)

)
На мужском кубке России определились финалисты
14 ноября 2010

На мужском кубке России определились финалисты. Это Артем Тимофеев (г. Казань) и Завен Андриасян (г. Ереван), отобравшийся в число участников финала Кубка России из последнего оборочного этапа в г. Санкт-Петербурге, чем подтвердил существующую традицию успешного выступления шахматистов, попавших в турнир в последний момент.Начиная с четвертьфинала все матчи (за исключением пары Звягинцев – Хайруллин) стали заканчиваться в основное время матча. Так Завен Андриасян выиграл у Санана Сюгирова, Владимир Поткин у Фарруха Амонатова, а Артем Тимофеев со счетом 2 – 0 обыграл Павла Смирнова. В матче Ильдара Хайруллина и Вадима Звягинцева все решилось на тайбрейке. При жеребьевке Ильдар выбрал белый цвет фигур. Так как Вадима устраивала ничья, он избрал пассивный вариант ведения защиты, но в какой-то момент не выдержав, решил пожертвовать фигуру, но ничего не смог получить взамен и Ильдар уверенно реализовал материальное преимущество.В полуфинальных матчах оба будущих финалиста уже в первых партиях решили исход своих матчей. Ильдар Хайруллин, играя белыми фигурами и имея хорошую позицию, сделал ряд грубых ошибок и уступил Артему Тимофееву. Завен Андриасян в присущем ему стиле на этом турнире победил Владимира Поткина. Вторые партии закончились мирным исходом.

Финал у женщин

Драматически развивались события в женском финале. Вначале Ирина Турова сумела одержать победу во второй партии основного матча. Затем в быстрых шахматах, потерпев поражение в первой партии, сумела собраться и выиграть вторую. Это психологически повлияло на исход решающей партии. Необходимо отметить, что в противостоянии этих соперниц победу одерживали только те, кто играл белыми фигурами. Именно поэтому Ирина Турова в решающей партии выбрала белый цвет. А вот на Баиру похоже психологически довлела предыдущая партия.

В целом, обе соперницы остались довольны своим выступлением в финале.

На закрытии кубок победительнице вручил начальник управления физической культуры, спорта и туризма Белгородской области Олег Сердюков.

Фоторепортаж 3
Финал у женщин, четвертьфинал у мужчин
12 ноября 2010

Женский финал Кубка России вышел на финишную прямую. Накануне в полуфинальных матчах Ирина Турова переиграла Дарью Пустовойтову, а обладательница Кубка России Татьяна Степовая в драматической борьбе уступила Байре Ковановой. Потерпев поражение в первой партии, во второй Татьяна имела целую лишнюю фигуру, но приняла неверное решение, переведя партию в ладейное окончание, надеясь на то, что оно легко технически выиграно. Но в итоге партия закончилась вничью.

У мужчин для выхода в одну четвертую в четырех парах из восьми были сыграны дополнительные матчи в быстрые шахматы. Артем Тимофеев, уступив в первой партии основного матча, отыгрался во второй, а в быстрые уверенно переиграл Семена Двойриса.

Также в дополнительных матчах победы одержали: Ильдар Хайруллин над Дмитрием Бочаровым, Павел Смирнов над Константином Сакаевым, а один из фаворитов турнира Александр Моисеенко (Украина) уступил Фарруху Амонатову (Таджикистан).Во втором круге в двух парах жребий свел четырех оставшихся иностранцев, кроме Моисеенко и Амонатова, шестнадцатый номер турнира Завен Андриасян (Армения), попавший в финал из Мемориала М. Чигорина (последнего этапа Кубка России), обыграл первого номера турнира Виорела Бологана (Молдова).Женский финал начался с победы Байры Кованой над Ириной Туровой в атакующим стиле, прекрасно проведенной атакой на короля соперницы.

В мужском четвертьфинале все партии проходили в напряженной борьбе. Единственную победу удалось одержать Артему Тимофееву над Павлом Смирновым. Остальные встречи завершились мирным итогом.

Фоторепортаж 2
В первом круге обошлось без сенсаций
10 ноября 2010

В первом круге женского турнира обошлось без сенсаций. Хотя для выхода в следующий этап гроссмейстеру Татьяне Степовой, победительнице Кубка России 2009, понадобились две дополнительные партии.

Хочется отметить уверенную игру молодой Дарьи Пустовойтовой, одержавшей уверенную победу со счетом 2-0 над опытным гроссмейстером Татьяной Молчановой (г.Санкт-Петербург).

Сыграв в первом туре вничью, во второй партии первый номер турнира Ирина Туров одержала уверенную победу.

Исход матча двух подруг Баиры Ковановой и Евгении Долухановой решился в первой партии.

В мужском Финале лидеры также одержали уверенные победы. Со счетом 2-0 выиграли свои матчи Виорел Бологан, Александр Моисеенко и Ильдар Хайруллин. Такой же результат показал и Завен Андриасян из Армении против Павла Понкратова.

Жребий свел в первом туре двух друзей Фарруха Амонатова и Антона Шомоева, добиравшихся из Москвы до Белгорода вместе на автомобиле Фарруха.

Было зафиксировано несколько интересных результатов. В поединке двух Павлов,Смирнова и Малетина, победу одержал имеющий рейтинг на 120 пунктов меньше Смирнов.

Неожиданно упорной оказалась встреча ММ Виталия Шинкевича с надеждой российских шахмат Сананом Сюгировым. На тайбрейке, играя черными фигурами, Виталий имел хорошую позицию и преимущество по времени, но не совладал с нервами и сделал два грубых зевка подряд, что позволило Санану выйти в следующий этап.

Александр Данин в мачте с Дмитрием Фрольяновым также на тайбрейке черными фигурами смог одержать победу.

Дмитрий Бочаров одержал победы во вторых партиях матча с Денисом Евсеевым. Уступив в первой партии, он выиграл вторую партию основного матча, а затем вторую партию дополнительного.

Фоторепортаж с финала Кубка России 2010 в Белгороде

В городе Белгороде стартовал Финал Кубка России по шахматам среди мужчин и женщин. Торжественное открытие соревнований состоялось в молодежно-культурном центре Белгородского государственного университета. Первой выступила группа 31-й регион (БелГУ). Главный тренер сборных команд России Евгений Бареев открыл соревнование и зачитал приветственную телеграмму в адрес участников финала Кубка России от Председателя наблюдательного Совета РШФ Аркадия Дворковича. С приветственным словом к участникам обратился начальник Управления физкультуры, спорта и туризма Белгородской области Олег Сердюков. Директор турнира, международный гроссмейстер Александр Иванов поздравил всех участников соревнований от имени ректора научно-исследовательского университета "БелГУ" Леонида Яковлевича Дятченко. В программе концерта было выступление детского коллектива молодёжно-культурного центра БелГУ. Главный судья турнира международный арбитр Алексей Балабаев (г. Смоленск) первой предоставил право тянуть жребий гроссмейстеру Ирине Туровой из Архангельска. Первый номер женского турнира вытянула для себя чёрный цвет. В отсутствии на открытии первого номера мужского финала Виорела Бологана цвет фигур для первого номера выбирал обладатель Кубка России 2009 года гроссмейстер Евгений Бареев. Гроссмейстеры Александр Иванов (г.Белгород) и Александр Моисеенко (г.Харьков) провели альтернативный сеанс одновременной игры на 32 досках для всех желающих. Лишь только двоим участникам сеанса удалось сделать ничьи. В остальных партиях сильнее были гроссмейстеры.