунова. Я специально купил книгу литовских шахматистов (на литовском языке) о победе литовской команды на Кубке Европы по переписке, где выше упомянутые мною оставили памятные записи. Храню книгу до сих пор. Самому мне посчастливилось поставить в одной из партий с жертвой ферзя редкий вариант "спертого" мата. Вокруг короля соперника не было ни одной пешки! (Лg8, Сg7, Фh7 и белый конь заматовал на f7!). Фрагмент партии удостоился внимания гостей турнира. Рад, что есть возможность сыграть в памятном турнире через столько лет.

Любимов Анатолий (член Комиссии ветеранов ФШР, г. Москва): C Риммой Ивановной Билуновой я начал тесно сотрудничать в Комиссии ветеранов с 2006 года, как раз в это время была проблема с подходящим местом для проведения чемпионатов России среди ветеранов, я это узнал от Г. С. Гаспарянца. Работая на московском метрополитене, я предложил председателю комиссии ветеранов РШФ Е. А. Васюкову проводить чемпионаты в О. К. метрополитена "Лесной городок», и я организовал встречу Е. А. Васюкова с руководством метрополитена. После обсуждений и согласований было принято положительное решение принимать шахматистов ветеранов по льготным ценам, а меня попросили заняться организацией чемпионатов. Связь с РШФ осуществлял М. Ю. Архангельский. Римма Ивановна возглавляла ветеранов женщин, и мы с ней сотрудничали. О. К. был очень популярен у шахматистов и не всегда мог принять всех желающих, поэтому часть шахматистов приезжали без регистрации на случай неявки «законных» участников. Мест обычно не хватало, и мне с Риммой Ивановной приходилось спорить при распределении мест между мужчинами и женщинами. Мне нравилось, что после споров у нее не было и тени обид - замечательный человек. Римма Ивановна очень любила шахматы и шахматистов, заботилась, помогала всем, особенно женщинам, меня подкупала ее искренность, порядочность, бескорыстность, «для себя ничего все для других» - редкое качество. Я много лет с семьей отдыхал летом в Евпатории в санатории, имел возможность недорого платить за размещение и пригласил с нами Римму Ивановну. Она с радостью согласилась, и мы вместе с ней и ее внуками несколько лет замечательно отдыхали на море. Она каждый день занималась с детьми шахматами, а я ей рассказывал, как я в юности дружил и играл в одних турнирах с ее будущим мужем Борей Билуновым. Подарила мне на юбилей замечательное свое стихотворение про О. К. Лесной городок, где благодарит меня от себя и участников ветеранов за прекрасное время. Светлый человек!

Крылова Марина: С Риммой Ивановной я познакомилась впервые в 1975 году на финале России в Челябинске. В 2012 году она была членом комиссии ветеранов России. В это время Римма Ивановна оказывала большую поддержку таким ветеранам, как Кира Зворыкина и Борису Спасскому, после возвращения в Россию. Что касается меня, то она встала на мою сторону, когда я оказывала помощь в судьбе Б.В. Спасского. 

Дегтярев Виктор (тренер по шахматам, Липецкая область): С Риммой Билуновой довелось познакомиться в 2007 году. В то время первенства России среди ветеранов проводились в Лесном городке. Приходилось бывать у нее дома на Чистых прудах. В ее квартире на многочисленных стеллажах от пола до потолка размещалась шикарная библиотека – собрания сочинений классиков мировой культуры. Царила атмосфера уюта и добра. Римма Ивановна была гостеприимным человеком. Знаю, что у нее часто останавливались приезжающие на соревнования в Москву из других регионов коллеги-шахматистки. Хорошо помнят и ценят ее на исторической родине – в Кургане. Тепло поздравили ее земляки с юбилейным днем рождения в 2010 году, вручив объемную книгу «Похождения слоника в XXI веке».

Получилось так, что она положила начало, а я принял эстафету и стал коллекционировать значки с шахматной символикой.

Римма Ивановна профессионально занималась шахматами и многого добилась в жизни: и как шахматистка, и как судья, и как прекрасный организатор. И хорошо, что памяти такого замечательного человека, как Римма Ивановна, проводится турнир для ветеранов.

Драгомарецкий Евгений (международный мастер): Это очень хорошо и правильно, что Федерация и Комиссия ветеранов провели этот турнир. Безусловно, Римма Ивановна заслуживает самых теплых и уважительных слов. Она является прекрасным примером беззаветного служения шахматам. Мало кто знает, что в 1972 году в Москве, в зале тяжелой атлетики ЦСКА, проходила Всесоюзная шахматная Олимпиада, в которой принимали участие все республики, а также сборные Москвы и Ленинграда. Википедия об этом почему-то умалчивает. Вот тогда-то я и имел счастье познакомиться с этой очаровательной женщиной. Мы вместе играли за сборную РСФСР, Билунова на второй женской доске, а я на второй юношеской. Перед Олимпиадой шахматная федерация, естественно, провела двухнедельные сборы в Подмосковье, где все участники активно общались и еще более сблизились. Трудно себе представить более дружелюбного и приятного человека; ни разу я не видел, чтобы она повышала голос, а уж чувства юмора ей было не занимать. Также Римма Ивановна с удовольствием играла в различные игры. За сборную РСФСР Билунова набрала 6 очков из 9 и заслуженно получила командное «серебро». 

