Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 18.11.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 18.11.2010 23:59
)
Реинкарнация Ктулху
18 ноября 2010
Реинкарнация Ктулху

01.jpgВеру Небольсину последнюю пару лет почти не было видно на шахматном горизонте. Талантливая юниорка вдруг пропала, изредка появляясь на лигах, но практически не участвуя в российской шахматной жизни. Но в последние несколько месяцев мы стали видеть ее гораздо чаще. Я решила расспросить Веру, которую знаю уже много лет, о том, почему она не так активно играла в последние два года, и почему все-таки вернулась в шахматы.

Новосибирская шахматистка успела 10 месяцев прожить в Китае, выучить язык, вернуться, в последний момент попасть в Высшую лигу и выйти из нее в Суперфинал.

Она и вправду стала немного китаянкой. Или скорее, восточным философом. Говорит тихо, так, что иногда приходится переспрашивать, очень плавно. Сам не замечая как, вдруг заряжаешься от нее спокойствием. Вроде бы, секунду назад думал о том, как же успеть везде, а тут ловишь себя на мыслях о существовании, смыслах, о том, что все в конце концов суета, и нельзя делать второстепенное – главным.

Мы общались после первого тура, когда Вера проиграла. Изначально я планировала дать этот материал в виде интервью, но, расшифровав беседу, поняла, что это бесполезно. От моих неумелых реплик монолог Веры не превратился в диалог. Поэтому я просто отдаю слово двадцатиоднолетней девушке из Новосибирска.

Фото второго тура
18 ноября 2010
Фото второго тура

Второй тур в основном продолжил тенденции первого. Закрепились на высоте Александра Костенюк, Надежда Косинцева и Нази Паикидзе. Пока совсем не могут найти свою игру Валентина Гунина, Светлана Матвеева и Татьяна Шадрина...

фотографии Анны Буртасовой

Без героя
18 ноября 2010
Без героя

Никому из лидеров не удался решающий рывок. Мамедьяров проиграл, Аронян не выиграл, Карякин чудом спасся, и все трое синхронно пересекли финишный створ. У каждого из гроссмейстеров – 5,5 очков из девяти. На пол-очка отстали еще трое: Грищук, Ван Хао и Накамура.

Классическая часть Мемориала Таля завершена. Свой заключительный репортаж передает Илья Одесский.