[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 10.11.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 10.11.2010 23:59
)
В первом круге обошлось без сенсаций
10 ноября 2010

В первом круге женского турнира обошлось без сенсаций. Хотя для выхода в следующий этап гроссмейстеру Татьяне Степовой, победительнице Кубка России 2009, понадобились две дополнительные партии.

Хочется отметить уверенную игру молодой Дарьи Пустовойтовой, одержавшей уверенную победу со счетом 2-0 над опытным гроссмейстером Татьяной Молчановой (г.Санкт-Петербург).

Сыграв в первом туре вничью, во второй партии первый номер турнира Ирина Туров одержала уверенную победу.

Исход матча двух подруг Баиры Ковановой и Евгении Долухановой решился в первой партии.

В мужском Финале лидеры также одержали уверенные победы. Со счетом 2-0 выиграли свои матчи Виорел Бологан, Александр Моисеенко и Ильдар Хайруллин. Такой же результат показал и Завен Андриасян из Армении против Павла Понкратова.

Жребий свел в первом туре двух друзей Фарруха Амонатова и Антона Шомоева, добиравшихся из Москвы до Белгорода вместе на автомобиле Фарруха.

Было зафиксировано несколько интересных результатов. В поединке двух Павлов,Смирнова и Малетина, победу одержал имеющий рейтинг на 120 пунктов меньше Смирнов.

Неожиданно упорной оказалась встреча ММ Виталия Шинкевича с надеждой российских шахмат Сананом Сюгировым. На тайбрейке, играя черными фигурами, Виталий имел хорошую позицию и преимущество по времени, но не совладал с нервами и сделал два грубых зевка подряд, что позволило Санану выйти в следующий этап.

Александр Данин в мачте с Дмитрием Фрольяновым также на тайбрейке черными фигурами смог одержать победу.

Дмитрий Бочаров одержал победы во вторых партиях матча с Денисом Евсеевым. Уступив в первой партии, он выиграл вторую партию основного матча, а затем вторую партию дополнительного.

Фоторепортаж с финала Кубка России 2010 в Белгороде

В городе Белгороде стартовал Финал Кубка России по шахматам среди мужчин и женщин. Торжественное открытие соревнований состоялось в молодежно-культурном центре Белгородского государственного университета. Первой выступила группа 31-й регион (БелГУ). Главный тренер сборных команд России Евгений Бареев открыл соревнование и зачитал приветственную телеграмму в адрес участников финала Кубка России от Председателя наблюдательного Совета РШФ Аркадия Дворковича. С приветственным словом к участникам обратился начальник Управления физкультуры, спорта и туризма Белгородской области Олег Сердюков. Директор турнира, международный гроссмейстер Александр Иванов поздравил всех участников соревнований от имени ректора научно-исследовательского университета "БелГУ" Леонида Яковлевича Дятченко. В программе концерта было выступление детского коллектива молодёжно-культурного центра БелГУ. Главный судья турнира международный арбитр Алексей Балабаев (г. Смоленск) первой предоставил право тянуть жребий гроссмейстеру Ирине Туровой из Архангельска. Первый номер женского турнира вытянула для себя чёрный цвет. В отсутствии на открытии первого номера мужского финала Виорела Бологана цвет фигур для первого номера выбирал обладатель Кубка России 2009 года гроссмейстер Евгений Бареев. Гроссмейстеры Александр Иванов (г.Белгород) и Александр Моисеенко (г.Харьков) провели альтернативный сеанс одновременной игры на 32 досках для всех желающих. Лишь только двоим участникам сеанса удалось сделать ничьи. В остальных партиях сильнее были гроссмейстеры.

Генна Сосонко: «Как можно завидовать Леонардо?»

В четвертом туре, последнем перед днем отдыха, все партии завершились вничью. Лидирует по-прежнему Левон Аронян, у него 3 очка, на полшага отстают Александр Грищук, Сергей Карякин, Шахрияр Мамедьяров, Хикару Накамура и Ван Хао. Остальные участники набрали 50% очков и менее.