Я не стану подробно описывать ее многогранную организаторскую и тренерскую деятельность, отмечу лишь, что созданием картотеки шахматной информации мы во многом обязаны именно ей. Эта картотека в свое время очень помогала чемпионам мира и ведущим советским гроссмейстерам. Светлая память об этой замечательной женщине будет храниться в наших сердцах.

 

Итоги турнира:

Первое место занял фаворит турнира Драгомарецкий Евгений (г. Москва), набрав 10 очков из 11 возможных. На втором месте с 8 очками в активе финишировал Мешков Юрий (г. Смоленск). Третье место с 8 очками, но худшими дополнительными показателями у Позина Сергея (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нефтеюганск).   

Лучшие результаты среди женщин показали Ушакова Ирина (8 место, г. Самара), Сазонова Елена (33 место, г. Тюмень), Майорова Людмила (41 место, г.Сочи).

 Дополнительными призами были награждены:

- Гринберг Иосиф (г. Санкт-Петербург) в возрастной группе 80 лет и старше;

- Любимов Анатолий (г. Москва) и Иванов Валерий (Тверская обл., г. Осташков)– в возрастной группе 75 лет и старше.

- Илюшкин Евгений (г. Самара), Жихарев Валерий (Псковская область, г. Великие Луки) и Давыдов Сергей (г. Оренбург) – в возрастной группе 70 лет и старше.

 

Своими впечатлениями о турнире поделился победитель, международный мастер из Москвы Драгомарецкий Евгений.

В отличие от двух предыдущих побед в турнирах - в честь юбилея Л.С. Белавенец и памяти М.Ю. Архангельского, где борьба была очень нервная и напряженная, сейчас все сложилось для меня очень удачно и без особых переживаний. Сразу хочу отметить, что многие участники просили увеличить количество туров, поэтому великое «спасибо» организаторам, что пошли нам навстречу. Видеонаблюдение входит в моду. Не знаю, как другим, а мне это абсолютно не мешало. На старте 3 очка из трех возможных имели Позин Сергей (г. Нефтеюганск), Мешков Юрий (г. Смоленск) и я. Позин побеждает Мезенцева Игоря (г. Киселёвск)  и уходит в отрыв.  Мне пришлось сражаться с дебютантом ветеранских интернет-турниров - международным мастером Мешковым Юрием. , который, на мой взгляд, самый серьезный конкурент, тем более мы с ним давно знакомы и вместе поводили учебные сессии для молодежи. Поэтому ничья с ним меня не расстроила, даже мелькнула мысль, что он точно войдет в тройку. Далее конкуренты вошли, как говорится, в «плотные слои», и началась «междоусобица». К примеру, Позин Сергей проиграл подряд аж 3 партии! Ну а поговорка — везет как первому призеру — сработала и на этот раз. Так, например, Любимов Анатолий  в партии со мной просрочил время в выигранной позиции, да и с другими мне немного везло -  в большинстве партий имел приличный перевес по времени, и это, как я думаю, очень давило на партнеров 

За 4 тура до конца на второе место вышел Кириллов Николай (Московская область, г. Яхрома), который выиграл 4 партии подряд и набрал 6 очков из 7. Я имел 6,5 из 7, и многое решилось в нашей личной встрече, которая завершилась вничью. После этого мне удалось победить в оставшихся трех партиях, и за тур до финиша вопрос о победителе был решен.

Я набрал  10 очков.  Пять (!) человек набрали по 8 очков — Мешков Юрий, Позин Сергей, Сидоров Анатолий (г. Тольятти), Злачевский Леонид (г. Казань) и Кириллов Николай.

Сюрпризом было 8 место Ушаковой Ирины с результатом 7,5 очков, причем, если бы она в последнем туре выиграла у победителя, то заняла бы чистое второе место.

Приведу лучшие моменты из своих партий:

 

Драгомарецкий Евгений – Савчук Владимир [A30]

1 тур

1.c4 Кf6 2.Кc3 c5 3.Кf3 b6 4.g3 Сb7 5.Сg2 e6 6.0–0 Сe7 7.d4 c:d4 8.Ф:d4 a6 9.Лd1 d6 10.b3 Кbd7 11.Сa3 Кc5 

 


12.Сxc5 Считаю, что ход заслуживает восклицательного знака. Шипов даже не рассматривает его в своей книге "Еж" (Москва, Рипол классик, 2005 г.) У белых простой план - давление на пешку d6.

