(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 23.12.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 23.12.2010 23:59
)
Стали известны составы женского и мужского круговых турниров фестиваля "Moscow-open"
23 декабря 2010

В этом году турнирный состав традиционного фестиваля "Moscow-open"претерпел существенные изменения.
Сегодня стали известны составы двух круговых турниров, которые впервые пройдут в рамках фестиваля.
Это женский и мужской "Турниры молодых гроссмейстеров".
Рейтинг-фаворитом мужского турнира станет россиянин Евгений Алексеев. Кроме Алексеева, Россию представят Санан Сюгиров, Эрнесто Инаркиев, Николай Чадаев, Александр Рахманов и Михаил Крылов.
Иностранных участников соревнований представляют топ-шахматист Белоруссии Сергей Жигалко, сильнейшие юниоры своих стран: украинец Юрий Кузубов, азербайджанец Эльтаж Сафарли, американец – Роберт Хесс.
Возраст каждого из участников не превышает 25 лет. Призовой фонд турнира составит 500 тысяч рублей, победитель выиграет 120 тысяч.
В круговом женском турнире согласилась принять участие экс-чемпионка мира россиянка Александра Костенюк. Помимо Костенюк, в турнире сыграют россиянки Валентина Гунина, Ольга Гиря, Алина Кашлинская, Мария Фоминых и Карина Амбарцумова.
Из иностранных участниц конкуренцию россиянкам составят одна
из сильнейших шахматисток Китая Чжао Сюэ, монголка
Батуяг Монгунтуул, полячка Иоланта Завадска, чемпионка Москвы Нази Паикидзе..
Призовой фонд турнира составит 500 тысяч рублей.
официальный сайт
Руан Луфей сравняла счет в финальном матче на первенство мира среди женщин  с Хоу Ифань
Руан Луфей сравняла счет в финальном матче на первенство мира среди женщин с Хоу Ифань

Руан Луфей отыгралась в четвертой партии финального матча на первенство мира среди женщин с Хоу Ифань и сравняла счет!
Руан Луфей играла сегодня белыми. Единственный результат, который устраивал ее в этой партии - победа, иначе Хоу Ифань, выигравшая вторую партию матча, становилась бы чемпионкой мира.
С дебюта белые захватили инициативу и завладели преимуществом, которое Руан Луфей превратила в победу.
Общий счет матча стал 2-2, а это значит, что судьба титула чемпионки мира по шахматам решится завтра на тай-брейках.
С 5 по 10 января в Петергофе пройдет фестиваль "Петровская ладья"

С 5 по 10 января 2011 года в Гостиничном комплексе "Новый Петергоф" пройдет 77 международный Новогодний шахматный фестиваль "Петровская Ладья – зима 2011". В рамках фестиваля пройдут турниры С1-С5 (1-5 разряды 1993-2002 г.р. и моложе) по швейцарской системе в 7 туров и ОПЕН-турнир В для всех желающих по швейцарской системе в 9 туров. В детских турнирах предусмотрен как личный, так и командный зачет.
информация, положение
Евгений Томашевский "расстроен, но не удивлен" тем, как завершился для него Суперфинал

Евгений Томашевский прокомментировал итог завершившегося
суперфинала чемпионата России по шахматам, на котором он потерпел два
поражения и поделил 7-10 места, саратовскому сайту "СарИнформ"
"Сыграл неудачно. По разным причинам подошел к турниру в неважной
форме, многое не получалось. Выступлением расстроен, но не удивлен.
Надеюсь, это шаг назад перед двумя шагами вперед".
Интервью Алисы Галлямовой "Казанским ведомостям"

Алиса Галлямова поделилась с "Казанскими ведомостями" секретом успеха на чемпионате России среди женщин: "На прошедшем чемпионате России начала играть в фиолетовой кофточке и выигрывала. Надела вот эту кофточку - и проиграла. На следующий матч снова вышла в ней - и снова проиграла. Все! Теперь только фиолетовая счастливая кофточка!"
В большом интервью с чемпионкой нашлось место и шутке, и серьезным размышлениям на тему будущего шахмат в Татарстане и мире.
фото "Казанские ведомости"
ФИДЕ официально объявило, что Александр Грищук заменит Магнуса Карлсена в матчах претендентов

ФИДЕ официально объявило, что следующие шахматисты подтвердили свое участие в кандидатских матчах к первенству мира, которые пройдут в Казани в мае 2011 года:
Веселин Топалов (Болгария, вице-чемпион мира прошлого цикла)
Владимир Крамник (Россия, отбор по рейтингу)
Левон Аронян (Армения, победитель ФИДЕ Гран При 2008-2009)
Борис Гельфанд (Израиль, победитель Кубка мира ФИДЕ 2009)
Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, wild card)
Александр Грищук (Россия, отбор из ФИДЕ Гран При)
Теймур Раджабов (Азербайджан, отбор из ФИДЕ Гран При)
Гата Камский (США, участник матча претендентов 2009).
ГМ Магнус Карлсен проинформировал ФИДЕ, что он не будет участвовать в матчах претендентов, и поэтому будет заменен гроссмейстером Александром Грищуком в соответсвии с положением.
;view=article" target="_blank">Полное техничеcкое положение (англ.)
Неги выиграл чемпионат Индии

На завершившемся вчера чемпионате Индии первенствовал Паримарджан Неги. Шахматист набрал 9.5 очков из 13 возможных и оставил позади прямого конкурента - рейтинг-фаворита турнира Гопала, в активе которого на очко меньше и второе место.
Также по 8.5 очков набрали Адхибан и Кунте, коэффициент поставил их на третье и четвертое места соответственно.
;rd=11&lan=11&m=-1&wi=1000" target="_blank">результаты
фото с официального сайта
Непомнящий считал, что на тай-брейках психологическое преимущество на его стороне

Чемпион России Ян Непомнящий буквально вырвал победу у Сергея Карякина, оказавшись сильнее на тай-брейке, причем судьбу титула решил Армагеддон. Сразу после триумфального завершения турнира в ЦДШ, Непомнящий дал интервью газете "Советский спорт", которое вышло в сегодняшнем номере.
"Я много играл и играю в быстрые шахматы. И блицпартии – это своего рода
лотерея. К тому же на моей стороне было психологическое преимущество.
Ведь Карякин уступил в последнем туре, расстроился, понял, что золото от
него ушло в самый последний момент и теперь все нужно начинать заново", - прокомментировал чемпион России психологический настрой перед тай-брейком за первое место.