11 января 2015

В Екатеринбурге завершилось первенство города

Сражались юные шахматисты до 9 и 19 лет

В Екатеринбурге прошло первенство города среди юношей и девушек до 19 лет и среди мальчиков и девочек до 9 лет.

В турнире среди самых юных шахматистов чемпионами города стали Артем Копылов и Елена Макогон. Четырехдневный шахматный марафон оба победителя завершили с одним и тем же результатом: в семи турах по швейцарской системе Копылов и Макогон набрали по 6 очков.

У мальчиков помимо Копылова по 6 очков набрали еще три участника: Николай Шека, Артем Маков и Артем Пингин. По дополнительным показателям вторым стал Шека, а замкнул призовую тройку Маков.

В турнире девочек второе место заняла Оля Кузнецова, а третье - ее сестра Юля. Обе отстали от Макогон всего на пол-очка.

У юношей до 19 лет первенствовал Артур Теймуров, набравший 8,5 очков и по дополнительным показателям обогнавший Ивана Мацкевича. Артем Малашенко, отставший от лидеров на полтора очка, стал третьим.

В турнире среди девушек до 19 лет, выступавших вместе с юношами, первый приз завоевала Лиза Гарбузовская. Борьбу в турнире она завершила с результатом 4 очка и по дополнительному коэффициенту обошла ставшую второй Екатерину Макогон. Награду за третье место в этой номинации получила Варвара Перминова.

Добавим, что в первенстве Екатеринбурга приняли участие 126 юных шахматистов.