12...bxc5 [12...dxc5 13.Фf4]

13.Фf4 0–0 14.Кg5 С:g2 15.Кр:g2 Фc7 16.Кge4 Лfd8 17.h4 Фc6 18.Фf3 d5 19.Кxf6+ Сxf6 20.cxd5 exd5 21.Л:d5 Лe8 22.Лd3 Фxf3+ 23.Крxf3 h5 24.Лc1 Лac8 25.Кd5 Сb2 26.Лc4 Лe6 27.Кf4 Лe5 28.Лd5 Лxd5 29.Кxd5 Лe8 30.Лxc5 Лe6 31.Кf4 Лd6 32.Лc2 Сe5 33.Кxh5 g6 34.Кf4 Крg7 35.Кd3 Сf6 36.Лc4 1–0

 

Драгомарецкий Евгений – Мишин Алексей

3 тур

 


25.Лxc5! Маленькая комбинация. 25... exd5 [25...Фxc5 26.Сxe6+!]

26.Лxd5 Лe7 27.Лed1 Лde8 28.Фg4+ Крf7 29.Фf5 Крg7 30.Лd7 Фb2 31.Л1d6 b5 32.Крg2 Фe5 33.Ф:e5 fxe5 34.f4 exf4 35.gxf4 a5 36.e5 b4 37.axb4 axb4 38.Л:xe7+ Лxe7 39.Лb6 Лa7 40.Крf3 Лa3+ 41.Крe4 1–0

 

Драгомарецкий Евгений – Позин Сергей

5 тур

 

Последним своим ходом 21…Лd4 черные грубо ошибаются.

 


22.Кd5! Симпатичный прыжок - черные теряют качество, реализация без проблем.

22...Кxd5 23.Фxd4 Кb4 24.Фb2 a5 25.a3 Кa4 26.Фb3 Кc5 27.Фb1 Кba6 28.Фxb6 a4 29.Лb1 Лb8 30.Фa5 Лb3 31.Лxb3 axb3 32.Фb6 Фf6 33.Сb7 Фc3 34.Лf1 Фxc4 35.Сxa6 Кxa6 36.Фd8+ Крh7 37.Фd3+ Фxd3 38.exd3 Кc5 39.d4 Кa4 40.Лb1 b2 41.Крf1 Крg6 42.Крe1 Крf5 43.f3 g5 44.Крd2 g4 45.fxg4+ Крe4 46.Крc2 Крxd4 47.Крb3 Кc5+ 48.Крxb2 1–0

 

Драгомарецкий Евгений – Провоторов Александр

10 тур

 


44.e5!! Решающий прорыв, пешка d  теперь неудержима,  да и черный король  начинает себя плохо чувствовать.

44...fxe5 45.fxe5 dxe5 46.d6+ Крd8 47.Сf5 Лa3+ 48.Крc2 1–0.

 

Владимир Махнев:

Комиссия ветеранов ФШР провела пятый интернет-турнир для ветеранов, начиная с мая, – 90 участников. Статистика по пяти турнирам показывает, что уже 183 ветерана, представители 49 субъектов из 84 городов и населенных пунктов России приняли участие в соревнованиях. К ранее игравшим в последнем турнире добавились представители Смоленской и Тюменской областей, а также Республики Коми. Четверо призёров прошлых турниров играли с видеонаблюдением. 

В судейскую коллегию поступило две жалобы от Марины Крыловой (г. Углич) и Розы Идрисовой ( г. Уфа). Обе пишут о проигранных партиях по причине невозможности отправить ход. При этом подключение к интернету у них было, но подключение к игровому серверу не происходило. Игровой сервер подтвердил, что связь пропала с их стороны и была просрочка времени. Пока реалии таковы, что за разрыв связи наказывают самого потерпевшего и механизма как этого избежать, пока нет, кроме как играть друг с другом в реальном мире за шахматной доской. Произошел и еще один неприятный случай. Некто создал аккаунт женщины-ветерана, загрузил все правильные персональные данные и ее реальное фото и сыграл за нее в турнире. Завоеванный в борьбе с ветеранами приз юный кмс попросил перевести якобы внучке и прислал ее контакты.  Местная региональная федерация оперативно помогла мне установить истину, и в Комиссию ветеранов пришло покаянное письмо от виновника подлога. Скажу прямо, попытка обворовать, в данном случае Людмилу Хуршудову из Рязани (это ей не достался бы приз), мерзкая.   

Традиционные проблемы были и с допуском. Положение о соревновании требует указания Логина в формате Фамилия_Имя. Комиссия по допуску, которую возглавляет директор турнира Анатолий Кременецкий, не допустила участников с Логинами vsevolod39 и vovovava. Случай с подлогом показал, насколько важно соблюдать все требования Положения по регистрации в соревновании.

Фото из архивов Т. Богумил, М. Крыловой, И. Михайловой, В. Дегтярёва, И. Фроловой

Командный чемпионат азиатских городов